Ната

Моя подруга собралась ехать ближе к лету покорять Эльбрус. Её зовет туда друг. Как её отговорить? У неё нет опыта в покорении вершин и она не спортсменка!

Ответы
Анжела Никулина

Попробуйте обрисовать ей все прелести горной болезни. Покажите ей серию передач про Непал и Японию "мир наизнанку" с Дмитрием Комаровым. Пусть посмотрит, как совершенно здоровых и не раз бывавших в горах крепких мужиков внезапно скашивает горная болезнь, которой морская в подметки не годится. И пусть полюбуется трупами замерзших альпинистов, которые там валяются просто так, потому что их дороже обойдется спустить вниз и захоронить.

Ната

спасибо Вам!

Игорь Павлов

Вершина не при чем, этот человек сознательно или бессознательно хочет рисковать жизнью, совершать безумные поступки....так что если она и останется, она все равно найдет эти приключения здесь....стремление к безумству все равно найдет свой выход....а вершина это всего лишь декорации, от их смены суть не изменится....смотрите глубже, на причину этих стремлений....ее семья, дети, родители....ключ там....

Alex Teslenko

Сегодня показывали про Эверест, он буквально завален трупами покорителей, их никто не убирает от туда десятками лет. По ним да же делают ориентиры , -вон тот лежит с зелёными работниками, значит высота 6000 метров 🙂 Покажите ей этот фильм, сегодня по телеканалу Пятница показывали вечером.

Ната

спасибо большое

O X A N A

Это очень серьезное решение - покорить Эльбрус. Достойное уважения, если Ваша подруга отдает себе отчет, что это такое. Мало собраться, нужно начать готовиться к восхождению уже сейчас. Подготовка очень тяжелая. Кстати, девушка в курсе, что свой рюкзак она будет нести сама?😉

O X A N A

Хорошо, сворачиваю свою занудную деятельность.🙂 Приятного вечера!

Ната

Взаимно🌸🌸🌸🌹🌹

O X A N A

✌️ 😉

Ната

😊

Arystan Seidalin

Здравствуйте! Оксана. Скорее всего этот друг оставил бы девушку в базовом лагере, где она могла бы дождаться возвращения группы, собирая цветы )))) А тела погибших на восхождении не "вывозят"потому что добраться до них нет возможности. Вертолеты на такую высоту не поднимаются. Так они и лежат не преданные земле. Мой друг "снежный барс" плачет, когда слышит песни Высоцкого о горах. Эти песни в нашей компании под запретом.

Realistka

Если маршрут лёгкий, то пусть идёт. На Эльбрус водят даже школьников на экскурсию, но по маршруту 1й категории сложности. Самые сложные маршруты 6й категории. Единственное, что её грозит на лёгком маршруте - это горная болезнь, которая бывает от акклиматизации.

Ya
Yadu459

Не посвященным такими делами заниматься действительно резконво (не в зависимости от опыта или амбиций) - само понятие покорение Снежжных Гор на планете - это оскорбительное кощунство святых мест! (тля залезля вам на макушку и вы уже ее собственность?) 😁

Ната

сппсибо за ответ

Ya
Yadu459

на здоровье!

На
Наталья

Там не один маршрут . Никто не станет рисковать зря . Альпинисты не безбашенные в основной свей массе люди... У меня ребёнок ходил Ему 12 лет было. С чужими, дядьками - самый младший в группе.. Сертификат на подъём 5200.

Ната

спасибо за полез. информацию!!!)

Сибирский Инквизитор

Хм... да никак. Пусть покоряет. Вероятность того, что с ней там случится что-то крайне мала - свалится на первом же перевале и поймет, что сама эта затея была не очень умной.

Большешапов Эдуард

Если друг всё тот же..... дайте ей на время вашу доску (большую, конечно) и объясните, в деталях, как ей пользоваться...... ну и про друга не забудьте, для него размах 180°.... )))

Ната

это другая подруга))но учту ))

Мартин Борман

никак это своего рода ..болезнь.. а в горох если ей станет плохо он и будет ее спасать..............только как.............там перепады давления погода меняется моментально и т.д.

Мартин Борман

терять нечего.............

Ната

не мне судить

Мартин Борман

пытайтесь...........

Ната

я лишь должна убедить ее в том,что это невероятный риск.

Мартин Борман

так и есть.........

Алексей Якубайтис

Не всё выдающиеся или известные люди, были есть теми кто есть. Возможно, Вы сильно привязанны к подруге и стоит дать ей право выбора и темболее неотговаривать её

Andreas Aisenstein

А там не надо спецподготовки. Главное выносливость и хорошая переносимость гипоксии. Да ещё акклиматизация и не сгореть на солнце, больно оно там активное.

Табуретыч

Сказать что смерть бывает ещё и глупой,показать ей фото трупов погибших альпинистов на Эвересте и Эльбрусе,которые были профессионалами в альпинизме.

Ната

обязательно.

Табуретыч

Например вот.

Алексей Мамонов

Я спросил тебя: "Зачем идёте в гору вы?" - А ты к вершине шла, а ты рвалася в бой. - "Ведь Эльбрус и с самолёта видно здорово". Рассмеялась ты - и взяла с собой.

Серж)))

Найдите ей всевозможные фильмы об экспедициях профессионалов и о любителях. и пусть задумается как она будет соблюдать гигиену. это не смешно.

Ната

Да! Но друг ей затуманил мозг. Сильно.

Серж)))

у нее опыт походов есть?

Ната

Только по Уральским

Серж)))

Эльбрус это не Урал.

Ната

естественно.

Alexej Gusev

Побудительные её застраховать себя от увечий! Страховка окажется очень дорогой, и она испугается платить и ехать штурмовать вершину мира.

Ната

спасибо !

Alexej Gusev

Удачи Вам и Вашей подруге! Ходите по земле, в воздухе мечтами не летайте высоко. Икар погиб, тому пример печальный.

Ната

Взаимно.

Па
Павел

Пусть посмотрит канал "пятница"-"наизнамку" Непал.Туда поднимаешься,а по пути трупы встречаються которые не смогли спуститься,так и лежат((

Ната

хорошо(!

John Simon

ничего)) )покорят))) ходит слух, что гора не сложная с одного из склонов)) все будет хорошо)) Парень же не дурак везти ее на крутой склон)

Sergio

А у нее паспорт альпиниста есть? Она вообще выше 5 тысяч поднималась? Если нет - её не пустят. Там дурачков-романтиков не принимают.

Ната

Она не в курсе! Но благодаря Вам я почти её переубедила. Это реально дурость иметь подобные планы. Без навыков и опыта подъемов.

Sergio

Не пустят. Совет - пусть подкопит денег и попробует сходить на Килиманджаро по трассе Pesi. Это по высоте примерно то же (6000), без альпинистского снаряжения, 5-7 дней. Там и проверит себя на "горняшку" (это главное!!!), и на выносливость.

Ната

Огромное Вам спасибо. Доведу до сведения !

Sergio

Обращайтесь😁 У меня все это уже за спиной 😎

Ната

Хорошо. 😊

Са
Салават

Бесполезно, отговоры в таком случае действуют как команда к наступлению, а если и получится,то в разлуке с милым будет винить вас