Светлана

Какую книгу по русской истории вы можете порекомендовать почитать? (сведениям которой более доверяете)

Ответы
Александр Зиновьев

Таких наверное нет вообще, поэтому читайте через свой фильтр любые. Пример: Если вы читаете, что история восточных славян начинается с \/III-IX веков, с основания киевской Руси (при этом описывается оседлый образ жизни), а до этого они откуда-то пришли на эти земли, то у Вас есть большой повод для сомнений в такой информации. Дело в том, что оседлые народы, а не отдельные их представители, меняют свою географию под натиском таких катаклизмов, как например: оледенение. И этот процесс сильно растянут во времени, что и даёт возможность оседлым плавно перемещаться. Под натисков врагов подавляющие большинство не меняет географии. А значит вероятнее всего, что восточные славяне жили на этих землях и раньше. Вот кочевые - другое дело, и дом всегда переносной, и еда в походе бежит рядом.

Ирина Новикова

Почитайте совместную книгу автора публицистики на историческую тематику А. Бушкова и кандидата исторических наук, члена Санкт - Петербургского Совета ученых, А. Буровского "Россия, которой не было - 2" (мне ее привез отец из Москвы лет 8 назад - тогда я была в шоке, а теперь многое становится понятным). Правда говорят, что в России ее недавно запретили ( не знаю насколько это правда).

Kуkоlкa

большой трехтомник Милова.. "История России с древнейших времен до 1861 года" Н.И. Павленко.. лекции Ключевского.. "Исторические портреты".. хотя даже там я не нашла много того, чего рассказывают старенькие люди.. как например, что Екатерина ll взяв Польшу, забрала трон у польского короля Августа lll, и сделала из него, пардон, туалет.. удачи Вам..)

Рукман Закиров

Не знаю, на сколько Вы интересуетесь историей России, но думаю Вам будет полезны Григория Климова: "Берлинский Кремль", " Красная кабала", " Протоколы красных мудрецов", Протоколы сионских мудрецов" " Моё имя легион" и др. Если Вы человек ищущий ответы на вопросы, то Вы их в этих книгах найдёте обязательно.

Владимир Шлёнкин

Балашова - серия книг "Государи Московские", в учебниках эта эпоха отображена слабо. Она начинается со смертью Александра Невского и обрывается Юрием дядей Василия 111. Автор был убит у себя дома под Новгородом.

Александр Никулин

Есть целая библиотека исторических книг под редакцией Александра Бушкова. ( Советую только из раздела История и Историческая проза. Фантастику, боевики и прочие детективы - исключить)..http://www.litmir.net/a/?id=317

Ульяна

смотря для чего. Если для подготовки к ЕГЭ, то лучше брать современных авторов, а если для себя, то полезно будет почитать авторов разных времен. Допустим в СССР излагались совсем иначе, чем сейчас

Лидия Терёхина

Навскидку: Ломоносов, Татищев, Рыбаков, Гумилёв, Галкина... учёных-археологов множество. Всё сопоставляя и анализируя. Трудное дело - наша история, многое доныне скрыто от народа властителями.

Светлана

спасибо, из всех перечисленных пока только Ломоносова читала

Руслан Дельмиханов

Русскую историю рвут на части, пересматривают...Спрашивается-почему? Зачем ворошить прошлое? Чтобы стать лучше?..Не вижу улучшений для народа, об истории которого идет речь...

Светлана

Народ, который не знает своего прошлого, не имеет будущего

Руслан Дельмиханов

Слышал..и не верю. Если прошлое-обман,тогда что?)

Светлана

не всё обман, есть разные интерпретации, разные мнения, можно выделить правду, зная какие мотивы руководили автором при написании его версии событий

Руслан Дельмиханов

От нас скрывали чужое мнение...Это ,повзрослев ,узнали мы о том, что у каждого пишущего есть своя "кухня"..

Светлана

так в чём же дело? сейчас никто не мешает самообразованию

Руслан Дельмиханов

Ни в чем ..).Я и так работаю...диссертация на "носу"..)

Сергей Гуньков

"Древняя Российская История от начала Российского народа до кончины великого князя Ярослава Первого, или до 1054 года" сочинённая Михаилом Васильевичем Ломоносовым. 👍 😎

Маргарита Шульженко

Я не знаю ваш вкус, какая тема интересует. У меня в библиотеке есть книги о доме Романовых, начиная с его деда, все царствующие особы, а также единомышленники Петра. Томов 12

Leonid D

Вот сейчас специально для вас вытащил из шкафа Сергей Михайлович Соловьёв Чтения и рассказы по Истории России, Москва, издательство Правда 1989 год. 770 страниц.

Раиса Яркова

Книги академика Ключевского - наиболее достоверны. Немного тяжело читаются - так как он ученый, а не писатель. Но приводит много фактов. Литература серьезная.

Юрий Юрченко

Наши (свои) сведения отрывочны и неточны, а иностранные источники невероятны и неприемлемы. Поэтому удовлетворяемся придуманной историей. Так тому и быть.

Валерий Сидорков

Любая книга ро истории - авторский пересказ исторических версий. С интересом прочитал и перечитал цикл романов Дмитрия Балашова "Государи московские"

Юрий Ост

нет такой книги.Хотя.книг много,но они во многом не сходятся,порой противоречат,Можно пустиьться вдоказательства,Это дело учёных.

Светлана

к сожалению, современные учёные ничего не копают, боятся потерять авторитет, поддерживают ложь

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

у Акунина вышла новая книга по истории российского государства....и параллельно можно еще читать его же книгу "Огненный перст"

Вл
Владимир

я себе иногда не доверяю, а уж книги точно ни какой степени доверия не внушают, особенно изданные за последние лет двадцать.

Любовь Малова

А. Бушков. "Россия,которой не было".,"Русская Америка.Слава и позор" его же. Еще мне нравится Капитан Невельской" Н. Задорнова.

Grizuk Vera

Историю писали кому не лень, про себя и свои подвиги. Историю человечества и планеты описывают в Урантии. Похоже на правду