Джива Атма

Того, кто не презирает плоды своего труда, но и не стремится к ним, считают всегда живущим в отречении от мира. Преодолев влияние двойственности, такой человек легко сбрасывает оковы материального рабства и обретает полное освобождение
А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада «Бхагавад-гита как она есть» а как вы думаете ?

Ответы
Гузель Никольская

Значит у таких людей очень высокое сознание, они понимают, что мы приходим в этот мир без ничего в материальном плане, уходим тоже, а с собой берем только достижения в области духовности

Джива Атма

Молодчинка ))) так держать )))

Сохранённый Диэлектрик

Целостность восприятия не ведает рабства - ни духовного ни материального , но и не отрицает возможностей которые , эта Целостность предлагает , ибо Всё есть проявление Не Рождённого ....

Джива Атма

а проще это как ?

Сохранённый Диэлектрик

Нет ни чего проще целого , если вы приводите цитаты не осознавая о чём они - зачем рождаете в уме пелены мнимых образов .....

Наталья Александровна

не пробовали проповедовать на улице? сейчас тепло...да и не дело человеку с таким большим уровнем самопознания и такой кармой сидеть в этой клоаке глупости и разврата?

Джива Атма

)то хобби а не работа )))

Наталья Александровна

а похоже как раз на работу...

So
Solongo

кто ж по своей воле расстанется с "оковами материального рабства" если это счёт в швейцарском банке, дом на Канарах, яхта и прочее.... Сказочники вы незабвенные....

So
Solongo

откуда такая уверенность?

Джива Атма

потомучто изучаю )))

So
Solongo

не трать зря время, жизнь быстротечна.....

Джива Атма

))) нужно спешить узнавать ДУХОВНОЕ ЗНАНИЕ потому что потом материальное знание станет мусором

So
Solongo

Жизнь пронесется, как одно мгновенье,
Ее цени, в ней черпай наслажденье.
Как проведешь ее — так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.
Коль день прошел, о нем не вспоминай,
Пред днем грядущим в страхе не стенай,
О будущем и прошлом не печалься,
Сегодняшнему счастью цену знай!
Коль можешь, не тужи о времени бегущем,
Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.
Сокровища свои потрать, пока ты жив;
Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.
Не бойся козней времени бегущего,
Не вечны наши беды в круге сущего.
Миг, данный нам, в веселье проведи,
Не плачь о прошлом, не страшись грядущего.

Млечный Путь...

Куда вы загнули? Успокойтесь наслаждайтесь тем, что видите, слышите, ощущаете. Посмотрите в окошко, какая у нас красивая осень!!!!

Джива Атма

наслаждаться моно но о Духовном нужно заботится

Млечный Путь...

Это и есть духовность, когда в душе порядок, а в голове добрые помыслы и желания.

Татьяна Суровых

чёт вспомнилась поговорка - Не лезь поперёд батьки в пекло.
..интересно, а как по-индусски-то "батька" будет.. не знаете часом?

Riv@res

А я думаю, что чтобы работать с собой, надо принять себя и свою природу. Человек трансцендентный, то есть такова его душа

Джива Атма

принимайте но работайте ))) под лежачий камень и вода нетечет

Черная Сторона Волка

Я бы рада сбросить оковы материального рабства, но мое материальное тело надо содержать материальным питанием

Джива Атма

это решится через 23 года

Черная Сторона Волка

Но пока жить стало тяжелее

Джива Атма

даю НАУКУ _ ПРИЧИНА СЧАСТЬЯ ))) Практика ))) берете изучаете и применяете в мире )))

Серж Новиков

думаю, это возможно. Веды изучал, но больше не стремлюсь к Просветлению и освобождению. нашел свой очаг.

Владимир Панченко

а кто тот, кто не презирает плоды своего труда? не стремится к ним? что это за персонаж. как вы считаете?

Владимир Панченко

может быть просто обычное эго, личность, идея "себя"?

Кирилл

Во пе рвых - Будда знал что говорит для себя
во вторых не воздухом мы питаемся - на что то жить надо ))

Джива Атма

читайте внимательно ))) ятам нету об отказе от плодов своей деятельности ))) непоняли читайте еще раз )))

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

похуистами у нас таких называют, а незнание законов не освобождает от ответственности. так считаю.

Парамон ) ..

О ! иегова был теперь сам Абсолют пожаловал ,и за чё такая честь оказана сегодня ...

Андрей Просин

Аскет в православии, любящий одиночество. Часто монахи достигшие уровня святой.

Джива Атма

это аскетизм да но это не монашество

Александр Уколов

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящи Его

Джива Атма

ого как ))) особено ого врази )))

Александр Уколов

эттебе не тапки гадить...

Се
Серый

думаю, что данный тезис, о двойственности, не до конца правильно сформулирован

Джива Атма

обьяснитесь

Се
Серый

к примеру , кто-то презирает плоды своего труда, и не стремиться к ним., - это лентяй . он становиться рабом собственной лени. или же на оборот, он не презирает плоды собственного труда , и к ним стремиться, тогда он становиться рабом собственного труда . выходит, что при отсутствие оков материального рабства, мы не совсем обретаем полное освобождение

Джива Атма

Внимательно еще раз прочтите ))) Того, кто НЕ презирает плоды своего труд ))) вы невнимательно читали ))) попробуйте еще раз и вникнуть

Евгений Осипов

"в отречении от мира." - либо это плохой перевод или философия богоборческая

Евгений Осипов

Бог говорит с каждым на языке его жизненных обстоятельств, главное понимать этот язык, это прислушиваться к случаям - случай это проявление БОГА

Джива Атма

а как понимать и как слышать ?

Евгений Осипов

Шел упал сломал ногу - лежишь в больничке и думаешь что сделал против совести и исправляешь потом, но это уже крайнее. А так надо понимать Божий Промысел. Для человечного строя психики нормальна — неформальная, внедогматическая и внеритуальная вера Богу по жизни и действие в русле Промысла Божиего по своей доброй воле, т.е. для человека нормально язычество в Единобожии. Доказательства Своего бытия Бог даёт всем и каждому в диалоге с ним персонально тем, что отвечает молитве изменением жизненных обстоятельств в соответствии с её смыслом, либо так или иначе даёт по-нять, почему просимое не может быть исполнено. То есть: Бытие Бога — не вопрос веры в то, что Бог есть либо в то, что Бога нет: это вопрос нравственно обусловленного осмысления своей личной религиозной практики и знание, практически подтверждаемое в повседневности жизни в диалоге с Богом. То есть и в данном случае тоже — «практика — критерий истины».

Евгений Осипов

Это правда Жизни

Fahr

лопата пирог Джон Леннон самокат вожделение (Бхагавать-на кровать и ...бать)

Неординарный Человек

Про влияние двойственности поподробнее и ссылку на текст пожалуйста

Джива Атма

вы нечего не приобретаете !!! Хотите ЗНАНИЯ о СЧАСТЬЕ дам ???? ПРИЧИНА СЧАСТЬЯ )))

Неординарный Человек

Не выйдет, я глубоко в поиске нечто

Джива Атма

в поиске вы да ?

Неординарный Человек

Не известно и не понятно

Джива Атма

я непонял ))) вы ищите или нет ?

Андрей Фомин

Джива чё ты провославных красивыми словами нагружаеш?да не моё это

Джива Атма

))) это неотносится к религии )) хорошо что вы православный ))) это ЗАКОН МИРА а не религия

Андрей Фомин

вот ТЫ джыва грузиш!ты о каких законах говорищ,очнись

Джива Атма

о Законах причины следствия

Андрей Фомин

Джыв та ты любову на ухо наступиш, я провославный,давай со мной пойдёш по этой жизни

Джива Атма

я не против что вы православный ))) это очень хорошо ))) я рад что вы верите в Бога !!! но религия к закоу Кармы ( судьба ) некакого отношения не имеет !!! Закон Причины следствия это не религия !!!! кстате я тоже крещеный

Андрей Фомин

Васька целую мысли твои