Варя Райх

Что делать?Моя свекровь умелая интриганка и манипулятор.Она ищет в любом моём слове второй смысл, что бы обидеться. Я боюсь с ней разговаривать, так как потом она привирает и рассказывает это мужу. Приходится изредка с ней переписываться.Таким образом в конфликтной ситуации я хотя бы имею доказательство, что я её не обижала и не оскорбляла. Но даже в таких ситуациях, она копирует вырванные из контекста мои слова и пересылает мужу. Все гадости, что она пишет мне, она отрицает. Во многих случаях я не реагирую на её нападки, но изредка кончается терпение. Пробовала не общаться вообще с ней, но так как есть ребёнок, её внук и соответственно семейные праздники, совсем исключить общение не получается. Слава богу мы живём с самого начала отдельно и видимся с ней очень редко. Она умудряется достать нас по телефону. Она обвиняет нас, что не видит месяцами внука, так как ей приходится работать на двух работах, что бы помогать нам. Что полная неправда, мы в её помощи не нуждаемся и не принимаем.

–1
Ответы
Ирина Попова

Варя! Могу Вас утешить, что Вы не одиноки))) Читаю- и вижу себя… Один в один. Могу только посоветовать не реагировать на это и не переживать. Главное, с мужем хорошие отношения сохраняйте. Он, наверное, один ребёнок в семье? «Женился, оставил маму одну…..» можно долго продолжать. Он чувствует свою ответственность за Вас и маму и в такой ситуации получается между двух огней. Постарайтесь отпустить эту ситуацию внутри себя. Мало ли кто и что говорит. Я по глупости очень близко к сердцу все это принимала. Свекровь не исправить. А если не можешь изменить ситуацию, меняй своё отношение к ней. Если захочется выговориться, пишите))) Буду рада пообщаться)

Ел
Елена

Так не берите ее денег и не просите посидеть с внуком. Тогда она отстанет. Но с сыном ей общаться не мешайте родителей и детей не выбирают приходится принимать такими как есть ведь это она такая плохая по вашему вырастила и воспитала вашего мужа за это вы должны ей быть благодарны

Варя Райх

Я рассуждаю так же. Мы не берём от неё денег и не просим сидеть с внуком. Я не препетсвую общению с ней ни мужу ни ребёнку. Если она просит я привожу ей внука. Но просит она редко. В этом году 3 раза. Что меня радует.

Варя Райх

Она не воспитывала к счастью моего мужа, он был с 11 лет в интернате, потом в армии после в универе и жил в общаге. Он с 11 лет больше никогда не жил с родителями.

Ел
Елена

Но тем не менее он с родителями общается.

Варя Райх

😞 да, потому что считает это долгом.

Колосова Наталья

А ваш муж на вашей стороне или на стороне матери? Как он относится к вашим со свекровью размолвкам?

Колосова Наталья

Чаще привозите ей ребенка, на выходные, например, одного

Варя Райх

Она врач по профессии и устроилась на вторую работу после смерти мужа, чтобы меньше времени проводить дома. Она все выходные дежурит, а по будням после основной работы уже усталая, что бы с внуком проводить время. Отпуска она проводит на море, выходные дни у неё личные дела, типа парикмахера, маникюра, педикюра, похода к врачам и по магазинам. В этом году она забирала внука 3 раза.

Колосова Наталья

Если бы вы жили от нее подальше, отношения были бы другими. Если часа 2 ехать надо было бы)

Варя Райх

Она умудрилась повлиять на развод первого брака моего мужа, а он тогда жил 7000 км от неё, на другом континенте. Расстояние тут роль не играет, мы живём в другом городе, от свекрови 0,5-1 часа езды. Моя мама живёт на таком же расстоянии от нас, но она минимум 3 раза в неделю видеться с внуком. Моя мама когда хочет забирает ребёнка из садика пораньше, а я уже потом у мамы. Всё можно, если захотеть. В том то и проблема, что свекровь не хочет. Но не может же она нам сказать что не любит внука и не хочет его видеть, поэтому и берёт специально дежурства на выходные.

Колосова Наталья

Да, это уже у нее в крови.

Sonik In The Фингерс

Почему единственно умная интуитивная душонка в бутылке?!

Улугбек

Невезучая дурочка - Вы...

Варя Райх

Знаете говорят всё хорошо не бывает. Если прекрасный муж, здоровый весёлый малыш, интересная любимая работа, то где то должно быть не очень. И вот моё "не очень" это свекровь 😞.

Улугбек

Досадное противостояние... ТИТАНОВ!!!

Майя Петрова

Напишу в личку.

Марьяна Иванникова

это ужасно