Натка М_Мак

Представляете, если бы было традицией говорить на похоронах про умершего то, что про него на самом деле думают: высказывать обиды, оценивать поступки, профессиональные качества и т.п.

Ответы
Чанга Чунга Чунгович

Вот это-то и плохо, что после смерти человека, когда он не ответит ни на что, говорить про него что-то критическое. Это говорит о непорядочности говорящих.
Потом, через какое-то время, это делать можно.

Натка М_Мак

Да, наверное. Но можно это и по-другому оценить. Например, как некое очищение

Чанга Чунга Чунгович

Нельзя. Надо не забывать, что всё, что говорится на похоронах и поминках, - это говорится для зрителей-слушателей-присутствующих, среди которых есть и те, которые уважали и любили умершего человека. Они начнут возражать. Зачем нужен спор и дискуссия на похоронах?
Очищайтесь потом, после траурных мероприятий.

Натка М_Мак

Я говорю об очищении покойного вообще-то))

Чанга Чунга Чунгович

Ну это-то я понял, о чём Вы говорите. Только вот оценка его поступков, обиды на него, оценка профессиональных качеств - это всё субъективно. Нельзя считать, что высказывающий всё это - прав на 100 %. Он может быть и неправ на все 100 %. А ответить, парировать, опровергнуть его ложь, если он врёт, - покойный не может. Какое же тут очищение покойного? От чего очищение? От несуществующей его неправоты?
Скорее это можно назвать очищением самого человека, высказывающего о покойном своё сугубо личное мнение.

Натка М_Мак

Может и так

Сергей Григорьев

один раз в жизни был на похоронах, больше не хочу. Я буду всегда стараться это действо саботировать, любыми доступными способами.

Елена

Всё это имеет смысл выяснять при жизни, а когда человек мёртв, то какой смысл?

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Про мертвого либо хорошо,либо ничего кроме правды

Вячеслав Коршунов

О мертвых либо хорошо, либо ничего, КРОМЕ ПРАВДЫ.

Натка М_Мак

Значит можно правду говорить?

Вячеслав Коршунов

Так исходно говорили древние греки.
На правду не обижаются.

Кто Его Знает

Короче отху ...ть и все нормально!

Павел Броздняков

И гроб пнуть ещё напоследок

Натка М_Мак

Ну, это уже слишком)

Alone In The Dark

То что?? Не сказали бы??

Дарья

не представляю

Алексей Викторович

НЕ кошерно.

Натка М_Мак

Ога