Д/рожит загадкой сфинксовой улыбка...
Ж/еманность черт - из нежности коктейль...
О/кутал образ свет озёрной зыбкой -
К/аскадом смутных грёз пленит модель...
О/чей лукавость с тайной укоризной
Н/а суть вещей набросила покров...
Д/урманит мир улыбка Моны Лизы -
А/лмаз глубинных чувств из тьмы веков...
ЗДРАВСТВУЙТЕ,ВИКТОР. ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ВЕРСИЙ... ПЕРВАЯ ,ЭТО САМ ЛЕОНАРДО,ТОЛЬКО В МОЛОДОСТИ, ЕСЛИ БЫ ОН БЫЛ ДРУГОГО ПОЛА,ВТОРАЯ- ОТСУТСТВИЕ ЗУБОВ,ПОСКОЛЬКУ БЫЛИ ПЛОХИЕ СТОМАТОЛОГИ, ТРЕТЬЯ- ПРОСТО ОЧЕРЕДНАЯ МОДЕЛЬ. СПАСИБО
Джоконды... Те, кто там были (в Лувре), рассказывают, что картина смотрится по-разному с разных точек наблюдения. В этом и загадка. На репродукциях это не передаётся. У нас - её улыбка - объект для шуток.
А кто такая Джаконда? Ведь до сих пор ведутся споры по этому поводу. Вплоть до того, что моделью для художника был психически больной юноша. Поэтому так кратенько и не ответить 
есть доля загадки.. в зависимости от освещения и угла зрения эта картина выражает абсолютно разные настроения – от легчайшего намека на улыбку до недоброй усмешки)
Предполагают ,что да.Но мненравится версия ,что это женщина,которая ему нравилась.Ну и что, что есть сходство с его автопортретом,может поэтому она ему и была мила
это улыбка автолюбителя стоящего в пробке и наблюдающего за тем как другие нетерпеливые водители пытаются объехать эту пробку по дороге ведущей в тупик. 
незнаю в чем загадка ее улыбки...глаза грустные, будто она много горя повидала но при этом улыбаеться мило и чисто...быть может это улыбка будущей мамы?)
Вот у меня брат срисовывает её.Улыбка , говорит,ни у кого точно такая же не получается. А у него ---получается. Молодец братишка! Такие картины пишет!
улыбка не выражает превосходства или пренебрежения; она воспринимается как результат спокойной уверенности в себе и полноты самообладания.
и что? не могу понять что там загадочного! это видимо для очень ... других людей... может глупо в этом расписываться, но не понимаю....
если честно - не вижу никакой прелести в этом шедевре. может, там какая-то супер-технология живописи.... но изображена уродина
неразгаданная улыбка, сама картина не предназначена для долгого просмотра, иначе могут быть проблемы со здоровьем
спросите у своей второй половинке, куда она зарплату дела, она вам , точно так де улыбнется. И в лувр ездить не надо.
ну если кубисты рисуют так что об их работах можно что то видить то в улыбке Джаконды точно можно найти загадку
Да нет.Я просто стараюсь радоваться жизни.Когда ты улыбаешься людям,то они дарят улыбку тебе в ответ.
По одной из теорий, Мона Лиза улыбается от осознания для всех своей тайной беременности.
Я так думаю у каждой женщины улыбка загадочна, таинственна, привлекательна, сексуальна.
Есть мнение, что эту улыбку Леонардо писал с себя... ) А я... Я загадочная, а чья не скажу )))))
Сколько веков прошло , а вот поди ж ты , так и непонятно , кому она так улыбается....