Андрей Яковенко

Каков выход из творческого застоя...?

Ответы
{V^l} Флер Изумаки

Творческий застой — ситуация, знакомая каждому. Решение, которое вы никак не можете найти, потом, как выясняется, лежит буквально на поверхности. Только вам оно не видно. Вот — десять способов, которые помогут вам выйти из творческого застоя и “взломать” проблему:

1. Спросите “почему?”
Спросите себя, почему эта проблема вообще возникла? Постарайтесь придумать не менее шести причин, и расширяя таким образом взгляд на проблему, вы, возможно, сможете разглядеть и альтернативное решение.
2. Спите спокойно
Не мучайте себя проблемой. Подумали — забыли. Постарайтесь выбросить все аспекты этой задачи из головы, и особенно — не обдумывайте ее перед сном. Выспитесь хорошенько — увидите, завтра на свежую голову обязательно разглядите что-то, чего не замечали раньше.
3. Обсудите это с кем — то, кто не имеет никакого отношения к ситуации
Они, конечно, будут заново выяснять уже давно известные вам обстоятельства, задавать бесконечные вопросы, предлагать отработанные или глупые решения. Поверьте, если даже одно из них и не окажется верным, вы сами для себя можете неожиданно придти к решению, разложив проблему еще раз по полочкам. Одна голова хорошо, а две лучше.
4. Примерьте ситуацию на известного человека
Это может показаться смешным, но представьте, что бы делал в данной ситуации Сальвадор Дали? Шерлок Холмс? Индиана Джонс? Майор Звягин? Примеряя ситуацию на различные характеры, вы сами смотрите на нее с разных сторон, и вам становятся более наглядно видны различные подходы к решению.
5. Выберите объект наугад
Выберите случайный предмет. Сосредоточьтесь на этом объекте — представьте, что в нем и только в нем содержится решение. Удерживая в голове проблему и предмет, постарайтесь провести между ними связи, пусть это и покажется на первый взгляд невозможным. Так можно придти к самым неожиданным решениям, которые сами собой просто бы не пришли в голову.
6. Перенос метода с одного объекта на другой
Используйте метод сравнения. Например, вы никак не можете ввести в управляемом вами отделе новый метод работы — люди привыкли работать по-старому. Тогда вспомните, каким образом вы приучили детей чистить зубы. Составьте список и попробуйте все те же самые методы.
7. Вообразите идеальный мир
Как бы вы решили ту же проблему, находясь вы в идеальном месте, где нет никаких ограничений и преград? Теперь идите от обратного — может быть, препятствия не так уж непреодолимы?
8. Случайное слово
Откройте словарь и наугад выберите слово. Проанализируйте все, что вы о нем знаете, систематизируйте его свойства, признаки. Проведите параллели между этими аспектами понятия и аспектами вашей проблемы — ваше воображение заработает, и решение может возникнуть из ничего. Таким образом можно работать и в группе.
9. Сходите в художественную галерею или на фотовыставку
Обилие зрительных образов стимулирует вашу фантазию.
10. Зарисуйте ситуацию
В виде комикса или мультфильма, постарайтесь изобразить проблему так, чтобы она была максимально понятна посторонним людям. Развесьте раскадровку на стене и подумайте — что могло бы быть дальше? Представляйте развитие истории, как и ранее, по кадрам. Некоторым людям намного легче думать образами.
Эти методы работают как для людей, так и для групп. Применяйте все и ищите лучшие.

Екатерина Черных

А творческий застой, он вроде
Зимы – для отдыха – природе.
Растают льды и для поэта
Наступит творческое лето.

И он запишет вдохновлено,
Абстрактно и определенно,
Пейзажно, призрачно, любовно,
Витиевато, многословно,

Молитвенно, поэмно, сложно,
Так, что представить невозможно,
Патриотически, легально,
Двусмысленно, смешно, летально,

Свободно, точно, диссонансно,
Наивно, грубо, резонансно,
В классическом и вольном стиле,
В цунами, в шторм, и в полном штиле.

Напишет и поставит точку.
Придумает заглавье в строчку,
В три звездочки, а может, в слово,
Иль в выраженье, но толково.

И завершит стиха творенье.
И всем отдаст на удивление.
Ну, а пока… В плену застоя
Он сидя ест, он курит стоя,

Спит по ночам. Он брит и стрижен,
Никем любим, никем обижен,
Учтив, ведет себя прилично,
И не рассеян, как обычно.

Живет, как все, и ждет, что будет.
Поэт поэта не осудит.
Инна Якубович,2009г

Николай Николаев

Либо человек нездоров не имеет энергии для решения творческих задач , либо самодоволен - не замечает задач, либо ленив - не имеет желания их решать. Хуже , если прежнее творчество было не актом самореализации. а . просто переработкой чуж\их идей.

Давид Плиев

Думаю лучше всего это уединение.Надо тупо набрать еды на три недели и забуриться на сьемную комнатк,гле нет телевизора,радио и книг и тупо быть эти три недели....через какое-то время безмолвие вдохновит Вас

Андрей Якунин

Главное-не уйти в творческий запой...А то для некоторых это весьма печально заканчивается...Знаю несколько примеров. Есть один знакомы гитарист мирового уровня...

Артем Зарубин

Встряска для всего организма, эмоциональный шок!! Это может быть, как прыжок с парашютом, погружение с аквалангом, купание в ледяной воде...смотря на что вы готовы

Женя Жмуркина

Вот я на личном примере, надо влюбится, тогда все будет феерить до потолка! и сразу откроется дверь из творческого застоя. Попробуйте, помогает почти 100%

Анна Радужная

механическая работа, тренировка или поиски вдохновения, но никак не алкоголь, можно помедетировать, или послушать \посмотреть что-либо интересное

Лада Нильсон

Нужно съездить на природу, в другой город или хотя бы сходить в парк. Если такой возможности нет, послушайте музыку или посмотрите хороший фильм 🙂

Генрик Димитрогло

Осознание проблемности данного положения и принудительное впрягание себя в работу. Не получается в творческую, тогда в любую другую.

Ирина Карамышева

ПОБРОДИТЬ НА ПРИРОДЕ! ОБЩЕНИЕ С ДРУЗЬЯМИ! ВДОХНОВИТЬСЯ НА ВЫСТАВКАХ,ПОЕХАТЬ В ИНТЕРЕСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С ЛЮБИМЫМИ ЛЮДЬМИ! 🌹

Lira Ziyaeva

Когда бегаешь за музой она может кокетливо поиздеваться, а если отворачиваешься и живешь спокойно, то сама побежит за тобой.

Соболева Алёна

Думаю,нужно что-то изменить.Может просто выйти и посидеть с бабушками на лавочке.Они скорее подскажут ответ на этот вопрос.

Lira Ziyaeva

Не зацикливаться и вдариться в другую сторону жизни и создать там эмоциональную, полнокровную жизнь. Принять паузу.

Valeria Fleishman*

Поскольку я обучаюсь в художественное школе то мне легче это способ) Зарисуйте ситуацию :)А так google вам в помощь=3

Вячеслав Рассыпаев

Есть вариант: взять лист ватмана и начать чертить карту своего параллельного мира. Можно даже в аксонометрии.

Наталия Елгина

главное не в запой? Сделайте что-нибудь неординарное - экстримальное или что для Вас было под запретом,

Ирина Казмирчук

Не запланированная поездка на природу, на 1-2 суток, в полном одиночестве, без телефона. Мне помогает.)))

Алина Жданова

Может попробовать переключиться на нетворческое занятие? Физическая работа хорошо прочищает мозги.

Зоя Новосельцева

ответить на творческое предложение. Например: окончите фразу "Гаврила был хорошим парнем...."