Michael Zykov

Вентилятор с таймером. Вентилятор в ванной стал плохо крутиться и начинает нормально работать лишь при выключении света,в чём причина?

Ответы
₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Большая нагрузка на эл. цепь, в которой запитана розетка. Попробуй переключить вент. на самую низкую скорость. Скорее всего, износилась проводка или ослаб контакт в месте соединения розетки с цепью.. Вслепую трудно судить..

Michael Zykov

А саму розетку разобрать посмотреть есть смысл? Горелым нигде не пахло ни разу.в том числе и когда снимал смазывал его тоже ничего на обмотке не было. И как мотор вообще умирает сразу ,или так как в моём случае может умирать постепенно. Извините за занудство. 😉

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

При правильном использовании обмотка горит постепенно, медленно, от нагрева лак на ней медленно выгорает и происходит межвитковое. Сопротивление обмотки увеличивается и согласно закона Ома, увеличивается и нагрузка на эл. сеть. На этом курсы молодого бойца закончены. Причин может быть несколько..

Michael Zykov

Ну наконец-то🙂 Просветили,благодарю. То есть скорее всего -он тяжело болен и ожидать от него нечего . Пусть дорабатывает так. Но надеюсь это неопасно-не замкнёт до пожара или пора его вовремя заменить от греха…?🤔

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Всё может произойти внезапно, лучше не рисковать и немедленно заменить. Цена нового аппарата будет значительно ниже ущерба от неисправной техники..

Michael Zykov

Этотточно-однозначно!

Александр

У них беда - поток воздуха принудительно вращает лопасти у выключенного вентилятора. Из-за этого приходят в негодность, замена.

Michael Zykov

Александр у вас тоже плохо тянул или вообще переставал работать? И они были с таймером у вас? Может в таймере дело?

Александр

Просто перестал жужжать, при включении. Таймера не было.

Michael Zykov

Так жужжать или работать- уточни,Саша!😂

Michael Zykov

🤔?

Александр

Так у этих паразитов жужжание явный признак работоспособности. Тык - тишина, кто-то сдох, и явно не я.

Иван Подбицкий

у меня та же фигня. он от влажности ржавеет и скоро скрипеть начнёт. тогда пора менять. это не сложно

Michael Zykov

Я ,Иван, его даже снимал и смазывал.Никакой ржавчины не наблюдалось. Загадка в том ,что он работает при выключении света ,он у меня с таймером!🧐

Иван Подбицкий

это просто, при выключении света напряжение в сети может повышаться на вольт-другой и этого хватает чтоб старичок провернул лопости

Michael Zykov

Я его снял,подсоединяю напрямую в розетку- тоже самое , тянет наполовину! То есть ему уже и 220 не хватает? 🤔

Иван Подбицкий

ту тогда не знаю. есть ещё вариант - вмешались таинственные мистические силы

Michael Zykov

Да, Иван, за 3 часа ни один мне не подсказал причину.А ты остальные комментарии видишь или только я их вижу. Я просто первый раз на форуме. И отвечают мне электрики или все сочувствующие? 🙂

Michael Zykov

?🤔

- Ли Дохён

- в этекричестве, электричества слишком много уходит либо на то либо на другое

Дикий Прапор

Миша не жадничай, отнести мастеру электрику

Michael Zykov

Да,Дикий,-самое простое решение😂

Дикий Прапор

Мудрое) по себе знаю, если я сую нос в чём я не разбираюсь, то ещё дороже выходит)

Michael Zykov

А я думал здесь отвечают только электрики. 😉

Дикий Прапор

Я прапор универсал)

Michael Zykov

Я извиняюсь,здесь первый раз,а мой вопрос вы где увидели в электрическом раздели или здесь все вопросы в куче?🙂

Дикий Прапор

Извинения приняты

Po
Polioxidoniy

Вентилятор стесняется крутиться на всю катушку при включенном свете.

Po
Polioxidoniy

Тогда отвечу по другому. Скорее всего по каким то немыслимым причинам включенный свет отбирает часть напряжения у вентилятора, потому он крутится медленнее. А когда свет выключен, напряжение подаётся больше и вентилятор крутится быстрее.

Michael Zykov

Снял, подключил напрямую через розетку, ничего не поменялось крутит слабо. Смазал полгода назад, продул пылесосом. Что ему ещё не хватает-старичку ?🙂

Po
Polioxidoniy

Даже не знаю, если честно, что ему может не хватать. Видать старый он стал, пора менять.

Michael Zykov

Загадка-почему-же у него открывается второе дыхание при выключении света?

Michael Zykov

🤔?

Старый Знакомый

боится света))) а вообще - напруга видать понижена в сети

Michael Zykov

Проверил уже напрямую через розетку-так же плохо раскручивается

Michael Zykov

Лампочка в вентиляторе светодиодная не может быть одной из причин?

Michael Zykov

🤔?

Людмила Ульяновская

Стесняется при свете....работать....

Michael Zykov

Это точно,Людмила😍

Людмила Ульяновская

По себе судим....

Владимир Беккер

Надо измерить напряжение на нем.

За
Завсегдатый

Лампочку меняли в ванной?

Michael Zykov

Меняю регулярно 🤨

За
Завсегдатый

Видимо в распаечной коробке подключили вентилятор к лампочке последовательно.

Michael Zykov

Вместо вентилятора подключил лампочку-всё работает вопросов нет😳

Валерий Ратников 🇨🇳

неисправность проводки.

Иван Куцаев

не хватает напряжения

Иван Куцаев

К профи иди...

Michael Zykov

Но он же работает на таймере при выключении света. Пусть работает хоть так! 😀 Жаль причину так и не выяснили. Спецов маловато осталось😉

Иван Куцаев

а он греется?

Michael Zykov

Нет, Иван, не греется😳

Иван Куцаев

замеряй напряжение в сети когда плохо работает вегтиллятор

Алекс Дол

фото и мозги в тумане

Michael Zykov

🧐?

Алекс Дол

.

Сергій

Проводку проверь

Michael Zykov

Подключаю напрямую в розетку- тоже разгоняется вполсилы☹️

Michael Zykov

🤔?

Сергій

Меряй напряжение в сети

Леонид Музафаров

Если прибор есть.

Сергій

Ну да. Есть вариант пойти и включить у знакомых, даже у соседа, у него быстрее всего будет другая фаза и там будет другое напряжение.

Michael Zykov

И…?

Светлана Зайцева

В перегрузке!

Светлана Зайцева

Загадочный он у Вас!))) Зато даёт возможность подумать!😊

Michael Zykov

Разве они могут работать плохо. Я думал ,что они либо работают, либо умирают совсем?🤔

Светлана Зайцева

Техника она такая! 😊

Michael Zykov

Благодарю за участие в дискуссии😉

Віктор Край

коротит.

Michael Zykov

И…?😳

Віктор Край

электрика вызывай, если сам не втыкаешь