Кот Обормот

Вы любите Бродского?

Ответы
Ke
Keeper

Двадцать девять лет тому назад в Нью-Йорке встретились два всемирно известных русских поэта. Награждённая "Большим Золотым львом Венеции" ялтинская школьница читала свои стихи лауреату Нобелевской премии:

...Чьи-то слова смешливые,
Губы измазаны вишней.
"Быть хорошо счастливым" -
Так говорил Всевышний.

- Он так не говорил, - поморщился Бродский.
- Но это же ирония, - дивясь непониманию, возразила его одиннадцатилетняя собеседница. В ответ И. А. промычал что-то неопределённое и... разразился сорокаминутным монологом против... Евтушенко (где имение, где наводнение?).

Уже после гибели Никуши в 2002-м её мама в Ялте спросила меня о Бродском. Я ответил: "Поэт замечательный, но по сути своей, безусловно, поэт не русский". Майя, соглашаясь, молча мне кивнула.

Ма
Машынька

Дададада!)))
Сначала в бездну свалился стул,
потом - упала кровать,
потом - мой стол. Я его столкнул
сам. Не хочу скрывать.
Потом - учебник "Родная речь",
фото, где вся семья.
Потом четыре стены и печь.
Остались пальто и я.
Прощай, дорогая. Сними кольцо,
выпиши вестник мод.
И можешь плюнуть тому в лицо,
кто место моё займёт.

Кот Обормот

Чердачное окно отворено.
Я выглянул в чердачное окно.
Мне подоконник врезался в живот.
Под облаками кувыркался голубь.
Над облаками синий небосвод
не потолок напоминал, а прорубь.

Светило солнце. Пахло резедой.
Наш флюгер верещал, как козодой.
Дом тень свою отбрасывал. Забор
не тень свою отбрасывал, а зебру,
что несколько уродовало двор.
Поодаль гумна оседали в землю.

Сосед-петух над клушей мельтешил.
А наш петух тоску свою глушил,
такое видя, в сильных кукареках.
Я сухо этой драмой пренебрег,
включил приемник "Родина" и лег.
И этот Вавилон на батарейках

донес, что в космос взвился человек.
А я лежал, не поднимая век,
и размышлял о мире многоликом.
Я рассуждал: зевай иль примечай,
но все равно о малом и великом
мы, если узнаём, то невзначай.

Ма
Машынька

Ниц! Гений! Восторг! Люблю!

Ма
Машынька

Спасибо за стихи Великого... Сама бы сегодня не вспомнила...

Кот Обормот

Когда теряет равновесие
твоё сознание усталое,
когда ступеньки этой лестницы
уходят из под ног,
как палуба,
когда плюёт на человечество
твоё ночное одиночество, —
ты можешь
размышлять о вечности
и сомневаться в непорочности
идей, гипотез, восприятия
произведения искусства,
и — кстати — самого зачатия
Мадонной сына Иисуса.
Но лучше поклоняться данности
с глубокими её могилами,
которые потом,
за давностью,
покажутся такими милыми.

Да.
Лучше поклоняться данности
с короткими её дорогами,
которые потом
до странности
покажутся тебе
широкими,
покажутся большими,
пыльными,
усеянными компромиссами,
покажутся большими крыльями,
покажутся большими птицами.

Да. Лучше поклонятся данности
с убогими её мерилами,
которые потом до крайности,
послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
удерживающими в равновесии
твои хромающие истины
на этой выщербленной лестнице.

Ма
Машынька

До слёз... знакомые строчки, в которых каждый раз... целая вселенная...

Ирма Лаева

.... Да. Лучше поклонятся данности с убогими ее мерилами, которые потом до крайности, послужат для тебя перилами (хотя и не особо чистыми), удерживающими в равновесии твои хромающие истины на этой выщербленной лестнице...

Ирина Цветкова

Как сказать. Стихи не плохие, но душу не цепляют. Такое чувство, что написаны на том языке, который плохо знаю

Хочу В Париж

Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки ,промершей до дна ,я не люблю людей. ..а Бродского люблю

Олег Демидов

Нет! Юрий Павлович Бродский был моим командиром полка....Дебил полный))))))))

Алексей Генералов

Нет уж, извольте! По мне так лучше какая-никакая, а бабёнка лучше и краше!

Олег Розов

А это кто. У нас был стоматолог с такой фамилией. Уехал в Израиль.

Вероника Королевская.

Он мне не муж и не любовник.За что мне его любить?

Кот Обормот

Вопрос собственно про творчество... Не надо всё извращать.

Вероника Королевская.

Творчество может нравиться или не нравиться.

Миронов Николай

На Васильевский остров, я приду умирать........!!!!!

Семён Семёныч Горбунков

Предпочитаю Бутербродского...😜

Лариса Крушельницкая

Бродский понтовщик. Но стихи слагает годно.

Кот Обормот

А вы не путайте... У него своих то песен нет, поёт чужие. Диагноз Киркорова - звёздная болезнь. Не надо сравнивать.

Лариса Крушельницкая

Или вот Евтушенко, властитель умов. Чуть гайки закрутили — сразу за бугор слинял

Кот Обормот

Киркоров ничего не написал - фанаграмщик. А стихи Евтушенко? Это не идёт в сравнение.

Лариса Крушельницкая

Недавно какую-то книжку читала про закулису всего этого шестидесятнического движения. Про Евтушенко, Рождественского и всю эту тусовку. Сейчас посмотрю название...

Лариса Крушельницкая

Аксёнов. Таинственная страсть.

Одинокая Сволочь

за что его любить... за какие-то стихи? нет...

Одинокая Сволочь

редко... мне нравятся стихи Тютчева... но наизусть ничего не запоминаю...

Ел
Елена

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку...

Кот Обормот

Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?

Наталия Добрякова (Ермош)

С этим вопросом подходите уже пятый раз

Кот Обормот

Точнее он столько раз вам попадается. Я задал его только один раз.

Наталия Добрякова (Ермош)

Мне этот вопрос не вы один пишите

Танѩ

Я входил вместо дикого зверя в клетку.

Карельский Волк

Интересный поэт, местами очень хорош

Сlockwork Birdy

ну не прям люблю) но почитать можно)

Татьяна Михайлова

как-то непонятно...обида в голосе..

Наталь

Стихи - да, а самого уже поздно((

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

М-да. "Конечно, Чайковский был гомосексуалистом, но есть странные люди, которые его любят не только за это".

Кот Обормот

Не был он гомосексуалистом. Не надо ля-ля... Чайковский даже женат был. 6 июля 1877 года он обвенчался с Антониной Ивановной Милюковой, студенткой консерватории. А то я смотрю, у вас ума палата, да и та дыровата...

Что-то Вы, сударь, грубоваты... Не обсуждая тему Чайковского (просто не интересно ее развитие).

Наталь

Илларион Абрикосович, в чем-то мне Ваша непоколебимая убежденность симпатична даже больше, чем правда...))