Мишель

Откуда появилось выражение «узнать всю подноготную»?

Ответы
Сергей Волков

Раньше такая пытка была. Под ногти иголки загоняли и человек рассказывал всё о чём спрашивали.

Василий Медведев

была пытка , под ногти втыкали иголки и узнавали правду , вот и пошло узнать подноготную

Мишель

Так откуда же оно пришло, это выражение? Ну, в принципе, как и все старые поговорки и устойчивые выражения — из старины глубокой. Ещё точнее — из системы «тащить и не пущать», то есть из системы охраны правопорядка, я бы даже сказал — из древней полиции. Итак, заарестовали очередного татя, а он не признаётся! И не говорит, куда дел украденный у честнóго купца кошель с монетами.
Вступает в дело дознаватель, а попросту — палач. И начинает татю по ногти гвоздики или щепочки специальные загонять, да со словами «не хочешь подлинную правду говорить, скажешь подноготную!». Именно так. Тут уж, хочешь не хочешь, а всю-ю-ю подноготную выложишь…
А ещё могли просто ногти щипцами срывать. Тоже та ещё подноготная правда выходила.
Вот так и появилось такое выражение.
Ну и как всегда, не могло не появиться ещё одной версии. Само-собой, а то как же. Уже в советское время, в 1973 году, весьма и весьма уважаемый академик Никита Ильич Толстой предположил, что история происхождения «подноготной» несколько другая. Он выявил, что разных славянских языках выражения, использующие понятие «грязь под ногтями» означают «малость», «мельчайшую частицу». По его предположению, фразеологизм с «подноготной» означает именно это — «выяснить правду до самых мелких подробностей», и вовсе не связан с пытками.
С моей точки зрения, версия вполне имеет смысл. А по факту, скорее всего, выражение «выяснить всю подноготную» вобрало в себя и тот и тот смысл, став таким понятным русскому человеку.

Геннадий Попов

Ещё с древности - загоняли иголки раскалённые под ногти, когда допрашивали

Мишель

👌

Александр

Наверное, от метода устрашения, когда под ногтевые пластины вводят иглы.

Мишель

Так откуда же оно пришло, это выражение? Ну, в принципе, как и все старые поговорки и устойчивые выражения — из старины глубокой. Ещё точнее — из системы «тащить и не пущать», то есть из системы охраны правопорядка, я бы даже сказал — из древней полиции. Итак, заарестовали очередного татя, а он не признаётся! И не говорит, куда дел украденный у честнóго купца кошель с монетами.
Вступает в дело дознаватель, а попросту — палач. И начинает татю по ногти гвоздики или щепочки специальные загонять, да со словами «не хочешь подлинную правду говорить, скажешь подноготную!». Именно так. Тут уж, хочешь не хочешь, а всю-ю-ю подноготную выложишь…
А ещё могли просто ногти щипцами срывать. Тоже та ещё подноготная правда выходила.
Вот так и появилось такое выражение.
Ну и как всегда, не могло не появиться ещё одной версии. Само-собой, а то как же. Уже в советское время, в 1973 году, весьма и весьма уважаемый академик Никита Ильич Толстой предположил, что история происхождения «подноготной» несколько другая. Он выявил, что разных славянских языках выражения, использующие понятие «грязь под ногтями» означают «малость», «мельчайшую частицу». По его предположению, фразеологизм с «подноготной» означает именно это — «выяснить правду до самых мелких подробностей», и вовсе не связан с пытками.
С моей точки зрения, версия вполне имеет смысл. А по факту, скорее всего, выражение «выяснить всю подноготную» вобрало в себя и тот и тот смысл, став таким понятным русскому человеку.

He
Helen

А может это нагота?Наги))

Александр

Рики-тики-тави блин.

He
Helen

Во во во 😁Кстати, нагая правда оочень непривлекательная😁

Ве
Весна

От средневековых пыток, когда щепу под ногти загоняли...

Мишель

👌

Огненный Муравьед

От ногтей с Ыголками под ними...

Мишель

Так откуда же оно пришло, это выражение? Ну, в принципе, как и все старые поговорки и устойчивые выражения — из старины глубокой. Ещё точнее — из системы «тащить и не пущать», то есть из системы охраны правопорядка, я бы даже сказал — из древней полиции. Итак, заарестовали очередного татя, а он не признаётся! И не говорит, куда дел украденный у честнóго купца кошель с монетами.
Вступает в дело дознаватель, а попросту — палач. И начинает татю по ногти гвоздики или щепочки специальные загонять, да со словами «не хочешь подлинную правду говорить, скажешь подноготную!». Именно так. Тут уж, хочешь не хочешь, а всю-ю-ю подноготную выложишь…
А ещё могли просто ногти щипцами срывать. Тоже та ещё подноготная правда выходила.
Вот так и появилось такое выражение.
Ну и как всегда, не могло не появиться ещё одной версии. Само-собой, а то как же. Уже в советское время, в 1973 году, весьма и весьма уважаемый академик Никита Ильич Толстой предположил, что история происхождения «подноготной» несколько другая. Он выявил, что разных славянских языках выражения, использующие понятие «грязь под ногтями» означают «малость», «мельчайшую частицу». По его предположению, фразеологизм с «подноготной» означает именно это — «выяснить правду до самых мелких подробностей», и вовсе не связан с пытками.
С моей точки зрения, версия вполне имеет смысл. А по факту, скорее всего, выражение «выяснить всю подноготную» вобрало в себя и тот и тот смысл, став таким понятным русскому человеку.

Ирина

инквизиторы придумали

Мишель

👌

Денис Шаповалов

Запахло инквизицией)

Мишель

Так откуда же оно пришло, это выражение? Ну, в принципе, как и все старые поговорки и устойчивые выражения — из старины глубокой. Ещё точнее — из системы «тащить и не пущать», то есть из системы охраны правопорядка, я бы даже сказал — из древней полиции. Итак, заарестовали очередного татя, а он не признаётся! И не говорит, куда дел украденный у честнóго купца кошель с монетами.
Вступает в дело дознаватель, а попросту — палач. И начинает татю по ногти гвоздики или щепочки специальные загонять, да со словами «не хочешь подлинную правду говорить, скажешь подноготную!». Именно так. Тут уж, хочешь не хочешь, а всю-ю-ю подноготную выложишь…
А ещё могли просто ногти щипцами срывать. Тоже та ещё подноготная правда выходила.
Вот так и появилось такое выражение.
Ну и как всегда, не могло не появиться ещё одной версии. Само-собой, а то как же. Уже в советское время, в 1973 году, весьма и весьма уважаемый академик Никита Ильич Толстой предположил, что история происхождения «подноготной» несколько другая. Он выявил, что разных славянских языках выражения, использующие понятие «грязь под ногтями» означают «малость», «мельчайшую частицу». По его предположению, фразеологизм с «подноготной» означает именно это — «выяснить правду до самых мелких подробностей», и вовсе не связан с пытками.
С моей точки зрения, версия вполне имеет смысл. А по факту, скорее всего, выражение «выяснить всю подноготную» вобрало в себя и тот и тот смысл, став таким понятным русскому человеку.

Александр Грызлов

Милиция

Мишель

Так откуда же оно пришло, это выражение? Ну, в принципе, как и все старые поговорки и устойчивые выражения — из старины глубокой. Ещё точнее — из системы «тащить и не пущать», то есть из системы охраны правопорядка, я бы даже сказал — из древней полиции. Итак, заарестовали очередного татя, а он не признаётся! И не говорит, куда дел украденный у честнóго купца кошель с монетами.
Вступает в дело дознаватель, а попросту — палач. И начинает татю по ногти гвоздики или щепочки специальные загонять, да со словами «не хочешь подлинную правду говорить, скажешь подноготную!». Именно так. Тут уж, хочешь не хочешь, а всю-ю-ю подноготную выложишь…
А ещё могли просто ногти щипцами срывать. Тоже та ещё подноготная правда выходила.
Вот так и появилось такое выражение.
Ну и как всегда, не могло не появиться ещё одной версии. Само-собой, а то как же. Уже в советское время, в 1973 году, весьма и весьма уважаемый академик Никита Ильич Толстой предположил, что история происхождения «подноготной» несколько другая. Он выявил, что разных славянских языках выражения, использующие понятие «грязь под ногтями» означают «малость», «мельчайшую частицу». По его предположению, фразеологизм с «подноготной» означает именно это — «выяснить правду до самых мелких подробностей», и вовсе не связан с пытками.
С моей точки зрения, версия вполне имеет смысл. А по факту, скорее всего, выражение «выяснить всю подноготную» вобрало в себя и тот и тот смысл, став таким понятным русскому человеку.

Александр Грызлов

Все возможно спасибо

Мишель

🙂🤝

Суфия Каримова

Не знаю

Мишель

Ну, в принципе, как и все старые поговорки и устойчивые выражения — из старины глубокой. Ещё точнее — из системы «тащить и не пущать», то есть из системы охраны правопорядка, я бы даже сказал — из древней полиции. Итак, заарестовали очередного татя, а он не признаётся! И не говорит, куда дел украденный у честнóго купца кошель с монетами.
Вступает в дело дознаватель, а попросту — палач. И начинает татю по ногти гвоздики или щепочки специальные загонять, да со словами «не хочешь подлинную правду говорить, скажешь подноготную!». Именно так. Тут уж, хочешь не хочешь, а всю-ю-ю подноготную выложишь…
А ещё могли просто ногти щипцами срывать. Тоже та ещё подноготная правда выходила.
Вот так и появилось такое выражение.
Ну и как всегда, не могло не появиться ещё одной версии. Само-собой, а то как же. Уже в советское время, в 1973 году, весьма и весьма уважаемый академик Никита Ильич Толстой предположил, что история происхождения «подноготной» несколько другая. Он выявил, что разных славянских языках выражения, использующие понятие «грязь под ногтями» означают «малость», «мельчайшую частицу». По его предположению, фразеологизм с «подноготной» означает именно это — «выяснить правду до самых мелких подробностей», и вовсе не связан с пытками.
С моей точки зрения, версия вполне имеет смысл. А по факту, скорее всего, выражение «выяснить всю подноготную» вобрало в себя и тот и тот смысл, став таким понятным русскому человеку.

Татьяна *

Допрос

Мишель

Так откуда же оно пришло, это выражение? Ну, в принципе, как и все старые поговорки и устойчивые выражения — из старины глубокой. Ещё точнее — из системы «тащить и не пущать», то есть из системы охраны правопорядка, я бы даже сказал — из древней полиции. Итак, заарестовали очередного татя, а он не признаётся! И не говорит, куда дел украденный у честнóго купца кошель с монетами.
Вступает в дело дознаватель, а попросту — палач. И начинает татю по ногти гвоздики или щепочки специальные загонять, да со словами «не хочешь подлинную правду говорить, скажешь подноготную!». Именно так. Тут уж, хочешь не хочешь, а всю-ю-ю подноготную выложишь…
А ещё могли просто ногти щипцами срывать. Тоже та ещё подноготная правда выходила.
Вот так и появилось такое выражение.
Ну и как всегда, не могло не появиться ещё одной версии. Само-собой, а то как же. Уже в советское время, в 1973 году, весьма и весьма уважаемый академик Никита Ильич Толстой предположил, что история происхождения «подноготной» несколько другая. Он выявил, что разных славянских языках выражения, использующие понятие «грязь под ногтями» означают «малость», «мельчайшую частицу». По его предположению, фразеологизм с «подноготной» означает именно это — «выяснить правду до самых мелких подробностей», и вовсе не связан с пытками.
С моей точки зрения, версия вполне имеет смысл. А по факту, скорее всего, выражение «выяснить всю подноготную» вобрало в себя и тот и тот смысл, став таким понятным русскому человеку.

Татьяна *

Я это и имела в виду. Исторические книги читала

Мишель

🙂👍🌹

Natalia Kendesh

Пытки?

Мишель

Так откуда же оно пришло, это выражение? Ну, в принципе, как и все старые поговорки и устойчивые выражения — из старины глубокой. Ещё точнее — из системы «тащить и не пущать», то есть из системы охраны правопорядка, я бы даже сказал — из древней полиции. Итак, заарестовали очередного татя, а он не признаётся! И не говорит, куда дел украденный у честнóго купца кошель с монетами.
Вступает в дело дознаватель, а попросту — палач. И начинает татю по ногти гвоздики или щепочки специальные загонять, да со словами «не хочешь подлинную правду говорить, скажешь подноготную!». Именно так. Тут уж, хочешь не хочешь, а всю-ю-ю подноготную выложишь…
А ещё могли просто ногти щипцами срывать. Тоже та ещё подноготная правда выходила.
Вот так и появилось такое выражение.
Ну и как всегда, не могло не появиться ещё одной версии. Само-собой, а то как же. Уже в советское время, в 1973 году, весьма и весьма уважаемый академик Никита Ильич Толстой предположил, что история происхождения «подноготной» несколько другая. Он выявил, что разных славянских языках выражения, использующие понятие «грязь под ногтями» означают «малость», «мельчайшую частицу». По его предположению, фразеологизм с «подноготной» означает именно это — «выяснить правду до самых мелких подробностей», и вовсе не связан с пытками.
С моей точки зрения, версия вполне имеет смысл. А по факту, скорее всего, выражение «выяснить всю подноготную» вобрало в себя и тот и тот смысл, став таким понятным русскому человеку.

Natalia Kendesh

Спасибо, познавательно.

Мишель

🙂