Ве
Вегония

Доказано,что животные умеют думать, общаться, строить планы на будущее,анализировать; у них есть такие понятия, как: сострадание, благородство,благодарность ,жалость. Откуда это у них,значит ли,что у них тоже есть самосознание,ум,душа?

Ответы
ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Две вещи есть которые раскрывают полностью эту тему, это книга, "Чувства животных и человека" и советский документальный фильм "Думают ли животные?" Очень интересный фильм. У животных нет "сострадание, благородство,благодарность ,жалость" Это человеческие качества, которые он проецирует на животных. Наше поведение как людей и поведение животных абсолютно идентично, человеческий мозг работаем точно по тем же самым шаблонам и инстинктам что мозг любых животных. Разница заключается в потенциальном спектре чувств и духовных качеств, мы можем выстраивать более глубокие взаимоотношения, как духовные сущности, души у животных еще менее развиты, им не доступен человеческий потенциал, поэтому они и животные, но у них конечно присутствует тоже триединство как и у человека, ум/тело/дух. Но у них не сформировано так самосознание и индивидуальность. Они как бы могут жать на клавиши, на отдельные ноты, а мы можем писать музыку.

Ве
Вегония

Я с тобой почти во всём тут согласна и думаю что мы говорим почти об одном и том же. Вот ты говоришь что это всё инстинкты. И я с этим согласна. Грубо говоря я и считаю эти чувсва, похожие на наши, у животных инстинктами (это не совсем они, но похоже очень). Да, они примитивнее. Но похожи и не говори, что это совсем прям разные вещи. У людей тоже инстинкты работают, их много, они просто уже более осознанно совершаются. Хотя конечно говори против, как считаешь. Объясни свою позицию. Люди были на месте животных, а животные ещё не были людьми. Но животные учатся у людей,а люди что-то перенимают у животных (хотя я бы сказала иначе. Люди были животными но они этого не помнят и не могут помнить, это осталась в памяти души, поэтому они типа перенимают что-то от животных. Более того люди тоже в какой-то степени ещё животные. Я ещё читала, что при этом они ещё и растения,и минералы..в них всё это есть. Они этим когда то были давно. От малого к большему развивается душа. ) Животные это и среднее, и один из этапов роста. Это промежуточный, очень грубо говоря, этап между растением и человеком. Про льва я тоже видела, но похожих историй много. Помню ещё с вороной, змеёй и другими дикими животными было похожее. И с собаками разумеется, это самый частый примет. Мне кажется собаки и кошки и те,кто тесно общается с человеком они совсем скоро станут им, чем дикие, кто не общается. Те,что чуть выше учат тех, кто чуть ниже (ты должен понять, о чём я).

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Да, я понимаю тебе) Да в принципе ты права, мы по большому счету смотрим на одну и туже картину просто с чуть разного ракурса, но по сути оговорим об одном чуть разными словами и понятиями) Добавлю лишь то что не все животные одинаковы в развитие, есть такие господа как дельфины, и дельфины если не развитие человека, по по крайней мере ему не уступают в развитии. У животных тоже есть своя иерархия, все животные не равны в уровне развития между собой, чем грубее тело тем ниже уровень души скажем так)

Ве
Вегония

А вот тут я согласна полностью, не к чему придраться. Но ты как-то стих резко. Напиши ещё о чём нибудь, с чем выше со мной не согласен,я хочу знать твоё мнение.

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Да в принципе мы все здесь раскрыли я думаю более чем) Мне с чем тут с тобой спорить) Я лично не знаю что еще добавить по этой теме)

Ве
Вегония

Хорошо)) Тогда закончим.

Владимир Титов

Конечно есть Иногда даже круче чем у людей. Один раз был свидетелем потрясающей сцены (жаль видеофиксатор был выключен). Стоял недалеко от светофора, сижу и вижу - горит зеленый пешеходам. Пешеходов нет, пустая зебра. Бежит собака по тротуару - дворняга, но большая, в смысле не мелочь - видно ее. Сворачивает на зебру и бойко так как человек строго по ПДД. Дорога широкая по три полосы в одну сторону. И вот собака где- то на трети пути видит - загорается желтый! Она притормозила, потом видно понимает - не успеет и разворачивается назад... в этот момент две полосы, которые она миновала, видя , блин перед собой ее начинаю трогаться и жать на газ... она металась под колесами, а мне было стыдно за людей. Под колеса не попала. Но сей факт доказывает - это иногда надо людей изучать на предмет сознательности , а не животных.

Ве
Вегония

🙂 Интересно

Владимир Титов

Жалко было собаку.

Ве
Вегония

Она же не попала под колёса) с кем не случается

Владимир Титов

Я про другое. Водители поступили по скотски, хуже животных.

Ве
Вегония

Меня это совсем не удивляет. Но дело в том, что животные только начинают осознавать свою личность, а люди уже родились такими, вот и возомнили себя самыми главными на этой планете и начинают наглеть уже

Дм
Дмитрий

Уважаемая, это не совсем так. Да, животные могут думать, общаются звуками...С большой натяжкой можно это признать. На очень примитивном уровне сострадание и все вами далее перечисленное. К анализу и построению планов на будущее их разум не приспособлен.

Ве
Вегония

А как же запасы на зиму, умерщвление потомства, которое в будущем не выживет и т.д?))

Дм
Дмитрий

Минимум интеллекта и максимум инстинкта. То что белка запасает орехи на зиму не может быть свидетельством долгосрочного стратегического планирования😀 .Это память тысяч поколений, выполняющих каждый год одно и то же действие. Инстинкт.

Ве
Вегония

Но всё же какой никакой план на будущее, не как у людей кончено

Атака Гризли

Конечно. Они же одушевленные. А потом, вы заметили, что с исчезновением и сокращением популяций многих животных - на земле стало значительно больше людей?..)))... души ведь должны куда-то деваться, после смерти физической оболочки..)))

Ве
Вегония

Может это просто для равновесия, одних меньше, значит других больше

Атака Гризли

ну да, для равновесия..))) сколько душ - столько тел. Вы не замечали, что некоторые умудряются и человеческую жизнь прожить, не намного интереснее, чем, скажем, коровы?... это все по привычке...))) не перестроились еще с прошлой жизни..)))

Ве
Вегония

Да, возможно))

Чеширский Кот

это только туповатый и самовлюбленный человек мог такое возомнить что животные всего этого неимеют ! каждый из них личность !!! у них есть страх !а боятся можно только за когото !! за пустое место некто боятся не станет !

Ве
Вегония

Откуда вы всё это берёте?))

Чеширский Кот

вот вопрос так вопос !! и как на него ответить даж незнаю !! авария в мексиканском заливе на нефтянй платформе всем извесный факт !то что америкосы засыпали пятна нефти абсортентами и часть нефти погрузилась на апределенную глубену и сформировала так сазать нефтяные линзы тоже многие знают то что эти линзы нарушили ламинарность течения гольфстрима тоже не для кого не секрет !! сила его течения ослабла следовательно и переносить тепла он стал меньше ! а далее просто напросто логический анализ проесходяшего !! что касаемо изменения атмосферных процесов и структуры ветров !! есть ешё кое какие процессы о которых я умлочал поскольку объяснятьих слишком сложно !

Ве
Вегония

Не всем, может только вашему окружению. Новости любите, или сами изучаете что то?

Чеширский Кот

новости вообше не смотрю ! а интересуюсь много чем !!

Ве
Вегония

Понятно)

Владимир Ефимов

Душа есть у всего Живого от микро до макро. Но каждый уровень Жизни имеет свои специфические качества души, которые расширяются по мере восхождения от более простых форм Жизни к более сложным и более могущественным.

Ве
Вегония

Не очень то и просто. А как это она умерщвляет, это реально возможно?

Владимир Ефимов

Мембрана клетки не пропускает крупные кластеры воды с прикреплёнными к ней ионом нужного клетке вещества, а нет нужного вовремя - вот и смерть или резкое замедление метаболизма, что есть какая-нибудь болезнь.

Ве
Вегония

В общем понятно. А что по энергию, которую несёт вода?

Владимир Ефимов

Это сложно здесь объяснять.

Ве
Вегония

Мм

Снежана Пилипчук

У них же не существует программы к самосовершенствованию, они и так совершенны. А мы же венец, столько условностей, аж даже правила жизни пришлось сочинять (религии), этика, эстетика )))

Ве
Вегония

Вот так новости)) чем это они совершены?

Снежана Пилипчук

Ну а что бы вы там убавили или добавили (я не про специально выведенные породы)?

Ве
Вегония

По моему, так и люди и животные одинаково совершенны..вернее их природа..но и тем и другим есть куда стремиться и развиваться. Животные тоже совершенствуются, живя в мире они развивают свои маленькие животные души

Снежана Пилипчук

В мире людей?

Ве
Вегония

В этом мире)) ага

Снежана Пилипчук

Ну домашним-то да, язык уже знают)

Ве
Вегония

🙂 ну вот

Сергей Сергей Журавов

оттуда же что и у нас. мы отличаемся от них только тем, что можем кодировать информацию и от того усложнять свою жизнь. а так все способности людей у них присутствуют

Ве
Вегония

Ну не все, далеко не все, но есть

Crazy Snowman

Однозначно)) Я это на наших кошках наблюдаю) А в советской школе нас учили, что типа разум и разумность, де, прерогатива человека, а животными движут лишь инстинкты

Ве
Вегония

Почему однозначно?) Не думал, что животное просто достигло максимального уровня развития и уже соображает почти как человек и может уже в следующей жизни станет человеком?

Crazy Snowman

А я вот и сопротивляться не стану 😀)

Ве
Вегония

Против чего?))

Crazy Snowman

Супротив твоей гипотезы))

Ве
Вегония

Мм, ну и отлично)

Crazy Snowman

Ещё бы))

Марина Мальцева

Думаю,да.Иногда животные встречаются по своим поступкам человечнее людей,а чаще люди ведут себя хуже зверей(мусорят,хуже свиней,лаються,хлеще собак и т.д.)

Ве
Вегония

Люди да, они такие... Но речь не о людях)

Артем Гаспаров

Более низкие, чем человек жизни. Но это не значит, что мыслительной деятельности они лишены. И самосознание, и душа, и ум.

Ве
Вегония

Старательно скрывают? Кто же?

Артем Гаспаров

Сама Вселенная. Я не слился с ее свойством "Истина. Доброта. Терпение". Не избавился еще от всех упрямых стремлений.

Ве
Вегония

Каких упрямых стремлений?

Артем Гаспаров

Например, одно из них: упорное стремление через борьбу в обществе людей чего-то достигнуть. Сразу скажу, что это не приводит к хорошим результатам. У меня другое, но по типу этого. Например, бывают упрямые стремления, часто у женщин, посредством своего вмешательства с, якобы, благими намерениями повлиять на человека. Даже жить его жизнью. Ни своей не проживают, ни чужой. Несчастные люди. Еще есть упрямые стремления в виде страстей. Например, у девочек- это страсть по шмоткам. Как придет в места подходящие, так все, нет человека. Есть страсть. Полная слепота и покорность своим желаниям. Избавившись от всего это мусора, возможно совершенсивовать на более высокие уровни познания, ведь уразумение будет позволять и способствовать

Ве
Вегония

Замечательно 🙂

Александр Шебалин .

Да,я убедился этому на том,который на аватарке расставив крылья,кричит что он орёл.Некоторые вещи он говорит обдуманно.

Ве
Вегония

🙂 умная птичка

Александр Шебалин .

Он-то умный,но ловелас,Донжуан новоявленный.Любит только женский пол,и всячески лебезит перед ними.А мужчин ни во-что не ставит,только обзывается по разному,и норовит сделать больно,зацепить своим,совсем не маленьким клювом.Если кто-то заходит,и он ещё не видя человека,поднимает лапу в приветствии и по деловому говорит:"Привет!Кто пришел?".И если видит что это я (или вообще мужчина),то громко и надменно говорит:"Вот это рожа!".А если видит что это девушка или женщина,то сразу ей мило:"Иди скорее поцелую",и правда,может часами с ней ласкаться.Или наклонит перед ней голову,и томно говорит:"Погладь,погладь скорее любимого",и тоже по долгу с ней нежится.И это только небольшая часть,где-то и похабной его речи.Единственное хорошо,что он матом не ругается.

Александр Козлов

да человеку еще расти надо и развиваться до уровня животных Человек самое жестокое и вредное млекопитающе

Дарья Манохина

Я не думаю,что у животных есть самосознание и ум,Бог наделил их инстинктом.Только люди наделены разумом.

Ве
Вегония

А должен) Что значит правильно, и кто определяет правильность?

Дарья Манохина

Речь идет о человеке. Это временем проверенные слова!

Ве
Вегония

Какие слова?) О каком человеке речь?

Дарья Манохина

Слова: не может идуший правильно напрвлять свои шаги. Речь в этих словах идет о каждом человеке.....человек не может мудро направлять свои шаги. под шагами подразумевается ---жизнь!

Ве
Вегония

Понятно)

Кирилл

каким образом это доказали? я сомневаюсь, что у многих людей та самая душа существует, а вы о животных.

Ве
Вегония

🙂 смотря что подразумевается под словом душа

Вадим Русских

То, что Вы описали, называется простым словом-интеллект.К душе никого отношения не имеет.

Ве
Вегония

А что имеет отношение к душе?

Вадим Русских

А что такое-душа?....

Ве
Вегония

Это то,откуда появляются чувства, эмоции, мысли)

Вадим Русских

Нет. Чувства и эмоции -это результат химических процессов в организме.

Ве
Вегония

Ну если так на это посмотреть ,то ответ понятен)

Вадим Русских

Душа- всего лишь общий термин, означающий совокупность качеств и проявлений живого существа.

Ве
Вегония

Понятно)

Старый Знакомый

конечно есть и без сомнения))) мы все части одного..включая все что движется и не движется)

Ве
Вегония

чего одного, какие части?

Старый Знакомый

скажем просто - Природы)

Ве
Вегония

Ааа, да, конечно же))

Музыкальный Кот 🐈

Вообще то, далеко не у всех. А у многих животных, например, вообще нет понятия о будущем.

Ве
Вегония

С такой то ухмылкой на морде

Музыкальный Кот 🐈

Это не ухмылка, а саркастичная гримаса 😌😉

Ве
Вегония

Это одно и то же)

Музыкальный Кот 🐈

Ну неее)))

Ве
Вегония

Обоснуйте

Алексей Неважно

Ум есть а душа это выдумка религий, и они никогда не пр знают что у животных она есть😂

Ве
Вегония

Кто они?

Алексей Неважно

Попики😂

Ве
Вегония

Их проблемы)

Валерий Бреславский

Конечно! Примеров сколько угодно! Это не так заметно как у людей, но я лично в это верю!

Ве
Вегония

Хорошо) Примеров действительно полно, особенно с появлением интернета