Ал
Александр

🖼
Мне фиолетово! Что значит это выражение и почему именно фиолетово?

Ответы
Татьяна Черненкова

Под устойчивым выражением "мне фиолетово" мы подразумеваем полное безразличие, отсутствие интереса к предмету разговора как такового. Т.е. "фиолетово" по сути означает "все равно"..
Сказать «мне фиолетово» в данном контексте значит сразу поставить себя на недосягаемую высоту. Потому и вопросов к носителям такого мнения не возникает.
А вообще-то версий объяснения этой метафоры много...))

Ал
Александр

Верно.
А пошло оно из древних времён.
Фиолетово значит безразлично.
Фиолетовый цвет (краситель) был дорогой. Его могли носить только высокопоставленные лица. Чаянья народа им были по барабану. вот и пошло фиолетово.

Татьяна Черненкова

Вот и я об этом.

Ал
Александр

Я вас так и понял.

Камола Насирова

Фиолетовый – значит «причудливый, непривычный». Оказывается, фиолетовый цвет в психологии указывает на самодостаточность личности и ее отстраненность от внешнего мира. Цвет знамени пофигистов потому !!! Безразличие бесцветно.))))). А фиолетовое, это эмоция.) Безразличие, это опыт.

Ал
Александр

Самая лучшая профессия это пожарный. Предупредили пожар премия. Хорошо тушили тоже.

Камола Насирова

Супер))

Ал
Александр

Спасибо, и тебе тоже.

Владимир Строганов

В кислотной среде лакмусовая бумага окрашивается в красный цвет, в щелочной — в синий. Сам лакмус фиолетовый, поэтому в нейтральной среде остаётся фиолетовым. Отсюда и распространённое разговорное выражение «мне фиолетово», то есть «всё равно»,

Ал
Александр

Фиолетовый цвет (краситель) был дорогой. Его могли носить только высокопоставленные лица. Чаянья народа им были по барабану. вот и пошло фиолетово. Но ваш ход мыслей мне нравится.

Владимир Строганов

Я нашёл в источнике. Где вы взяли?

Ал
Александр

Разные толкования это пошло давно .

Lyusi Mak

Фиолетовый замыкает цветовой спектр радуги - может, в том числе и поэтому. То есть фиолетовый цвет последний - типа до него далеко, как "до фонаря", "до лампочки", поэтому и фиолетово, то есть всё равно не добраться. Моя версия)))

Ал
Александр

А действительно это так.
Мне ваш ответ больше нравится!😉
Фиолетово значит безразлично.
Фиолетовый цвет (краситель) был дорогой. Его могли носить только высокопоставленные лица. Чаянья народа им были по барабану. вот и пошло фиолетово.

Ju
Juta

Сам лакмус фиолетовый, поэтому в нейтральной среде остаётся фиолетовым. Отсюда и выражение «мне фиолетово», то есть «всё равно», «безразлично». Говоря «языком химиков», «фиолетово» — значит нейтрально.

Ал
Александр

Верно,

Табуретыч

Сиреневый и фиолетовый цвет это цвет человека-сигмы, одиночки, который находится вне статусов и иерархий социума.

Ал
Александр

Примерно так.
Фиолетово значит безразлично.
Фиолетовый цвет (краситель) был дорогой. Его могли носить только высокопоставленные лица. Чаянья народа им были по барабану. вот и пошло фиолетово.

Табуретыч

Типа малиновых штанов из фильма Киндза-дза. )

Ал
Александр

Точно! За одну саку.

Виктор Шаламов

Это значит - "всё равно". Почему?. Да потому, что фиолетовый цвет никому не нужен особо.

Ал
Александр

Фиолетово значит безразлично.
Фиолетовый цвет (краситель) был дорогой. Его могли носить только высокопоставленные лица. Чаянья народа им были по барабану. вот и пошло фиолетово.

Ис
Искатель

потму что... бело ...черно.. сине ..голубо ,,понятия понятны Фиалетово ,,,по баробану

Ал
Александр

👌😉🍀🤝Ага.

Ис
Искатель

пионер БАРОБАНЬЩИК

Ал
Александр

Точно!

Гр
Графиня

Я не за красных и не за белых. Я фиолетовый мне все равно как им живётся.

Ал
Александр

Верно,

Санёчек Я )

Это когда розовые очки в пыли😁 идёт приломление цвета от серого

Ал
Александр

Точно!

Ольга

Это такой сленг: по барабану,фиолетово,ровно,всё равно.

Ал
Александр

Верно,

Юрий Лагун

Дураки придумали для дураков. Типа очень модно...

Ал
Александр

Фиолетово значит безразлично.
Фиолетовый цвет (краситель) был дорогой. Его могли носить только высокопоставленные лица. Чаянья народа им были по барабану. вот и пошло фиолетово.

Светик

Всё равно я иду по своей фиолетовой полосе

Ал
Александр

👌😂 Я тоже, дороги безразличия,

Светик

😂🤝

Ирина Карпова

отсутствие интереса к предмету разговора

Ал
Александр

Верно. Не обязательно к разговору. А почему именно фиолетово а не коричнево.

Ирина Карпова

слишком много инфы для ваших престарелых мозгов.

Ал
Александр

А я знаю.

Ирина Карпова

а мне фиолетово

Ирина Журавлёва

Полагаю, что фиолетово, значит-всё равно...

Ал
Александр

Верно.
Фиолетово значит безразлично.
Фиолетовый цвет (краситель) был дорогой. Его могли носить только высокопоставленные лица. Чаянья народа им были по барабану. вот и пошло фиолетово.

Рина

То же самое что по барабану

Рина

Хорошо

Ланочка

Я предполагаю ни то ни че)

Ал
Александр

Верно.
Фиолетово значит безразлично.
Фиолетовый цвет (краситель) был дорогой. Его могли носить только высокопоставленные лица. Чаянья народа им были по барабану. вот и пошло фиолетово.

Ланочка

Не дописала.. это цвет из нескольких цветов , то есть не красный, не синий)

Ланочка

А по барабану откуда выражение вмялось🤣😊🤣

Ал
Александр

🖼
Не знаю но это тоже самое безразлично.

Ольга

Это значит безразлично!

Ал
Александр

👌😉🍀🤝 Верно!

Ольга

🙂

Александр Грызлов

Не знаю, думаю все равно

Ал
Александр

Правильно..

🚚П
🚚Сёмин Павел

Не знаю я зелёный люблю

🚚П
🚚Сёмин Павел

Алла?? Ты что меня заблокировала? Ну я не буду больше верни меня

Ал
Александр

Правильно Пашка не теряй.

🚚П
🚚Сёмин Павел

Потерял блокировку от Аллы получил

Ал
Александр

Блокировка — изменение режима работы машины, вызванное внезапным нарушением нормальных условий эксплуатации.
Ты условия эксплуатации для Аллы не создал.