Александр Мамедов

Знаете почему мы непобедимы? Юрий Стоянов: Мою семью во время войны спасли узбеки. Они не дали русским умереть с голоду и отдавали самое лучшее из припасов Российский артист театра и кино Юрий Стоянов заступится за любого гражданина Узбекистана потому, что во время Великой Отечественной войны узбекская семья помогла выжить его родным и многим русским. Об этом он рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» (97,2 FM): - Когда немцы подошли к Сталинграду, моей маме было семь лет, ее брату около пяти. Они были на воспитании у бабушки, потому что их маму эвакуировали с заводом раньше. И когда немцы подошли совсем близко, их эвакуировали эшелоном в Ташкент. По дороге на состав напали самолеты, была жуткая бомбежка. И они все потерялись недалеко от небольшой станции. Всех по отдельности отправили в Ташкент. По отдельности туда добиралась семилетняя девочка, пятилетний мальчик и их бабушка. В Ташкенте были стены и заборы, на которых развешивались фотографии, описание детей. И возле этих стен ежедневно собирались люди. Это была единственная возможность друг друга найти. Таким образом, с помощью бумажек и объявлений на заборе, там семья, в течение нескольких дней, воссоединилась. Они жили в узбекской семье, как и большинство эвакуированных. Узбеки отдавали единственную в доме кровать, единственную наволочку и подушку, одеяло. Все самое лучшее из припасов. Они не давали голодать русским семьям. И семья не просто осталась в живых, она еще и выжила. И до конца войны они пробыли в Ташкенте. Очень простая история, смысл которой вот в чем: с тех пор я очень люблю узбекский лепешки и плов, которые замечательно готовит моя мать. Не перевариваю, когда в моем присутствии этих людей, когда называют гастарбайтерами, а когда называют чурками, могу дать в рожу. Вот и вся история.

Ответы
Vlad Kruger

Это всё было. Моя мать была в эвакуации в Алма-Ате. Там нашу семью спасали казахи. Кстати, вторая половина нашего рода была эвакуирована в Павлодар, и там все умерли от голода. Человек 10. Хотя мама и тётя специально устроились работать на железную дорогу проводницами, чтобы подкармливать их из Алма-Аты. Не помогло. Но разве речь идёт сейчас об этом? С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ Вы стараетесь смешать карты, запутать людей? Война закончилась 70 лет тому назад. Сейчас другая историческая ситуация. Азиатские народы ОТСОЕДИНИЛИСЬ ОТ РОССИИ. Перебили у себя всех русских. Только в Таджикистане без вести пропавшими числится более 900 тысяч русских. Потом, за 2-3 года развалив свои "республики" по кирпичам (авиационные, химические, промышленные предприятия, колхозы, больницы, университеты - таджики же не могут сами строить самолёты!), они приехали в Россию. Теперь, 10 лет спустя, они пытаются здесь установить свои законы Каменного Века! Шариат! Режут баранов на проспекте Мира в детских песочницах! И кишки тут же и бросают. Вы О ЧЁМ?! Сменилась историческая эпоха. Почему Вы вспоминаете о былой войне. когда надвигается совсем другая? Или Вы совсем ничего не замечаете?

Виталя Кабанов

а если-бы не отстояли сталинград