Валентина Мезрина

В сказке о Иване Царевиче и сером волке разрубленное тело героя сбрызгивают мёртвой водой, а затем окропляют живой водой. Какой смысл несет данный обряд?

–2
Ответы
Екатерина Емелина

Мёртвая вода имеет кислую среду, поэтому обладает антибактериальным и дезинфицирующим действием. Её можно использовать для заживления гнойных ран и заболеваний кожи. Живая же вода имеет щелочную среду и может выступать в роли биостимулятора роста. Сбрызгивая разрубленное тело царевича, обеззараживали раны и как бы собирали тело, а живая вода способствовала сращиванию частей тела и оживанию человека.

Елена Асвойнова-Травина

Объяснение было - вроде бы у Проппа... речь идет о трупе непогребенном, т.е человек не ушел окончательно в мир иной оживить такого - получится упырь. Сбрызгивание водой заменяет погребальный обряд (предание водной стихии ведь один из его вариантов), после этого оживлять уже не опасно.

Александр Кабанов

Так в природе есть и такая вода и такая. Мертвая - останавливает кровь, убивает вредные бактерии и т.п., живая способствует зарастанию раны. Но моя трактовка может не совсем точная, посмотрите в инете - там есть ответ.

Валентина Мезрина

я его без инета знаю

Майкл Карлсон

сначала перекись водорода для уничтожения патогенной микрофлоры, а затем нечто, до сих пор не воспроизведённое, восстанавливающее жизнеспособность тканей организма

Де
Дерсу

Это же элементарно просто. Хирург, прежде чем сделать разрез, протрает коху спиртом, чтобы убить все бактерии. Это и есть мертвая вода.

Александр Петрович Кудрявцев

русские сказки все же не иностранные ужастики где зомби ходят частями. У нас сначала делают целым а лишь потом оживляют

Васильевич

Мертвая вода обезараживает, живая заживляет. Мертвая вода кислая, живая-щелрчная. А вы подорожник ложите на рану?

Валентина Мезрина

конечно.

Васильевич

Последнее поколение. А в сказках наших мудрость и придания старого мира.

Валентина Мезрина

Да это так. Жаль, что забыли, пренебрегли мудростью прошлых поколений

Васильевич

А про что сказка КУРОЧКА РЯБА? как вы понимаете её? Именно вы, своей душой.

Максим Jw

Если честно, то мне безразличны языческие традиции моих предков. Они тесно связаны с демонизмом 🙂

Валерий Гассий

Сказка и есть сказка и смысл один, добро побеждает зло, а остольное имеет право не иметь логики!

Константин Саратовцев

Продезинфицировали от заразы и заштопали. Живая вода, стимуляторы и просто время, срастется.

Валентина Мезрина

Совершенно верно! Спасибо!

Unknown User

символическая аллегория пьянки и опохмела на утро
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Феникс Ясный Сокол

Смысл , буквально - чтобы ОЖИВить. Иносказательно рассказать об устройстве жизни

Реалист (27 Регион)

Да фиг его знает. Мёртвой воды вокруг хоть отбавляй, а вот с живой уже проблемы.

Виктор Жамулдинов

на сей вопрос ,Вам может ответить. священник...может оживить героя ...🤷‍♂️

Жорик В Тумане

мёртвая вода сращивает отрубленные части тела, а живая оживляет.

@ Лина @

Мертвая восстанавливает тело, живая возвращает жизнь в него.

Ве
Весна

Обработать антисептиком раны, а потом содержать в чистоте.

Oleg Ы

мертвая вода - вылечить раны. живая вода. - вдохнуть жизнь

Шепот

Мертвой- чтоб срослись части тела, живой- чтобы оживить

De
Denis

Мертвая вода соединяет тело во едино. А живая оживляет.