Виктор В

А сколько денег должно быть в стране?

–20
Ответы
Валентин Романов

Вообще количество выпущенных денег должно соответствовать произведённому товару,на которые эти бумажки можно потратить. Увеличение нулей на денежных знаках ведёт к автоматическому увеличению стоимости товара . А также увеличение зарплаты без увеличения производительности ведёт также к инфляции ( обесценивания денежных бумажек) Только технологическое усовершенствование процесса управления и самого производство товара (то есть увеличение производительности)может привести к росту покупательной цены денег и снижению цены товара..Все бумажные накопления в банках (под матрасиком) это отложенный спрос на не купленный не произведённый товар.То есть мыльный пузырь для будущей инфляции.

Виктор В

Стоимость товара это не нули на бумажках и возможность его обмена!

Валентин Романов

Если тонко подходить условно то обменивается затраченный труд человека по выпуску товара.А деньги это промежуточный эквивалентный обменный товар привязанный к стоимости труда человека. А по печатанию бумажек их количество с нулями или без нулей на денежных знаках вы правы обменная стоимость труда производителей товара не зависит Денежные знаки могут по цифрам меняться,но обменный коэффициент между товарами будет постоянен .

Виктор В

Точно так!

Александр Кузнецов

именно денег? да можно хоть без них. главное чтобы были ресурсы и производство, которое бы приносило прибыть. а объем всех этих ресурсов (денег, активов, производств, людей и прочего) должен быть таким, чтобы после получения чистой прибыли, этого хватало на обеспечение всего этого и на развитие страны, желательно во всех направлениях.

Виктор В

Ответ гораздо проще.
Прибыль, развитие, занятость это уже потом.
Сначала нудно определиться зачем деньги.

Александр Кузнецов

каким бы глупым не казался вопрос, я уверен вы ждете какой-то конкретный ответ. несмотря на то, что сами уже отвечали, что это универсальное средство обмена. так в чем вопрос?

Виктор В

От чего зависит денежная масса?

Александр Кузнецов

ну типа от ввп (нет, не от НЕГО), но не всё так просто.

Виктор В

Вот именно, от ВВП!
Далее будут уточнения и коррекции, но это приглаживание.

Ольга Ивашиненко

Точной цифры нет, и она не важна. Важна именно динамика, темпы нарастания или сжатия объема денег. Как правило, когда экономика на подъеме — количество денег в стране (так называемая денежная масса, совокупность всех денег в экономике) растет, в период спада снижается.

Виктор В

Тенденция правильная, но не верная:)) в Гейропе за период кризиса столько денег напечатали! Банки давали отрицательный процент на займы. Денежная масса увеличились оч заметно!

Алена Лаврова

Проще всего посчитать картошкой. В среднем, один человек способен за завтрак съесть 6 картошек. Трехразовое питание, это 18 штук, плюс две запасных, итого 20 штук на душу населения. Двадцать штук это в среднем 2 кг картофеля. В стране в среднем 150 миллионов человек.

Алена Лаврова

Инженеры и трудящиеся

Виктор В

В первую очередь те, кто производит товары повседневного спроса.

Алена Лаврова

И естественно в этом процессе учавствует, очень много специалистов и поофесмиональных рабочих

Виктор В

Конечно. И здесь основная проблема обеспечения товарами. Работать хочется поменьше, а получать побольше. Вот по этому Запад производства свои перевел в страны Юго Восточной Азии. Дешевая рабочая сила и там тепло. Все производство под навесом и не нужно отопление.

Алена Лаврова

Да прекрасно

Галка Путешественница

в стране не знаю, а себе хочется побольше, но думаю это просто человеческая слабость,а может мудрость.Ведь нужны не собственно деньги, а исполение каких-то материальных мечт. когда о чем то мечтаешь - удлиняешь свою жизнь

Виктор В

А материальные блага вам зачем. Вы же все просите денег, а не материальных благ?!
А печатный станок благ не производит.

Галка Путешественница

Чтобы жизнь была счастливой. Когда просыпаешься в теплой постели, а не на земле- здорово. я не против экстрима- этим летом сплавлялась по рекам Якутии, но для путешествий нужны эти пресловутые деньги, а для этого нужно просто трудиться. не нужно никого обвинять. Кто ВСЕ просят деньги?

Виктор В

Вы, это фигура лечи!

Роберт

Кажется, их количество должно соответствовать произведенному этой страной услуг и товаров + добытым природным ресурсам + накопления , которые должны соответствовать ожидающим их где то опять же - товарам и услугам.

Виктор В

Накопления это отложенный спрос.
Природные ресурсы, если уже добыты, то это уже товар.
В остальном по делу.

Роберт

Ресурсы имеют свою собственную стоимость, помимо затраченного труда на их добычу. Что золото, что нефть - само по себе , уже богатство , стоимость.

Виктор В

Нет, пока они (ресурсы) не обменивается на что-то другое с помощью универсального средства обмена, они не влияют на количество денег.

Роберт

Ну вот возьмем золото. Лежит и лежит в земле. Нигде не числится. Его взяли , выкопали. Отдали 1000 денежных единиц рабочим и добытчикам и геологам. А само золото стоит , допустим, 10 000 ден.ед. - взяли и положили его в казну. Вот и родилась денюжка, без всяких обменов и зачислений.

Виктор В

Вы перескочили через множество промежуточных этапов в рассуждениях про золото.

До сих пор лежит на дне наш военный корабль затопленный немцами. Он вёз золото для оплаты военных поставок в Великобританию.
И как это золото влияет на количество денег в стране?

Роберт

Пока оно лежит - никак. Хотя клады как то зафиксированы и имеют приблизительную стоимость и ( или) хозяина. Но будучи поднятыми - они идут в казну. А от казны очень много зависит. Прям обязательно продавать сразу - как залог, как запас, как обеспечение.

Виктор В

Вообще-то количество денег в стране опр на финансовый год. Это Бюджет. Если иметь в виду купюры, то их меньше, потому, что несколько раз используются в течении года и есть ещё безналичный оборот, там всё не так очевидно, но подчиняется всё равно Бюджету!

Ва
Варвара

Столько, чтобы пенсионеры не работали и детей лечили бесплатно. Чтобы не было бездомных животных. Чтобы люди хотели защищать свою страну, жить и работать в такое стране. Утопия какая-то.... А ведь так было когда-то.

Виктор В

А ответ?

Ва
Варвара

Не готов. Я еще не проснулась.

Бе
Безруков

Спи споКОЙНО

Виктор В

Доброе утро!

Ва
Варвара

Доброе утро!

Михаил Батов

Трёха ( на винишко) - Хрущ сказал, что лишку. Четвертак на рыло - как при Лёне было. Борька баксы вбросил - миллионы носим. Путин с Наебулей - вроде сыт, а хуй ли? В пасть плесну винища - вот уже и нищий!...

Eлена Вологжина

Денег должно быть столько, сколько необходимо для обращения. То есть, количество денег, необходимых для обращения, должно быть равно сумме цен всех товаров, деленной на скорость оборота денег.

Виктор В

Ответ правильный, но про цифры, а вопрос не про цифры,а про количество. И не тонны, пачки или упаковки.

Бе
Безруков

Какой то сумбур. Деньги от куда и что это и за что

Виктор В

Деньги есть кровь в организме государства. Сколько рублей нужно, чтобы организм функционировал?

Людмила Ульяновская

Должно быть столько,чтоб хватало всем.Тогда повысится покупательский спрос и окупятся не только сверх плана напечатанные деньги,но и поступление в бюджет будет большим

Виктор В

А товары какие-нибудь нужны для этого?

Людмила Ульяновская

Людям квартиры нужны,пусть покупают.Детей обучают в хороших школах у учителей грамотных.Деньги на дело пойдут! Интерес появится быть грамотнее..Здоровее.Не экономить на здоровье,отдыхе одежде....еде

Виктор В

Все опять о деньгах! А если вообще деньги отменить? Жизнь остановится?

Людмила Ульяновская

Сначала дать людям все для нормальной жизни

Виктор В

Что дать и где взять?

Людмила Ульяновская

Такая богатая страна.Наворовано миллиарды.Их надо отобрать

Виктор В

Отобрать что? И как отобрать? Забрать яхты и распилить на мелкие кусочки, чтобы всем длрсталось?

Евгений Во-Ин

как в семье? на что? закупаться оружием? или удобрениЯмми в огоррод? вроде а чего закупаь раститьт сосед с оружем придет и нападет и заберет? неее - сначало куплю патроны

Виктор В

Всё куплю сказало злато!
Это пословица!

Евгений Во-Ин

не продается - влетели куда не подумалиЁЁ

Виктор В

Так что с вопросом?

Евгений Во-Ин

с каким???? я не тиктоекр - вывезешь?

Виктор В

Правильный вопрос от вас и я попробую!

Наталья Грибова

Об этом давно уже написал Александр Сергеевич:
"Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет."

Виктор В

Вот!!!
Даже 200 лет назад Пушкин знал. А в эпоху инета практически не одного полностью правильного ответа на вопрос нет!

Игорь Величков

столько что бы хватило каждому жителю этой страны плюс небольшой запас или по другому столько сколько у страны есть материальных благ

Виктор В

И для чего нужно золото России, при переходе...?

Игорь Величков

а для чего оно вообще нужно россии

Виктор В

Для украшений, контакты в реле , пайка в мощных радиолампах.

Игорь Величков

ну ты меня совсем запутал я тебе говорю что золото это гарант стабильности и надёжности рубля а доллар это пустышка

Виктор В

Золото в экономике страны читайте выше что там. А золотой запас это не про экономику страны, а про медицину. когда нужна кислородная подушка! Некоторые живут до 100 лет и не знают про нее ничего.

Warlock

...Золотой запас..Сравни денежку советского времени с нынешним..Смеху подобно...Советские обеспечивались золотом.. А нынешние - деревом..

Warlock

..Зависят и очень.

Виктор В

Тогда глушите экономику и печатайте деньги!

Warlock

..Не могу..

Виктор В

Неужели здравый смысл остался !

Warlock

..Вы заказали презжика.

Стас Карпов

В первую очередь у руководителей страны должны быть мозги.А деньги приложатся.А если только воровать и не работать денег не будет..

Виктор В

Просто удивительно. Значит экономика не нужна, продукты повседневного спроса не нужны. Количество денег с товарами не связано.

Стас Карпов

Конечно нужно..Но если руководство страны работает плохо то этого не будет.Кто должен поддерживать этот баланс?Есть много ньюансов,но в первую очередь за это отвечает президент.

Виктор В

За что отвечает?
Кто организует производство колбасы (к примеру) и кто её варит и требует больше денег?

Стас Карпов

Не на прямую но да.Если люди требуют больше денег значит в стране большая инфляция.За организацию отвечает целая цепочка ответственных.Но если в стране все плохо они с большим энтузиазмом работать не будут.

Виктор В

Что в стране плохо? Не расстреливают халтурщиков ?

Стас Карпов

Нуу растреливать это слишком.А вот рублем наказать можно.Это целая цепочка,менталитет и т.д.

Виктор В

Пока не перестанет народ кляньчить денег, не понимая, что эти деньги он сам создает ибо есть товар- деньги нужны. Нет товара, мешками купюры получайте и помрете с голоду!

Надежда Соколова

Потенциал не в количестве (как некая цифровая составляющая), а в данности (сколько можно за это взять или выручить)...Должно, будет!

Виктор В

Нет. Вы упускаете одну мелочь или у вас «Манна небесная» каждый день?

Надежда Соколова

У меня, да! По мелочам не волнуюсь...)

Виктор В

А в магазины ходите? Или манна прямо на кухню ?

Надежда Соколова

Прямо к двери)

Андрей Науменко

У кого именно в стране? Так-то у одних прожиточный минимум, а у кого и несколько прожиточных максимумов - и все они в одной стране.

Андрей Науменко

Так Вы не о деньгах, а о СТОИМОСТИ говорите тогда. Стоимость да, выражена в количестве реального продукта, а конкретнее - в количестве необходимого общественного труда.

Виктор В

Да бросьте вы про труд.
Станки и роботы это не труд.

Андрей Науменко

Станки и роботы БЕСПОЛЕЗНЫ без труда. Они продукты труда.

Виктор В

А у термина "Стоимость" столько отпредилений что применять его нужно с оговорками.

Виктор В

определений

Валерий Дягилев

Кажется в Гренландии денег гораздо меньше чем у пугачевой с собчак вместе взятыми, а народ там живёт богаче и лучше.

Виктор В

На счет лучше это субъективно! Что касается цифрового значения , то это не показатель. Ну а Пугачихе вы деньги сами несли!

Аю
Аюна

Денег в стране должно быть столько, чтобы торговые сделки по сложившимся ценам могли осуществляться бесперебойно.

Виктор В

Это конечно, но это не про количество ответ, а про процедуру.

Yts - 62

Столько, сколько утверждается при приёме госбюджета высшими органами власти. Госбюджет утверждается ежегодно.

Виктор В

Ладно! Так что с вопросом?

Yts - 62

Да решается этот вопрос, принимается бюджет, в связи с этим включается, если надо, печатный стакнок, либо лишние денежки пойдут в "копилочку"

Виктор В

На основании чего принимается бюджет?

Yts - 62

Разговор ни о чём. На основании доклада министерства финансов, оно же и формирует бюджет.. Мне надоели эти разговоры с ВУЗА. Меня, музыканта высшего класса, в консерватории заставляли учить эту ахинею. Мне надоела ваша игра в учителя. Вы что, на зачёте у студентов? Знаете правильный ответ, объясните нам, убогим, что почём.

Виктор В

Вы на правильном пути. Подождите, объяснение чуть позже.