Nikolay Antonov

скромность и стеснение, это одно и тоже?

Ответы

в молчании есть свая прелесть...
излишния болтливость мешает слышать....и воспринимать...много чего не замечаешь через суетность...
не зря тишина-лучшая музыка для моих ушей...(и шум природы...) Ну вобщем одно и тоже

Евгений Кутаков

Скромность - это адекватная самооценка, понимание того, что ты - не пуп земли. Стеснительность - проявление закомплексованности: неумение задать простой вопрос и попросить, даже то, что положено.

Эльза Пономарева

Нет, это разные вещи. Скромность - это когда человек не выпячивает свои достоинства, не тянет на себя одеяло. А стесняться можно чего угодно: нечищенных ботинок, грязных ногтей и "просто так".

Валентина Линникова

ну не совсем...Скромность-это постоянное качество...а стеснение проходит при изменившихся обстоятельствах... Например при второй встрече стестение уже меньше...

Ир
Ирина

Нет,конечно. скромный человек совершает действия, но скромно, а стеснительный человек их не совершает (ну или ему нужны титанические усилия), т.к. стесняется...

Ольга

возможно Героя заметно в любой обстановке:
Дома, на службе, в командировке...
Любая задача ему нипочем,
Haстоящий мужчина - мужчина во всем

Ирина Кобушко

Нет. Скромность - ненавязчивость при сознании собственных достоинств. Стеснительность при осознании своего несовершенства

Света Ичетовкина

скромность- это когда ты не ешь последнюю конфету из вазы когда в гостях а стеснение это комплекс неполноценности

Алла Русакова

Скромность – это отсутствие намерения превозносить себя, а стеснение – это страх, мешающий быть самим собой.

Нелли Обгольц

Нет. Скромность - это осознание своих возможностей и ограничений. Сравнение - чувство неловкости.

Нина Громова

скромность - умеренность во всех требованиях, а стеснение - деликатный, ограниченный в действии

Дениска ^_^

Нет. Скромность - это грамотное ограничение себя, а стеснение - это неумение общаться с людьми

Dayanа М

Нет. Скромность это состояние души от природы, а стеснение -от ситуации. Но это мое мнение.

Check32

Не. Скромность, это положительная черта характера, а стеснение - издержки воспитания)))

Альбинчик Рыбакова

это разные черты- скромность- дана природой- а стеснение-надо работать над собой

Александр Коновцев

Нет, скромность это когда тебя уже послали :))) А стеснение бывает перед этим :)))

Евгения

нет. Скромность - это заниженная самооценка, а стеснение - это когда краснеешь)

Галина Руденко

Думаю - нет. Скромность говорит о культуре, стеснительность - черта характера.

Татьяна Краснослободцева

стеснение в основном от не уверенности в себе а скромность черта характера !

Маргарита Евсюкова

бывает что человек и порядочный, и скромный, а вот показать этого не может!)))