Дмитрий Кипелкин

колличество присяжных заседателей в суде?

Ответы
Svetlana Galkina

В русской традиции 12 присяжных появились при Александре Втором, при введении суда присяжных в ходе судебной реформы 1864 г. Думаю на количество присяжных влияние оказала именно Англия, там изначально было 12 присяжных.
Число присяжных обычно четное, это делается для того что если при голосовании мнения разделились поровну - вердикт выноситься в пользу обвиняемого. Хотя например во Франции судей трое, а присяжных 9 человек. Правда у них судьи участвуют и в вынесении вердикта присяжными, что критикуется как фактический отказ от суда присяжных в сторону просто совещательных функций (как у нас в советское время в суде кроме судьи участвовали еще два народных заседателя) .
Вообще то в зале суда присутствуют не 12, а 14 присяжных, 12 основных и 2 запасных на случай выбытия основных. Но запасные не участвуют в вынесении вердикта в комнате присяжных, если основные пришли к концу процесса в полном составе.

Дмитрий Кипелкин

странно к концу процесса почему?

Дмитрий Кипелкин

дырку оставляют в законе, если по русски

Оксана Оксановна

12...
Существует несколько объяснений того, почему было выбрано именно число 12. Говорят о 12 коленах Израилевых, о 12 помощниках Соломона и о 12 апостолах. Впрочем, последнее объяснение не вполне удачно, ибо предполагает, что в составе каждых 12 присяжных есть свой Иуда.

Оксана Оксановна

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E2%E5%ED%E0%E4%F6%E0%F2%FC_%E0%EF%EE%F1%F2%EE%EB%EE%E2Иуда был 12-ым...

Зао_Универмаг Центральный

В русской традиции 12 присяжных в суде.

Однако, присутствуют не 12, а 14 присяжных, 12 основных и 2 запасных на случай выбытия основных. Но запасные не участвуют в вынесении вердикта в комнате присяжных, если основные пришли к концу процесса в полном составе.

Людмила

присутствуют не 12, а 14 присяжных, 12 основных и 2 запасных на случай выбытия основных. Но запасные не участвуют в вынесении вердикта в комнате присяжных, если основные пришли к концу процесса в полном составе.

☆ Ду☆Ня-Ша☆

14 присяжных, 12 основных и 2 запасных на случай выбытия основных.. Но запасные не участвуют в вынесении вердикта в комнате присяжных, если основные пришли к концу процесса в полном составе.

Дмитрий Кипелкин

спасибо теперь все точно знаю я услышал что хотел

Ирина Якушевич

Вот хочется спросить: "Вы с какой целью интересуетесь?". По человеческой логике должно быть не четное, но с другой стороны должно быть четное, чтобы 50% барьер стоял...

Ирина Якушевич

Т.е. все-таки барьер в 50% или какая-то другая юридическая логика? Правда интересно)

Ирина Якушевич

Все равно не поняла, почему четное количество голосов. Откидываем запасных. Остается 12 человек (это количество и из книжек помню).. Ну поясните свою тайну, почему не 13?

Инга Кораева

Не веселая что то тема:-),количество их может от 12ти сократитьсядо 7 человек, главное, чтобы от них польза была.А в штатах до 20человек заседают

Инга Кораева

Я вот не раз задумывалась, когда показывают, что расскрыли преступление, долго следили...А почему не подключают психологов, родителей и не предупреждают само преступление?а то, что изменит количество присяжных?

Ирина Лисицкая

12 в комнате присяжных и 2 запасных на случай выбытия одного из присяжных но эти 2 не учавствуют в вынесении приговора

Вероника Ячменёва

количество (пишется с 1 "л") = 15 (председатель, 12 присяжных +2 запасных). Вы подсчитываете, чтобы...

Марина Земесева

Слава богу не бегаю от суда и моя сфера деятельности связана с экономикой.

Алексей Красов

С одним "л", а предложение надо начинать с прописной (заглавной) буквы.

Дмитрий Каракозиди

Столько же сколько было на первом суде присяжных в в древней Греции.

Дмитрий Каракозиди

Двенадцать олимпийских богов.

Лариса Кренева

Сейчас обходятся без них по моему.Вообще то суд присяжных 12 человек.

Лариса Кренева

Я сначала перепутала с народными заседателями,были такие в судебной практике

Анна Новикова

Имеются словари и корректоры для грамотного написания мысли....... 10

Анна Новикова

Давайте стремиться к совершенству

Анна Новикова

У Вас всё будет в жизни замечательно и прекрасно. Почему Вас интересует тема "о суде?".

Дмитрий Кипелкин

да не особо берите во внимание..

Наталья Китаева

коЛичество. В соответствии с действующим законодательством

Люда Пронина

Не более 10 человек я так думаю! Возможно мнения расходятся! 😞

Елена Чистякова

не заостряла на этом внимание-а вы оттуда надо полагать

Елена Чистякова

что пришло в голову то и пишите

Константин Василенко

Вообще не интересно,наш суд самый гуманный суд в мире!

Elina Manilova

в чьем? англосаксонском? нашем? уточняйте у гугла))

Елена Чернова

Это праздный вопрос? или необходимость возникла?))