Tania Tatiana

Нужны ли соболезнования и сочувствие человеку, который знает, что скоро умрёт или наоборот ему не хватает позитивного общения?

Ответы
Аркадий Южный

Человек может быть настроен по разному и в разное время по своему. У меня был случай, когда мой друг в 30 лет заболел раком и на глазах просто таял. Тогда я не проявлял откровенного сочувствия, но спрашивал, боится ли он смерти, что думает об этом и т.д. . Но когда я погадал ему на руке и сказал, что он не должен умереть в 30 лет, а срок его гораздо больше и за 60 точно, то впоследствии он сказал мне, что эти слова ему очень помогли, он воспрял и обрёл надежду на выздоровление. С тех пор прошло 23 года и мы часто встречаемся и весело отдыхаем))

Tania Tatiana

класс! умница

Олеся Ветрова

я считаю что не нужно сидеть у его кровати с нытьем.жалостью и тд если он знает что ему недолго осталось то дайте ему по максимуму прожить остаток дней в позитиве ,не знаю,как то так,хотя, какой из меня советчик,у меня такой ситуации не было и если б я была на месте тгго человека ...я думаю мне похрен было б на позитив и тд я б наверное даж улыбнуться не смогла, страшно оказаться на его месте очень жаль его

Tania Tatiana

печально

Олеся Ветрова

очень блин

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это индивидуально. У меня умирал русский спаниель, собака всего лишь - но я сказал ему, что эти 10 дней станут самыми счастливыми для нас обоих. Так и вышло. Когда со мной будет то же самое - я не разрешу детям плакать. Я скажу им, что эти оставшиеся дни будут самыми счастливыми за всю их жизнь

Tania Tatiana

разумно

Юрий Куракевич

Тема не простая и однозначного ответа нет.С точки зрения верующего человека-скорая смерть не есть трагедия.Человека больше волнует то,что ожидает его после смерти.А для кого то смерть наоборот желанна,особенно если они уверенны в том,что попадут в лучший мир.Нюансов очень много.

Tania Tatiana

основательно

Юрий Куракевич

Более чем.

Сергей Глущенко

Да ты ваще... Анекдот читай! Мужчине доктор сказал, что жить ему осталось ну часов 12...Он приходит к ЛУЧШЕМУ! другу. вечер...Так мол и так, братан!Давай сегодня по полной оттянемся?!!! Девчонки, кабак..все дела!!!...-Да, тебе-то хорошо...А мне завтра на работу!

Tania Tatiana

жизненный анекдот)))

Сергей Глущенко

Именно...Вот вам друзья!

Табуретыч

Это счастливый человек,есть время заняться подготовкой для перехода в вечность.. Учение внимательной молитвы,неоднократные участия в Церковных Таинствах Соборования,Исповеди и Причастия с надлежащей подготовкой..

Tania Tatiana

Убедительно

Светлана Паталах

Счастливый человек - больной, умирающий от рака, например? Испытывающий ужасные боли?

Табуретыч

Конечно,ведь он знает сколько ему осталось,испытывать боли это конечно ужасно,но через страдания очищается душа,раз каяться в грехах своих и прибегать к Таинствам не хотим,то приходится очищаться хоть как-то через физическую боль,на сколько возможно..

Николай Сергеевич

Для человека всегда важно участие в его жизни близкого, родного, или нескольких человек. А выражаться это участие может по-разному. Конечно общение - самое простое, нельзя лишать человека такой важной мелочи.

Александр Бороденчик

Соболезнования умирающему? Даже не вздумайте, у него и так душа плачет, лучше душевно поговорите о том что хорошего было и что его душу ждёт дальнейшая жизнь, которая со смертью этого тела не заканчивается

Майкл Карлсон

всех сочувствующих-НАХ/Й, найти шебутную весёлую компанию и отрываться по полной позитивом-возможно(ВОЗМОЖНО) это жизнь и не продлит, но точно скрасит её! Соболезнующие пусть приходят ПОСЛЕ, а НЕ ДО!!!

Вера Сорокина

Наверно, это тяжело - ото всех соболезнования и сочувствия... Видеть свою смерть в глазах всех близких... Может,лучше просто видеть своих близких почаще, и общаться с ними просто - как родной человек?

Tania Tatiana

правда

Александр Королёв

Где-то четал рассказы священника так он гворил о душе умершего" нечего сидеть и смотреть на плачущих родственников, в тело ты уже не вернешся- срочно в Иерусалим к гробу господню грехи отмаливать!

Павлик Жаров

Таня, не важно, какая ситуация у человека. Я думаю у каждого человека, особенно женщины наступает момент, когда она начинает чувствовать человека и чувствовать что ему нужно в данный момент

Tania Tatiana

конечно

Светлана Штейнбах

Одна моя знакомая, которая старше меня на 16 лет, постоянно говорила :"Умира-а-а-а-ю" , а я ей отвечала :"Да вас долбнёй не расшибёшь!" И точно, уже прошло с тех пор 10 лет, а она бегает , как лошадь.

Tania Tatiana

бывает))

Алексей Генералов

Вряд-ли, наоборот надо его поддерживать, потому что именно в такой ситуации у него происходит переоценка всего, что его окружает, требуется только одно, чтобы его душа ушла спокойно.

Маргарита Лыбина

Зависит от самого больного человека, если эгоцентричен и уивается жалостью к себе например, стоит наорать и пнуть погулять, а если позитивный то просто жить, пока она эта жизнь есть

Tania Tatiana

видимо да

Психоделический Енотик )

Не стоит человеку соболезновать , дайте дожить как можно как так сказать круче ( личный-опыт-Папа был болен раком легких 4 степени-) зато последние пол года он жил и дела что захочет

Tania Tatiana

наверное да

Герр Шульц

не знаю..сколько не наблюдал..человек верит до последнего.внешне вроде смирился,все понял.но все равно,где то глубоко,внутри не верит..поэтому,не знаю что по этому. и не знал.

Tania Tatiana

вы правы

Наталья Маркова

Люди в большинстве своём переживает о сделанном и не сделанном,убедите человека в том что все его неудачи забыты а все начатое будет закончено! И не когда не прощайтесь!

Аурика Invincible

смотря что за человек. вообще, всем не мешало бы проживать каждый день как последний и не парится. мы можем умереть в любой момент, сегодня или завтра. в этом и есть свобода. )

Tania Tatiana

точно

Сергей

Ему не хватает просто - общения!... а может быть, как раз наоборот, общение - обременяет!... Как знать?... 😎 Но уж "соболезнования и сочувствие" - ему ТОЧНО не нужны!...

Алексей Аблынин

Соболезнования и сочувствие - определённо нет. Позитивное общение - наверно, по настроению, не навязывая. А то жалость будет распознана сразу. По себе знаю.

Tania Tatiana

приму во внимание

Алексей Аблынин

Вселить уверенность, повысить настроение и в конце подарить Библию.(шутка, но, в основном, все так и делают)