Liza

Кстати,с 1 мая поднимается оплата за капремонт почти на 200 р.Фонд несет большие недоимки на миллиарды рублей.Как вам новость?

Ответы
Сысо Александр

Была бы законная возможность я бы вообще не платил. У нас два года назад сделали кап ремонт когда комиссия ходила от жильцов был председатель ТСЖ и что. Кровля течёт с отливов брызги летят на окна заделка швов вылезает и заворачивается в спираль. Зимой по стенам тамбура подъездов льёт в оттепель в морозы замерзает. Этой комиссии я высказал все претензии о недоделках что увидел как профессиональный строитель и что - записали и тишина.

Liza

тсж,это по сути собственник дома.дом построен на ваши деньги

Михаил Муругов

Не с 1 мая, а с 1 июля. Не на 200 руб., а на 1,47 руб. за квадратный метр, если, конечно, речь о России. Так инфляцию никто не отменял. Два последние года цена не менялась. Пора и честь знать. Всё за это время сильно подорожало. Один бензин раза в 1,5, где-то. Зачем задавать фейковые провокационные вопросы? Сеяте смуту?

Михаил Муругов

Знает дорогу лишь тот, кто ходил по ней не раз.

Liza

оо мы ходим регулярно,не пора бы и вам туда смотаться

Михаил Муругов

Нет. Меня всё устраивает. Туда ходят нытики и доставалы.

Liza

все ,кто живет в ростове знает перевод слова ЧО.яснт же,вы из любителей того места.

Михаил Муругов

Ростов-на-Дону ставит раком всю страну.

Дэн

Мне Юра не может дать лампу обычную в общий коридор вставить,, нет говорит. Он хоть и электрик как и я, но не может ещё три дома обслужить, с такими же проблемами. Просто реально тупо нет обычных ртуток. И куда идут все эти деньги!

Liza

это не относится к капремонту,это другая статья расходов.текущий ремонт

Дэн

Это не текущий ремонт) мне просто лампа нужна. Какого хрена наш штатный дэзовский электрик меня уже месяц обламывает. Я ему уже сказал, что раз он ответственный, то пусть из под земли мне лампу достаёт) а не шароёпится с чекманом своим стандартным просто так. Заходит ко мне закусить, и без лампы опять. Так не пойдёт.

Андрей Григорьев

Ну конечно, доят они народ на десятки и сотни миллиардов, а тут недоимки видите ли.. Кто то виллу на Канарах, сцуко, не достроил... Поубивал бы. Хер им, а не оплата капремонта, сами со своей двухэтажкой справимся

Liza

сказочник из рязани.у вас что ,вечная мерзлота мешает крышу починить или канализацию?технологии одинаковые

Андрей Григорьев

Вот даже сказать нечего. Задницу от дивана оторвите и айда к моему свояку в бригаду. Он научит разницу понимать, какие крыши в Ростове и какие в Рязани. Да, я же не уточнил - Ростов Великий или на Дону? Тоже огромная разница

Liza

глаза раскройте и анкету мою посмотрите.свояки мне ваши без надобности. и крыши и водопроводы все одинаковое.в зависимости сколько денег выделят,тот материал и купят.толь, рубироид и металлопропилен на трубы

Андрей Григорьев

Вот дура, прости Господи. Ни хера ты не шаришь в нормальных делах, и не пробуй, курица недалёкая

Liza

от петуха слышу,чухня рязанская.проспись иди

L S D

Учитывая какие долги скопились в ЖКХ, эти самые граждане эти самые взносы за капремонт и не платят, вот и приходится поднимать эти взносы за счет тех, кто платит. Обычная практика.

Liza

капремонт ,это федеральная программа и областная.Но да, народ копит задолженности ,но выступает,что не делается ремонт

L S D

Я в ЖКХ непосредственно работаю, и заметила закономерность, в тех домах, где граждане исправно платят взносы ремонт делается регулярно, меняются трубы, крыши, подъезды, электрика и пр. Но в старых дома, где половина маргиналов, и соцнайма охамевшего либо приватиризированного - и дома соответственно не ремонтируются, так как тупо не хватает денег со спецсчета на запросы граждан. Так что по сути претензии не к повышению тарифов, а к должникам. УК за свой счет не обязаны ремонт проводить, поддерживать то что есть, да, но в рамках своих задач, не более. Предлагаешь таким домам переходить в ТСЖ, сразу в отказ, потому что понимают какой это геморрой, а так проще всего на ук гнать и везде жалобы строчить. 🤷‍♀️

Liza

повторюсь,капремонт оплачивает федеральная и областная программы,по принципу кассы взаимопомощи.ставят дом в очередь и как то там распределяют и подвигают в очереди.ук отношения к капремонту не имеет.они только техобслуживанием домов своих занимаются.сантехники,электрики.все. тендер выигрывает какая либо строительная фирма,выделяют финансы,они осваиваются .потом принимает фонд капремонта их работу.

L S D

Платить за капитальный ремонт, согласно части 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ, обязаны собственники нежилых помещений и квартир в многоквартирных домах, если те включены в региональную или федеральную программу капремонта. Формированием этой программы занимаются муниципальные власти: вносят в нее новые, недавно построенные объекты и вычеркивают аварийное жилье, предназначенное под снос. Так что программы просто устанавливают список домов, которые у них в реестре состоят и формируют графики ремонтов, но если граждане не платят, то и ремонт в их домах никто делать не будет, потому что тупо не счего, на собрании собственников мкд озвучивается сумма, которая имеется на спецсчете и уже на основании этой суммы планируются ремонтные работы, но ровно на ту сумму, которую граждане самостоятельно и добровольно внесли.

Liza

зачем вы мне озвучиваете очевидное.я написала,что жкх отношения к капремонту не имеет.занимается текущим поддержанием порядка в доме и все

L S D

Вот именно, что я пишу очевидное, а вы спорите)

Liza

я с вами не спорю,это вы неудовлетворились ответом и напрашиваетесь на спор

Герцог Альба

После капремонта, проведенного летом, с первыми осенними дождями начала протекать крыша, вполне вероятно, что решение этой проблемы способно затянуться до следующего лета.

Liza

обратиться в жэу

Герцог Альба

бесполезно

Liza

жэу должны обратиться к исполняющему работы для исправления ошибок.

Стас Васильев

Это обыденность в моей стране. От ежели зарплату подымут, от это будет новость!!! А цены, возраст пенсионный и призывной, штрафы, сроки заключения, эт как пососать после пива.

Liza

поднимали прошл зимой немного бюджетникам.

Стас Васильев

Ага, цены на сто, зарплату на два!!!!

Владимир

Очень странная новость, честно говоря. Могли бы сразу на 1 000 р. поднять, ну, или каждый месяц руб на 100, а тут еще скромненько. Всё-таки заботливые у нас они.

Liza

на 100 не скромненько,а на 200 скромненько.ничего потом зимнее повышение😆

Владимир

Точно 🙂

Влад Паладин

Всё просто ! Голосуете всем домом за отдельный счёт на который начисляются ваши деньги за капремонт и тратить могут эти деньги только с вашего согласия.

Liza

ну в моем то капремонт был дважды.он не требует ремонта)где ж такие отдельные счета,если дом государственный и на федеральном и городском балансе.это же не тсж

Дмитрий

Фонд капремонта везде свой они никак не связаны, где-то люди платят а где-то не хотят. У Вас 2 фонда Фонд г.Ростова на Дону и Фонд Ростовской области...

Liza

я в курсе .в новостях на майле вряд ли про ростовский писали.Но если это только в ростовск обл,то остальным повезло

In
Ingritis

Да кому то на новую яхту с дворцом не хватает, вот и подняли цену. Родственников же полно! И каждый хочет красиво жить не работая ни секунды!

Маргарита Злющая (77Мск)

Дорожают материалы, повышаются зарплаты рабочих и служащих. Компенсирует всё конечный пользователь. Обычная экономическая схема!

Liza

про чат не знаю,новости на майл ру

Улыбка

Многие не оплачивают кап. ремонт. Вот и недоимка, которую хотят взять с тех кто оплачивает, путем повышения кап. ремонта на 200 руб.

Liza

не исключено.теперь еще ввели строку оплаты жильцами общедомовых света и воды.то ,что раньше погашало государство.теперь за должников платят все соседи

Улыбка

Вот поэтому я живу в своем доме.

Liza

там свои проблемы.ремонт чего нибудь постоянный

Лоуренс Аравийский

По-моему, не с 1 мая, а с 2024 года. И не р. Фонд, а Пенсионный. И не недоимки, а возраст выхода на пенсию.
Не считая этих мелочей всё верно

Liza

ну пенсионная тема больная для определенного слоя населения.я пока далека от нее.с первого мая так же поднимается цена на алкоголь и сигареты,акцизы дородают.это вас тоже может огорчить,на электротовары и много еще чего

Лоуренс Аравийский

О! Сигареты и алкоголь - это уже серьёзно.
Но для наглядности приведите примеры - сколько стоит поллитра алкоголя и пачка сигарет, например, "Прима синяя" - до и после.

Да и электротовары - тоже любопытно. Например, на утюги с отпаривателем... Фик знает, что сейчас покупают из товаров

Liza

вам интересно,промониторите после подорожания.я не употребляю подобное

Лоуренс Аравийский

Да мне как раз и не требуется. не пью, не курю. Электроника есть

Викентий Ви

Мне кажется что поздно спохватились... что такое 200 руб. когда вас на тысячи опустили, а на сотни тысяч всё подняли???

Liza

В России будут висеть российские флаги.Вот вот и корейцев и кого только немцы не кормят.В Корею чего же не побежал с плохой России?наверное ништячков таких ,как у лохов немецких нет☺️У эммигрантов нет чувства родины,им где жопе тепло,там и родина

Викентий Ви

Слушай ты! Я вообще то из казахстана и в россии никогда не жил... Вспомни , когда преобразовалась россия? Вы всегда были РСФСР и жили только на отходах пятнацати республик!!! Не забывай откуда сама!

Liza

я то хорошо знаю и помню откуда.начнем дядя с того,что лет тебе столько,что ты по определению житель того самого ссср,последователем коего является Россия.Про дотационные республики ,среди которых твоя казахия я тоже помню.Страна степей и юрт.Пусть спасибо скажут дураку горбачеву,за то что позволил отделить то,за что всю жизнь боролись,начиная с царей.Собирателей земель.Кто чьи отходы ,большой вопрос.Можно сказать ,все эммигранты и есть отходы сссровской жизнедеятельности.

Викентий Ви

Давай закончим на этом! Я знаю всю историю и пожалуйста не путай царскую россию с рсфср и не приплетай к рсфср ничего более... Ещё скажи что россия выиграла войну над фашисткой германией!

Liza

не ешьте протухшей ливерной колбасы.вас уже штырит.

Alina Nn

в РФ это вообще не удивляет. Если бананы были 40 руб за кг, а сейчас 170 р 1 кг. То всё остальное уже не замечается.

Liza

у нас бананы не проищра тают.да и когда они были 40р?в каком году?

Alina Nn

ну хорошо, яйца, мясо по цене акций нефтяной компании, рыба, молочка вся. Главное зарплата не повышается вообще.

Liza

ждем повышения за жкх и капремонт,мне тут один написал,не истери мол было же повышение в прошл году зп для бюджетников

Alina Nn

🤔интересно, бюджетники это те кто в госдуме сидят😂на других бюджетников повышение зарплаты не распространилось

Liza

было повышение.но незначительное

Alina Nn

наверное. Относительно стремительно повышающихся цен, повышение зарплаты вообще никто не заметил

Сергей Воробей

у хохлорейха таких новостей придумывают не сосчитать они всё ждут когда россия покорится сша не дождутся

Liza

закусывайте

Эд
Эдуард

Для начала этому фонду не мешает провести аудит и отчитаться перед плательщиками о проделанной работе.

По
Полина

Кстати я хочу добавить, что замена окон, тоже в ходит в капремонт, но почему то это не рассчитывают,

Liza

входит ,заменяют.возможно на все сразу нет денег,постепенно сменят

По
Полина

Я хотела сказать о том, что в основном граждане сами поменяли их, но от этого стоимость капремонта не менялась,,

Liza

это что за дома такие,где граждане сами окна в подъезде меняют.или тсж или котеджи какие то что ли на 4 квартиры??

По
Полина

Сбрасываются на подъезд, И я говорила об окнах в квартире, это же общедомовое имущество,,

Liza

при чем тут окна в квартирах?это личное имущество.в огороде бузина,в киеве дядька

По
Полина

Ну как же , окна монтируются в оконный блок, а вот здесь уж явно он часть фасада. Так что вопрос спорный, так что дядька из Киева выехал.

Елёна

Как любой фонд должен держаться на добровольных взносах) исправьте меня, если не согласны)

Liza

у нас добровольно-принудительные😋иначе все рассыпется

Елёна

смотрите, даже у вас добровольность на первом месте)

Liza

конечно,только что это меняет?

Владимир Павлов

Я сам себе и брату дом построил...и мне эти какието там цыфры----ну не для меня...))))🙄🤔🥱😂🤣

Liza

пропускайте