Валентина

Как называется большой молот?

Ответы
Владимир Терентьев

В чём покаемся
Тавал
В чём покаемся сегодня?
Не похож я на изгоя…
Скоро ночь заставит нас
Вновь забраться на Парнас.
До чего же пылко чадо?!
Здесь риторики не надо,
Что ни час строчит себе
Стих на каждый день тебе.
О любви расскажет пылко,
Для двоих оно так зыбко.
- Веришь, нет его словам,
Что ни строчка, то бальзам.
Иногда на сон грядущий,
Всем надежду нам несущий,
Бодрый терпеливый слог
Наш нарушит диалог.
Всё сполна вернётся скоро
И не будет больше споров:
- Кто был прав? Кто виноват? –
Завершим на том дебат.
21 июля 2017 года

Виктор Шаламов

Кувалда. В одном из сёл на Иссык Куле в Киргизии в советское время довелось увидеть ценник на кувалду, мужские трусы и т.д. Орфографию сохраняю. "КуБалда - ... руб, Туруз муж. - ... руб.

Анатолий Иванов

Здравствуйте! Вопрос Вы задали достаточно забавный! Могу предложить несколько известных мне названий - микрометр, целовальник, кувалда.

Валентина

Ну работать с молотом я не собираюсь, даже с балдой)))

Анатолий Иванов

Ладно уж Вам такие страсти расписывать! Женщину с веслом я еще воспринимаю, Но с кувалдой!? Давайте его куда нибудь отодвинем подальше, чтоб в ноги не попал.

Валентина

)))))))))))Я же уже сказала не буду работать с балдой

Анатолий Иванов

Правильно! Пускай одна работает!

Анатолий Иванов

После этого тяжеловесного предмета потянуло на легкий жанр: переключаюсь на Катерину Валенте, а Вам всего доброго. До свидания!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Смотря из чего сделан. Если из дерева - киянка, если из металла - кувалда, если резиновый - добивнек

Это жаргонное слово. Словари его не дают как рекомендованное

Валентина

Большой увесистый молот на Руси называли БАЛДА. ... Вообще раньше такой большой молот назывался балдой. Мы же все в основном привыкли, что балда это что-то вроде оскорбления.

Смотрю в словаре: По словарю Даля, «балда» означает «толстое корневище, палица, дубина», но не молот

Валентина

Кто к чему склоняется тому и верит))))

Пока что нет более авторитетного словаря, чем Даль - я имею в виду, в части устаревших слов

Олег Блинов

Проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность (с) В.И.Ленин

Се
Сергей

Ну если очень хочется, вместо кувалды могу предложить кривошипно-шатунный пресс

Александр Вольхин

Я его уважительно . женским именем называю . Марь Ивановна.\молот\

Александр Вольхин

Я до конца не вник в вопрос.

Валентина

Александр Вольхин

И иногда говорят : по балде . да молотом.

Александр Соколов

Кувалда. У нас на работе почему то звали-кувалдометр.

Ра
Раиса.

я прочла - в комментариях . спасибо !класс-вопросу .

Юрий Юрченко

Если не очень, то кувалда, а если очень, то баба.

Юрий Юрченко

Если молот женского рода тогда балда., а если мужского, то это уже навсегда.

Валентина

Юрий Юрченко

Так и есть . у этого слова два значения, но род применения разный.

Мирослав Бороздин

ковадла...но произносят : КУвалда...

Мирослав Бороздин

это народное название...также как и называют "тёща"...

Валентина

Этот очень тяжелый молот на Руси назывался. ... Большой увесистый молот на Руси называли БАЛДА. Надо сказать, что такие тяжёлые молотки используют и сейчас.

Мирослав Бороздин

сейчас это БАБА-КОПРА (сваи забивают)...про балду я слышал и читал...а "тёща" порой доходила до 16 кг веса...

Валентина

А почему теща то, не свекровь?))))

Мирослав Бороздин

этого я не знаю...я пришёл на завод в 1968 году...уже так называли эту кувалду...

Александр Башлыков

кувалда. А больше кувалды балда

Александр Скачедуб

...с утра назывался КУВАЛДОЙ...)

Александр Скачедуб

...в ответ могу, сказать, только - дура...)

Валентина

Александр Скачедуб

Валя... даже интернет нужно читать ВНИМАТЕЛЬНО... и также, задавать вопросы... БАЛДА - УСТАРЕВШЕЕ название тяжелого молота... Так его ДАВНО не называют... А вопрос звучит - как НАЗЫВАЕТСЯ большой молот? Нехорошо...

Адмиралист Омин

понедельник(такой же тяжелый

Адмиралист Омин

вы - молотобоец?🙃

Сергей

большой заработок (КУВАЛДА)

Валентина

Думаю пробел в образовании

Сергей

не то слово программа не предусматривает, а мы с вами когда учились сколько одних историй изучали, наверное время изменилось и меняются требования.

Валентина

Какие требования, деньги все решают

Сергей

Вот видите что решает, вы пойдете к такому врачу лечится который купил диплом.

Валентина

А кто знает, пока не сходишь не узнаешь

пальцы ..забивать ?))

ну....... !(Пальцы для трака гусеницы Т 55 и Т 62)))

я не знаю...ваш... уровень подготовки)))

Валентина

Ну конечно я всю жизнь ремонтировала танки))

они..и в тракторах .. применение имеют))

да

Semik Gruzni

Купадла, ой кувалда

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Насколько большой?

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Кузнечный молот, пресс, штамп, кувалда, кувалдочка, молоток, киянка))))))

Валентина

Большой увесистый молот на Руси называли БАЛДА. Надо сказать, что такие тяжёлые молотки используют и сейчас. Если раньше балду применяли в кузнечном деле, то сейчас с её помощью забивают крепёжные детали...

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Не видел в сарорусском словаре такого толкования)))

Валентина

Ну это еще не значит ни чего, где то пишут где то нет

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Давайте разбираться вместе, благо русский язык был ОБРАЗНЫЙ.
БА -
1 "пустословить", "говорить небылицы";
2 "заговаривать", "зачаровывать", "колдовать";
3 "бросать жребий" (заговоренные жереба).

БАЛ-
1 баловать, балбес,
балд-: балда, от которого - балдеть.
Где вы молоток увидели?

Валентина

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

На Руси балдой (изначально) называли ДУБИНУ...но никак не молот.

"Этимологический словарь, 2004 г. :
БАЛДА. Искон. Как бранное переносно-метафорическое название человека возникло на базе балда «дубина» . Аналогично существительным дубина «недалекий человек, дурак» , чурбан, чурка, бревно и т. п. "

Валерьян Валерьян

Вам то зачем молот?

Сергей Панишев

В инете поспроси!

Валентина

Я рент/лаборант, там слушать некогда

Сергей Панишев

За то раньше на пенсию уйдешь!И лишних 5 годочков на скамейке пообщаетесь со своими соседками.

Валентина

Давно на пенсии, только на лавочке сидеть не нравится))))))

Сергей Панишев

Тогда голуба за чем ерничаешь на счет кубиков?

Сергей Панишев

Изв.!Коммент.не в твой огород!