Василий Тимощук

Кто может быть, по сути, народным заседателем в суде ?

Ответы
Мила Видная 🇷🇺

В РФ есть закон, на основании которого, происходит отбор кандидатов из государственной программы"Выборы", где есть все данные на каждого дееспособного человека, участвующего в выборах в стране! Возраст от 25 лет, отсутствии судимости, не наркоман и не алкоголик, образование специальное не нужно, более того такой выбор для гражданина будет миссией выполнения им гражданского долга!

Василий Тимощук

нахаляву, что ли ?!)

Мила Видная 🇷🇺

Гос обязанности у нас оплачиваются по среднему.

Василий Тимощук

то есть от оклада на основной работе !?

Мила Видная 🇷🇺

Да, средний заработок, что бы человек ничего не терял, не в штат же суда их брать😆😅😅

Василий Тимощук

ясненько...

Алексей Кноблох

А Вас этот вопрос очень интересует? Вы решили податься в Народные заседатели? Вот только эта должность осталась в СССР, в Народных судах, на сколько мне известно. А сейчас присяжные... А там может быть и есть... Но присяжных суд выбирает сам, собеседуя и потом принимает по всем присяжным решение по кандидатам, окончательное решение.

Василий Тимощук

это - как ?

Алексей Кноблох

Что "это", или "как"?

Василий Тимощук

из кого выбирают то ?

Алексей Кноблох

Из суда приходит письмо с сообщением, что Ваша кандидатура рассматривается в течении последующего года на должность ПРИСЯЖНОГО ЗАСЕДАТЕЛЯ. И приглашают на беседу в суд. Ну а дальше, если Вы соглашаетесь, то путём отбора Вас, вводят в состав "бригады присяжных". И потом все отобранные в "бригаду" Выбирают Старосту среди присяжных.

Василий Тимощук

спасибо... мне этот - "не грозит"

Алексей Кноблох

Ну вот и хорошо. Поздравляю!

Алексей Старшинов

Если не ошибаюсь, сейчас в УПК таких не предусмотрено. Суд выносит (постановляет) решение в составе 1 , или трех судей. Верховный Суд по своим , отдельным правилам, ведет заседание, при наличии кворума. Народные заседатели остались в совковом прошлом.

Василий Тимощук

а, раньше же - много народу, народных заседателёв ентих в зале сидело то ?

Алексей Старшинов

Вы,наверное, путаете с присяжными заседателями. Этих набирают из народа и их решением судья руководствоваться ОБЯЗАН!

Ирина

Была у меня приятельница, старенькая, очень грамотная и порядочная , бывший юрист пивзавода Оболонь, так её заставляли быть народным заседателем.Вот такие нужны.Хотя.....

Василий Тимощук

хорошо...

Ирина

☺️

Василий Тимощук

Христос Воскрес...

Ирина

Воистину воскрес

Василий Тимощук

в добрый час...

Друг Михаила

Выборная должность раньше была. Передовик производства, ударник коммунистического труда, общественный деятель.

Василий Тимощук

бывает...

Друг Михаила

Да))

Юля Умничка

меня выбрали в присяжные заседали путем случайного выбора, о чём меня известили письмом от администрации города

Юля Умничка

посмотрим...это россия

Василий Тимощук

беда, прям, с тобой... ))

Юля Умничка

беда не со мной, а в мозгах и системе

Василий Тимощук

у, ты, какая ?!)))

Юля Умничка

умница, спортсменка, красавица, ведущий инженер 😂

Се
Сежок

в СССР выбвигали передовков производтва Теперь их нет Судья ведет заеданиие один и секратарь еще пишет протокол

Василий Тимощук

допускается, - да ?

Се
Сежок

вы простите за пропущенные буквы клавиатура такая. я не проверила текст . А ваш вопрос не поняла -допускается, - да ?

Василий Тимощук

верно ... )

Майя Петрова

Любой гражданин РФ, старше 18 лет, не судимый, не имеющий приводов в полицию, не состоящий на учёте у психиатра

Василий Тимощук

грамотный ...

Майя Петрова

ну и это, конечно

Василий Тимощук

или - нет ?!)))

Людмила Лобач

Раньше член компартии,ударник производства.У меня папа был.Сейчас не знаю,есть ли такое вообще.

Василий Тимощук

ясненько ...

Александр

Их выбирали. Как и судей - не назначала власть, а именно народ выбирал, кому можно судить.

Василий Тимощук

каким образом ?

Александр

Выборным. Моя мама была народным заседателем, хотя работала в школе простым библиотекарем. Выбрали - пошла сидеть в суде.

Василий Тимощук

а, как и каким образом то ?!

Александр

Сами же знаете прекрасно, как это делалось. Обком--горком-райком даёт указание, на местах проводят собрания и голосование по кандидатам. Кому навесят эту обузу, тот и заседает.

Василий Тимощук

не знал вот...

Александр

Статья 1. Судьи и народные заседателиСудьями и народными заседателями являются граждане СССР, избранные в установленном законом порядке в Верховный Суд СССР, Верховные Суды союзных республик, Верховные Суды автономных республик, краевые, областные, городские суды, суды автономных областей, суды автономных округов, районные (городские) народные суды, а также военные трибуналы в Вооруженных Силах СССР.Судьи и народные заседатели ответственны перед избравшими их органами или избирателями и отчитываются перед ними.Народные заседатели при осуществлении правосудия пользуются всеми правами судьи.
Статья 2. Требования, предъявляемые к судьям и народным заседателям
Судьи и народные заседатели должны неукоснительно соблюдать советские законы, использовать свои знания и опыт для выполнения возложенных на суды задач, быть достойными своего высокого звания.

Василий Тимощук

+5 баллов !))

Самая Счастливая)

Любой гражданин совершеннолетний и со стажем определённым,без уголовного срока и т.д.

Василий Тимощук

порядочный гражданин, без намёков на наруше ние УК, и, прочих, законов страны, на террито рии которой находишься ...

Самая Счастливая)

Именно Россиянин)

Василий Тимощук

это если живёт в России, - обязан соблюдать зако ны еённые ?!

Наталья Фокина

Не дай бог, участвовала, хорошего ничего нет, просидела 4 заседания и сбежала.

Василий Тимощук

не надо нарушать закон...🤢

Наталья Фокина

Согласна.

Василий Тимощук

у, бабушек и детей - последнее забирать... -как они сами говорят - западло !

Наталья Фокина

А сами наглеют.

Василий Тимощук

на них, у них же, - есть СБ ...

Анатолий Муйтуев

Кто отсидел в зоне и наворовал, такие как в Госдуме от "Едим Россию"! 😁

Василий Тимощук

с рожденья так живу...

Анатолий Муйтуев

Ну и живи опилкоголовый!

Василий Тимощук

сам ты ЭТО слово ... )))

Василий Тимощук

до связи...

Александр Грызлов

Любое лицо достигшее 18 лет, не судимое и не имеющие приводов в полицию

Василий Тимощук

грамотно... откуда знашь ?

Василий Тимощук

такая тайна, что ли ?

Александр Грызлов

Почему нет,читать надо литературу

Василий Тимощук

хорошо...

Ladi Le

По сути любой, по образованию грамотный, по разумению здравомыслящий.

Василий Тимощук

если - не подкупный ...

Ladi Le

Их теперь нет. И судьи подкупные.

Василий Тимощук

Вами ?)))

Ladi Le

Состоятельными преступниками и их родственниками.

Василий Тимощук

хорошо ... )

Ирина Цветкова

Люди с народа, которые немного знают законы и у кого немолчит совесть

Василий Тимощук

пожалуй, это разумный ответ...

Николай Запевалов

Любой трудяга. боле и менее разбирающийся в законодательстве.

Андрей Север

Любой гражданин, который дееспосрбный с чистой биографией....

Василий Тимощук

ясно...

Светлана Из Деревни Нагаркот

В Законодательстве есть ограничения, а так почти любой

Василий Тимощук

хорошо...

Тю
Тюльпанчик)))

Кто знает законы и принципы конституции государства

Тю
Тюльпанчик)))

А вы верите в воскресение Иисуса Христа?

Василий Тимощук

знаете... - не очень... ))

Тю
Тюльпанчик)))

Все мы произошли от Адама и Адам своим непослушанием продал нас греху и смерти .А Иисус Христос выкупил нас,отдав за нас свою совершенную жизнь.

Василий Тимощук

доброго дня ))

Тю
Тюльпанчик)))

Спасибо и вам не хватать.