Ирина

«Сделай добро и брось его в воду» (Болгарская пословица) А как ее понимаете вы ?

Ответы
Евгений Во-Ин

прекрасно понимаю.... я случайно реально случайно встертил давнюю знакомую... дружили компаниями - обменялись телефонами - бамс - у неё проблема.. я помог (финансово) безвозвртано понятно... но теперь я друг и нужно искать со мной общения - а мне ну совсем не надо

Соня Хавшабо

Полагаю,это означает забыть, выкинуть из головы.
С другой стороны, вода- основа жизни, важнейшая составляющая мира. Можно предположить тогда,что это про то,чтобы распространить добро на как можно большую площадь, преумножить.

Соня Хавшабо

Зачем же? Интересно проанализировать, на чем основано их мнение 😁 тем более,что оно второстепенно

Ирина

Сонечка, зачем ? Зачем тратить время на чужих и ненужных людей ?

Соня Хавшабо

Возможно,я что-то узнаю о себе, неизвестное ранее) эта тема интересна, любые способы могут пригодиться

Ирина

В любом случае, забирает энергию.

Соня Хавшабо

Ну это же от отношения зависит. Я не страдаю над мнением других людей. Задумаюсь, делаю вывод и переношу внимание

Дм
Дмитрий

Похожая мысль есть в Библии : " Пускай свой хлеб по водам, потому что спустя много дней ты снова его найдёшь..."
Если вы подружились со многими людьми, то по крайней мере кто-то из них поможет вам в беде.

Андрей Борисович

примерно так е как в детстве мне говорила мама - "сделал добро не кайся!" то есть не жалей о том что кому то сделал добро тут е смысл - сделал добро и забудь (не напоминай никому об том)

Ирина

Ваша мама мудрая женщина.

Андрей Борисович

царство ей небесное

Ирина

Земля пухом.

Андрей Борисович

спасибо - времени уже много прошло

Дмитрий Михальцов

я не знаю добра , я не ведаю зла , то что сделано в жизни смыла вода ... Лишь движение рождает новый миг , новый вдох Слившись с этим потоком познаешь в чём Бог .

Niherasebeblia

Библия-Хлеб свой пусти по водам — и он вернется к тебе через много дней.
Екклесиаст 11:1 — Еккл 11:1: https://bible.by/verse/21/11/1/...юмористы еще добавляют "мокрым"!

Артем

Ирина, доброго времени суток! Понимаю эту пословицу следующим образом: не афишируй, когда совершаешь добрые поступки.

Ѻлегъ

Ира, это изречение приписывают китайским мудрецам 🤷‍♂️ а означает оно то, что сделав добро не жди ответного блага

Ирина

А как же, одна из главных исповедей, не суди ?

Ѻлегъ

Ира, а при чём здесь эта "заповедь"?

Ирина

Ты, судишь.

Ѻлегъ

я не сужу, Ира. я озвучиваю своё мнение ...а как думают другие - их дело

Ирина

Хорошо.

Алекс Звягин

в Библии: «отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его». (Екклезиаст. 11,1)

Николай Балакирев

Хороший мультик на эту тему есть ) говорящая Рыба называется ) понимаю буквально, там смысл на поверхности

Ирина

Прочтите в ответах. В них есть и мульт))

Виктор Билькин

Ой лишь бы это Добро совсем не Утонуло! А то и так Добра уже не осталось! Кругом окружает только ЗЛО!

Aq
Aquarius

У нас тоже есть такая пословица, но после этих слов есть продолжение. "Или рыба узнает, или бог".

Ирина

Интересно. Во, первых, кто такие вы. Во, вторых, смысл продолжения.

Aq
Aquarius

Во первых мы туркмены, во вторых добро рано или поздно вернётся тебе. Ещё вопросы?

Ирина

Вопросов нет. Спасибо.

Aq
Aquarius

Всегда пожалуйста

Arsen Shebzukhov

Так и понимаю, что сделал добро,и не надо об этом кричать на каждом углу. Сделал и пошёл дальше

Виктор Соловьев

Если сделали добро и ждёте ответ..то не добро это а залог..Добро делается тихо .отдал и забыл.

Ирина

Да.

Николай Черепанов

Не жди благодарности в ответ . А повезёт - добром к тебе вернётся ! Доброго вам вечера !

Ирина

И вам, добра и мира, Николай ? А, если не повезет ?

Николай Черепанов

Я ещё иногда добавляю - да ради мира на земле !!! Не смотрели фильм - Плачу в перёд ?

Ирина

Не припомню.

Николай Черепанов

Там можно многое использовать в жизни ... Здравствуйте !

Александр Петрович Кудрявцев

не следует ждать благодарности. Тогда добро не будет добром а будет скорее сделкой

Александр К.

Не афишируй, какой ты добродетель. Сделай молча и не жди за добро вознаграждения!)

Vlad

если за добро благодарности ждешь, ты не даришь добро - ты его продаешь..(с)👌

Виктор Соловьёв

Отдал и забыл..Если припомнил.это не добро.а залог..и цена этому помойка.

Ирина

Меня, как профессионального лингвиста, смущает слово отдал. Будто речь о дани.

Виктор Соловьёв

Корень не в слове а в действии...помог и забыл))..лучше незаметно..Но и тут есть подводные камни..уметь оказать правильно помощь сродни искусству ..Это должен охранять разум что будет хорошо..а не поддерживать данность.

Ирина

Очень мудро. Спасибо Виктор.

Виктор Соловьёв

Писал ленность. Словарь всунул данность)))

Вера Гудкова

Иночка, доброй ночи! Сделал добро. не жди благодарности - так её понимаю

Вера Гудкова

да это он родился в 22 г

Ирина

Я поняла о ком ты. А, Ольга, кто ?

Вера Гудкова

Это его жена.

Ирина

Я посмотрю Веруня.

Вера Гудкова

Такие женщины большая редкость, преклоняю колени.