Веселый Роджер

По почте пришло уведомление, что путем случайной выборки, моя кандидатура была отобрана для включения в общие и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели для федеральных судов общей юрисдикции. Отказаться невозможно- это гражданский долг. Кто сталкивался? Что скажете?

Ответы
Майя Петрова

Мне такое приходило и ещё 3-м коллегам. Нас собрали в городской администрации и сказали то же самое - про гражданский долг и т.п. , но добавили, что можно отказаться сейчас. Я спросила - какого рода дела рассматривают присяжные заседатели. Ответили, что оч тяжелые: убийства, расчлененку, изнасилования, педофилию... Я сразу отказалась, т.к. могу при обсуждении таких дел потерять сознание, оч чувствительная от природы. При виде крови на цветном фото - тоже... Тем более в реале... В общем, там суть, что Вас могут вызвать для рассмотрения какого-то дела (вроде в течение 5 лет), а могут и не вызвать... То есть Вы в резерве. Ну это чтоб все сразу не оказались - я так думаю... Причем, если сразу не откажешься, можно позже отказаться - но только до тех пор, пока тебе уже не пришёл вызов на заседание по какому-то делу - вот тогда уже нельзя отказываться...Ну. меня отпустили. я ушла, не знаю, как там остальные, было нас человек 60 или больше даже... Если у Вас нервы крепкие - то можете поучаствовать в вершении правосудия.

Веселый Роджер

Это самый хороший и полезный ответ из всех. 👍 🌹

Майя Петрова

А те люди тоже получали такие сообщения, как мы с Вами?

Веселый Роджер

Да, оказывается это не редкость. В основном пишут, что просто проигнорировали и никуда не пошли и им за это ничего не было..

Майя Петрова

Ну, так нельзя. Всё же это гражданский долг. Если можно его исполнить (ну там с крепкими нервами люди) - то надо исполнять...

Веселый Роджер

Согласен с вами.. Долг- дело такое..👍

Сергей Богатов

Что значит случайной выборки?То бишь,пальцем ткнули в первую попавшую кандидатуру?Для этого непреложным условием является знание законов,конституции,а еще лучше наличие юридического образования.Зачем там дилетанты,либо абсолютные невежды в юриспруденции?Ведь будут решаться человеческие судьбы.Как в фильме "Всадник без головы" присяжные просто так,не вдаваясь в подробности,выносили свой вердикт как попугаи друг за другом-"Виновен!"Так что гражданский долг здесь не при чем,если человек некомпетентен.

Сергей Богатов

Согласен.И быть участником в рассмотрении дела,а не сторонним наблюдателем.Это большая ответственность.

Веселый Роджер

Вот и я об этом думаю..

Сергей Богатов

Все это непросто.Но.дорогу осилит идущий.

Веселый Роджер

Согласен с вами. 👍 🤝

Людмила Потёмкина

Да знаю я что ты рядом .везде.вокруг,не знаю как видишь все.но логика-видишь...,ну и также понимаю.что ни одной ночи без тебя... и как ты думаешь... могу я так жить спокойно...Конечно мне надо встретиться. я больше не могу так...Я и не отказываюсь-гражданский долго.только я хочу встретиться.ну хоть как-нибудь.ну хоть поговорить...понятно,что хочется нормально, но я понимаю,что я приглашу туда,на что смогу.а уж если не нравится. то сам..))))))))))))))

Веселый Роджер

И об чем думы?)

Людмила Потёмкина

Да обо всем сразу.что лучше сначала... приехать или собой сначала.к косметологу.а потом уж и встретиться можно.хотя не знаю как будет...,ну все равно уж как будет так будет...Но понимаю.что лучше было бы все равно сейчас встретиться. .точнее я хочу.но не могу..

Веселый Роджер

Опять все путанно и сумбурно.)

Веселый Роджер

Кто такой, этот Игорь Борисович?)

Людмила Потёмкина

Александр -1,лучший на планете и вселенной.я таких вообще никогда не встречала ив книжках даже не читала и в кино не видела...,поэтому я и особо не напираю.я знаю.что недостойна...поэтому считаю теперь,что самой надо исправляться.хоть и конечно ты меня помучил. но что сделаешь..все равно мне теперь надо самой выкарабкиваться.или если сможешь то помоги.правда не знаю как. и встречаться не знаю как мои возможности .раньше . что думала.что так нормально как я делала. а сейчас понимаю.что конечно не твой уровень....но и сделать ничего не могу. выше своей задницы.подпрыгнуть не могу. так что если сам что-то можешь придумать. то поделись.а я всегда готова идти навстречу..Солнышко,люблю тебя. но правда не знаю что делать...то ли в пятницу.то ли сначалав ПТЗ .а можно конечно и потом..

Юлия Матвеева

Отказаться нельзя, но можно сделать так чтоб от вас отказались как от присяжного. Дело в том что вы должны быть непредвзяты в принятии решения опираясь только на факты, поэтому у вас не должно быть личного опыта в похожей ситуации. Когда вас будут интервьюровать вам зададут вопрос например сталкивались ли вы с кражей? Вы должны ответить, да! Мою лучшую подругу оборокрали! И адвокат исключит вас из списка присяжных

Веселый Роджер

Интересно.. Спасибо за совет. Буду иметь это ввиду. 👍 🤝

Светлана Булгакова

Отказаться можно, Причина состояние здоровья. Надо лично прийти откуда пришло уведомление, заранее узнайте о приеме по данному вопросу по телефону. На личном приеме скажите, что благодарите за оказанную честь быть присяжным заседателем, но у вас проблемы со здоровьем: плохой слух, проблемы с сердцем и т. д. У меня подтверждения диагноза не спрашивали. Взяли письмо обратно и больше не беспокоили.

Веселый Роджер

Надо попробовать. Но пишут, что плохое здоровье должно быть подтверждено справками.

Светлана Булгакова

У меня не было справок, но были старые выписки из больницы. Их не смотрели, просто отметили, что я отказалась.

Веселый Роджер

Ясно. Спасибо. Я тоже попробую.🤝

Веселый Роджер

Спасибо. 👍

Лора

где нельзя отказаться, там принимаешь письма под расписку, т.е. заказное , у вас обычное уведомление , брошенное в почтовый ящик .оно может не придти, может придти поздно, его могут попросту вытащить, так что не забивайте голову и если не хотите, то не ходите, мне тоже приходило 2 раза и ничего....

Веселый Роджер

Да? Здорово. Я как-то не горю желанием сотрудничать с властью.🤝

Лора

😉

Елена Асвойнова

Мне тоже такая бумага приходила. Но то, что Вас занесли в списки, совершенно не означает, что Вас задействуют - меня вот до сих пор не вызвали. Так что живите спокойно. А вот мать мою однажды вызывали - ничего страшного в этом нет, справилась.

Веселый Роджер

Значит, я зря переполошился и можно жить спокойно дальше?) Спасибо за ответ. 🤝

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Я не знаю ни одного закона, который обязывает Вас явиться в суд в качестве присяжного... Это дело добровольное, если Вы не давали клятву в зале суда, хотя, может в законодательстве России в октябре-ноябре что-то изменилось, тут я не в курсе

Веселый Роджер

За что купил, за то и продаю. Так написано в самом письме. Я буду рад, если это всего лишь меня берут на понт.))

Николай (Msk)

По обычной почте бумажное уведомление. Письмо получили под роспись? Не получайте письмо, если не хотите. Это пока запасные списки. Есть там какие то отмазки не быть присяжным (беременность, маленькие дети, болезнь......)

Веселый Роджер

Не важно. Можешь не расписываться, не получать, но письмо все равно будет считаться врученным. Такие вот дебильные законы теперь.

Николай (Msk)

Ничего не знаю. Бабушка/дедушка получили, гости пьяные

Веселый Роджер

Да, не катит, говорю же. Прикрыли давно эту лазейку..

Николай (Msk)

Ну тогда хоть денег заработаете) а может еще и взятку дадут за злодея, мдя, не самый лучший вариант

Веселый Роджер

Скорее, дружки злодея нахлобучат по голове.))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

у нас это обязаловка.. каждые 8 лет.. но не факт что именно вас возьмут в присяжные.. ща всю жизнь я ниразу не попал на скамью присяжных хоть и вызывали 3-4 раза уже.. но явиться был обязан!

Веселый Роджер

Ааа... Так это еще не факт, что вызовут? Интересно..

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Вызовут.. это факт.. не факт что выБЕРут в присяжные

Веселый Роджер

Теперь понял. Когда вызовут- надо дурака включать.))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

ну.. не знаю как в РФ... но выбор не от вас зависит... ваша обязаность явится в суд.. и ждать либо отпустят.. либо выберут.. а там хоть психиатра включайте.. )))

Веселый Роджер

😂 👍Спасибо, буду включать, пусть выбирают.))

Галина Ильичева

Забейте! Мне приходило, и не один раз. Причем я давно поменяла фамилию, а они присылают на старую. Оно Вам надо? Острых ощущений в жизни не хватает? Забудьте как дурной сон.

Веселый Роджер

Я так и хочу.)) 🤝

Галина Ильичева

Вот и правильно. Спите спокойно. За это Вас не накажут.

Веселый Роджер

Спасибо! 👍 🤝

Елена Пантюхина

у моей подруги мужа выбрали,он не мог,потому что ездил к матери помогать в другой населённый пункт,ему пришлось выписаться и прописаться к матери,сейчас они там живут

Веселый Роджер

Спасибо. Интересный вариант решения вопроса. 👍 🤝

Елена Пантюхина

справедливый

Веселый Роджер

Точно.

Наталья Викторовна

Кто сказал, что отказаться невозможно? Это дело добровольное!))) Тем более эти списки обновляются в течении года, Вас могут и не пригласить)))

Веселый Роджер

Черт его знает. Тут люди пишут, что можно попасть разбирать какое- нибудь двойное убийство с расчлененкой, придется, вместе с участниками процесса, пережить это.. Или попасть под давление со стороны обвиняемых. Это у судьи госзащита есть, а ты за ворота суда вышел и уже никто, обыватель..

Наталья Викторовна

Это да... Присяжные "участвуют" только в тяжких и особо тяжких преступлениях, ну или по желанию подсудимого... Так что на квартирные кражи вы вряд ли попадёте... Ну а как избежать - подсказку я Вам кинула...)))) Хотя рано наверное паниковать, у меня брат в таком же списке, за два года ни разу не вызвали, так может и ещё два пройти... По сути это жребий, на кого выпало, тот и "судит".

Веселый Роджер

Спасибо, буду надеяться, что и меня сия участь минёт.

Наталья Викторовна

Тогда удачки Вам!))))

Веселый Роджер

Спасибо! Взаимно! 🤝 🌹

Марина Югорская

Так же было. Это просто увеедомление о том, что в случае надобности( суда присяжных), вас вызовут повесткой. Но это можно дооолго ждать

Веселый Роджер

Спасибо. Хоть бы у них такой надобности не возникло.))

Марина Югорская

Вам по почете как пришло? Мне я уже не помгю... В почтовый ящик, или почтальон... Но списки были и в местной газете...А вот об оплате ничего не было...

Веселый Роджер

Да, по почте. Списки есть в городской администрации, надо проверить. Пишут, что на время участия в судебных заседаниях будут выплачивать половину ставки федерального судьи, но не меньше того, что получаешь сейчас на работе.

Веселый Роджер

Ага. И еще я, на время участия, буду пользоваться неприкосновенностью судьи. Вот так.))

Ин
Инна

Почему невозможно? Моему сыну приходило такое же уведомление. Он был в командировке. Никуда не ходил, не звонил. Последствий никаких.

Веселый Роджер

Пока да, но потом могут и под расписку.

Ин
Инна

Не исключено. Но это вряд ли.

Веселый Роджер

Поживем- увидим.

Ин
Инна

Конечно.

Маруся Мамина

мне тоже приходило такое уведомление. но почта так работает, что уведомление шло более 10 дней и необходимость явки отпала сама собой

Веселый Роджер

Вы, наверно, не так поняли. В 10- дневный срок надо явиться, если есть причина отказаться.

Маруся Мамина

все я так поняла. если мне конкретный день явки был написан, да еще и в г.Москву надо было прибыть

Веселый Роджер

Тогда понятно. Меня пока лишь уведомили.

Маруся Мамина

письмо выбросила. никаких санкций непоследовало

Веселый Роджер

Я тоже так сделаю, спасибо.)

Ку
Кузьмич

Это просто расширенный список, не более. Волноваться нечему, шанс стать присяжным крайне мала, да и почему отказаться нельзя?) Можно))

Веселый Роджер

Пишут, что должны быть веские основания, подтвержденные документально.

Ку
Кузьмич

Это просто пишут. Против Вашего желания никогда не назначат.

Веселый Роджер

А армию же загребли против желания, что им сейчас помешает?)) Колхоз- дело добровольное, не вступишь- расстреляют.))

Ку
Кузьмич

Думаю не все так страшною Армия - это другое)

Веселый Роджер

Там тоже- гражданский долг.))

Татьяна

Отказаться можно всегда,нужна лишь веская. причина ( по состоянию здоровья, по семейным обстятельствам, вероисповедание...)

Веселый Роджер

Да, там есть несколько возможных причин самоотвода, но все они должны быть подтверждены документально.

Realistka

Это формальность. Нам тоже приходило такое письмо, но за много лет никто не приглашал на заседания суда и не обращался.

Веселый Роджер

Может, и меня пронесет.))

Николай Бочкарёв

Бывает такое. Только отказаться можно. Это дело добровольное. Надо только прийти туда и сказать, что отказываетесь.

Веселый Роджер

Пишут, что нельзя. Причины должны быть веские.

Николай Бочкарёв

Ну да? У меня почему-то не так было.

Веселый Роджер

Не знаю. За что купил, за то и продаю.))