Томара Проценко

уже задавала этот вопрос: В чем разница между гражданином и обывателем.

Ответы · страница 9
Георгий Tе

Гражданин радеет за страну, а обывателю все равно

Анатолий Лядков

да это одно и тоже только под разным угло зрения..

Томара Проценко

сегодня праздник и выходной.

Анатолий Лядков

Выходнои точно а празник это спорно..

Петр Тарасов

Гражданин - производит , обыватель - потребитель

Томара Проценко

По мелкому счету все так. Все мы граждане де-юре,но делимся на граждан в прямом смысле слова и на обывателей. Коротко- гражданин не предаст.не продаст у него сначала Родина, обыватель- и продаст и предаст, у него в первую очередь свои интересы.

Петр Тарасов

Верно . "----- мы обыватели , вы обувайте нас и мы уже за вашу власть --- ". Маяковский

Томара Проценко

Не юродствуйте, это Вам не к лицу. Выхватили текст из Маяковского( ?) А смысла его не знаете.

Петр Тарасов

Много таких , даже не голосуют

Вадим Шашкин

Один работает, а другой дразнится. 🤣😅😂

Анатолий Калинин

Две стороны одной медали! Кто как представляет!

Томара Проценко

медаль разная,просто надо четко знать расшифровку слов "гражданин" и "обыватель" потом станет ясно.

Анатолий Калинин

Ну те и другие проживают в одной стране,общее уже есть! Они— граждане!!

Томара Проценко

Конечно и Вы и Скрипаль тоже были гражданами РФ, но кем стал Скрипаль, А Вы слава Богу остались.

Анатолий Калинин

Ну сейчас я гражданин и обыватель!!(по крайней мере так себя чувствую)

Томара Проценко

Значит Вам легче, не понравится здесь,свалите туда.Здорово! А главное удобно.

Анатолий Калинин

Никуда валить не собираюсь!!!

Владимир Золотницкий

Только не надо говорить о гражданской позиции

Nikolai Garskov

Все равно что между членом и в СП писателем!)))

Nikolai Garskov

Конечно, Любой, лишенный чувства юмора, этим словом ограничится. Зачтется в пассив и с ума очередная порция спишется!)))

Томара Проценко

но это не для юмора вопрос , а вполне серьезный.

Nikolai Garskov

Не бывает таких. На любой вопрос можно взглянуть и под этим углом. Тем смешнее будет. А истина пойдет своим путем.

Томара Проценко

Истина должна работать,а так только антиквариат.

Nikolai Garskov

То что Вы не способны пошути ть на любую тему, никто не виноват. Примите соболезнования.)

Nikolai Garskov

Вполне легальные. Сарказмом отбиваюсь от дурацких вопросов. Естественная защит ная реакция организма. 😁

Александр Рунаев

Но любой обыватель должен иметь гражданство

Альберт Сөнәгатулла Улы

Гражданин , когда припрёт , выходит на улицу.

Алекс Гот

обыватель от Польского Obywatelie т.е. гражданин

Томара Проценко

не всегда и не везде, сами то как с мышлением.

Алекс Гот

ненавижу раболепствующее быдло , а больше ненавижу всевозможных вождей и тиранов . Свобода это обязательное состояние личности и в то же время по Цицерону свобода это рабство перед законом, но не перед правителем

Томара Проценко

А Вы как думали , не путайте свободу с анархизмом. Свобода - это всегда обязательства и высокого порядка! Не каждый сможет ее "нести".

Алекс Гот

до орды Русь была единственным демократическим государством во всей Европе ,после орды и до наших дней в России никогда не было свободы ,в 1480 году после конца орды ,Москва выбрала модель государства по образу ордынского рабства

Томара Проценко

А что у Руси был выбор пойти по другому пути? Кто ее окружал, демократы,коммунисты или кто еще? Она вынуждена была выбрать данный путь,чтобы выжить!

Андрей Писарев

И гражданин часто обыватель и потребитель.

Томара Проценко

Я вопрос этот задала с высокой духовной точки зрения.

Андрей Писарев

Наверно гражданин где либо или чего либо,более ценит своё положение он постоянен данным субъектам.Обыватель временная личность и не дорожит особенно местом прибывания.Может через определённое время если обывателю предоставят право он перейдёт в ранг гражданина.

Томара Проценко

Нет, дорогой товарищ, совершенно неправильно вы понимаете эти два слова. Гражданин и обыватель. Посмотрите в википедии,хотя я не верю ей ,но все же..Думаю,что эти слова она разъяснит Вам.

Андрей Писарев

Своё мнение на этот случай оставлю при себе,а выбор мнения вам.

Владислав А

Гражданин -официальное название обывателя

Томара Проценко

И гражданин и обыватель де-юре оба граждане той или иной страны.Но гражданин имеет гражданскую позицию,любит свою Родину,и готов жизнь отдать за нее,как это было во время 1-2 Отечественных войн. Обыватель -он живет как хочет, готов ради благополучия себя и свой семьи и предать и продать свою Родину,готов жить там где ему лучше,богаче.

Владислав А

Все это прекрасно, но один момент смутил:же юре-нет такого определения обыватель. Во всех юр документах используется слово гражданин- начиная с Конституции. Я это имел ввиду в своем ответе

Томара Проценко

А я про что. и обыватель, и гражданин оба граждане. Обыватель даже на социум,это такая категория людей,про которых я уже говорила. Вообще, на таких я не хочу зацикливаться. А я принципиально имею в виду важное отличие. Например для меня -обыватель -это Скрипаль.

Anatoliy Kofman

Сила великих идей мещан превращают в людей

Томара Проценко

Нет,,если они уже мещане, то никакая сила не превратит их людей. Но мещане тоже имеют право на жизнь.Просто имеется разница между людьми и это наверное правильно, всего должно быть понемногу. Другое дело что выбираешь ты. Сколько таких как ты, и прав ли ты.

Anatoliy Kofman

Все записано в ДНК, но время революций порой сильнее

Notrе Dame

Наверное в активности, в жизненной позиции

Алмаз Салахов

гражданина коренной а обыватель залетный

Томара Проценко

Алмаз, поздравляю Вас праздником Курбан Айт. Гражданин - это человек ,который не предаст, не продаст ни Родину, ни кого бы там не было, Обыватель - это человек, который ради своих интересов пойдет на все.

Алмаз Салахов

принцип моего ответа тот же но ваш раскрыветь суть

Томара Проценко

разные принципы, подумайте.

Николай Журавлев

У гражданина - паспорт. У обывателя - диван

Томара Проценко

Паспорта имеют все: и граждане и обыватели но,у каждого свой менталитет . Гражданин -человек патриот своей Родины и все что происходит в стране ему не чуждо. Обыватель- человек который ищет где лучше,богаче и спокойнее,у него там Родина,где ему богаче,удобнее где имеются все блага,он даже ради своего благополучия и продаст и предаст кого хочешь. Как -то так.

Николай Журавлев

Одним словом - паспорт и диван

Ирина Грицай

Есть стойкий оловяный солдат а есть амеба

Томара Проценко

согласна,но как-то обтекаемо,вопрос конкретный.

Александр Озеров

никакой, ведь любой обыватель - гражданин

Александр Озеров

ну назовите хоть одну точку в мире где можно быть обывателем не будучи гражданином?

Томара Проценко

так то оно так де -юре верно, но как быть с де-факто?!

Александр Озеров

это и есть де - факто.. разве есть свободные от гражданства люди?

Томара Проценко

эх. ну да ладно когда-нибудь разберетесь.

Михаил Алтухов

В месте и времени употребления этих слов.

Томара Проценко

нет.разница здесь и сейчас.

Михаил Алтухов

Один и тот же человек может быть и гражданином и обывателем в зависимости от обстоятельств

Томара Проценко

При любых обстоятельствах или он гражданин или он обыватель,второго не дано. В наше время это как никогда острая проблема или много граждан,или много обывателей. И не дай Бог много обывателей. не дай Бог.

Александр Морозов

Одному все по плечу, а другому все по фигу