Аю
Аюна

А вы заметили? У Николая Васильевича Гоголя в его произведении "Вий" нечистая сила беснуется в церкви, не обращая внимания на иконы и кресты...
А Хома Брут спасается от неё вовсе не молитвой и крестом, а начертанным ЯЗЫЧЕСКИМ обережным кругом

Ответы
Упс

Ребят, у гоголя же и написано почему. Потому то про церковь эту забыли, никто в нее не ходил, никто в ней бога не поминал и проч. Не надо туда язычество приплетать. язычество хому не спасло в вие чет. "он перебрал в уме все молитвы, все заклятья" (с) его ни язычество ни христианство не спасло, потому что он не верил ни в ту херню ни в эту. Тупо спастись хотел, а менять что-то не хотел, раскаиваться не хотел. Вий - не про христианство или язычество))

First Time

Когда веры нет ничто не поможет, Гоголь Хому назвал от Фомы, Вий видит его неверие, Иисус сказал, если имеете веру хоть с горчичное зерно скажите горе сей, сойди в море, и НЕ УСОМНИТЕСЬ, ещё более Моего сделаете....

=Y
= Yuri=

Заметил.Там даже иконы и образа на них злые,демонические.Видно эта церковь давно проклята ,и её заняла нечистая сила.В этом фильме ,главенствующая роль отведена сатане.

Вячеслав Яковлев

Потому что церковь работает на дьявола. Да и кресты на храмах как на могиле. Из храмов могилы сделали. На храме должен быть шпиль без креста для связи с Богом.

Иван Аганаев

а ведь и правда.... но там вроде говориться что после того как внесли в церковь паночку-ведьму, все святыни были осквернены и святую силу потеряли....нет?

Ruslan

ну да - языческие техники всегда и были самыми сильными, церковные каноны ввели, чтоб лишить людей этой инстинктивной и интуитивной силы

Аю
Аюна

Не знаю

Ruslan

ты специально не знаешь или просто так получилось?

Аю
Аюна

Просто

Ruslan

ухх, вот ты лаконичная - мне бы так, класс!..

Аю
Аюна

😉

Дневной Заяц

Потому,что истинная вера у славян не христианство..посмотрите на те иконы,что в той церкви были..как из кошмарных сновидений.

Аю
Аюна

🙂

Дневной Заяц

Понимаете о чём я)..

Аю
Аюна

Немного

Штурмхонд Николай Ланцов

Ну может быть потому, что эти символы религии придумали люди, а нечисти на самом деле глубоко наплевать на них.

Валерий Иванчик

на счёт икон мне не понятно -какими вдруг такими сверхестесственными качествами могут обладать рисунки?

Ирина Карпова

нет моя дорогая. обережный круг начерчен неправильно- когда его чертил хома был пьян и стоял на коленях.

Константин Дос

Если бы современные политики читали в школе Гоголя, то сейчас бы его запретили за неуважение к власти

Аю
Аюна

😁

Yts - 62

Тогда христианство спокойно уживалось с язычеством и инквизиции у нас не было. Это католики бесились

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

так гоголь показывает ослабление нашей Веры.. в наших сердцах.. и ведьма расплата за блуд.. и грехи.

Графиня

издавна черта была защитой от нечистой силы. Слово "чёрт" означало что-то неведомое за чертой.

Ал
Александр

Так это и понятно, сказками нечисть не напугать, сказками только можно народ дурить 😕

Я По Твою Душу...

тараканы тоже мрут от мелка "Машенька")))не одно столетие от нас берегли секрет мелка))))

Мурк

Именно! Поэтому эти иконы и кресты всего лишь символы, суть в отношении..в душе

Александр Лебедев

да.заметил !!! но мое мнение вера в бога заключается не церквью и тому подобие!

Июнька

ну так ведь....а посмотрите экранизацию...каких только чудес не показали.

Th
Theodore

Это литературное сочинение автора, а не истина в последней инстанции