Русская Девушка Аня

Сыну 2 годика, говорит мало, нормально ли это? Как его "разговорить"?

Ответы
Александрина Яковлева

до 3 лет сейчас считается нормой.По чаще с ним разговаривайте,читайте книжки,просите рассказать по картинке .Например на картинке медведь спрашиваете где мишка,какие у него глаза и тд что бы сам всё рассказывал.И пальца а именно кончики отвечают за речь ,попробуйте собирать мелкие мозайки,перебирать крупу,в общем всё что стимулирует пальцы,перебирайте бусинки ,например красные в одну баночку ,синие в другую и тд,шнуровки подходят.Пересказы увеличивайте чем он больше отвечает тем лучше.Мультики и тд даже если там говорят ,говорить не научат.Попробуйте подуть человечка или шарик из бумаги ,так развиваются мышцы гортани и связки.Например загнать бумажный шарик в ворота .шарик делается из странички тетрадной мнёте бумагу и делаете из неё шарик.упражнение делается минут 2 .Можете сделать соревнование кто больше задует шариков в ворота.Будет весело и ребёнок не устанет.

Александрина Яковлева

пишите если что нужно

Русская Девушка Аня

Хорошо. Скажите, а Вы во вконтакте или на мейл.ру есть? Просто здесь может быть не всегда Вы будете, у Вас же свои дела...

Александрина Яковлева

в майле есть и в контакте Яковлева Александрина aleksandrina_75@mail.ru

Александрина Яковлева

в майле есть и в контакте Яковлева Александрина aleksandrina_75@mail.ru

Русская Девушка Аня

http://vk.com/lobzova_anna Я тоже есть во вконтакте, жду Вас в друзья.

Александра Галкина

У меня младший сын долго не выговаривал букву "Р",было лето ,мы ставили на учет машину , народа много,плюс перерыв на обед,на улице очень было жарко! Он любил мороженое,а ему было нельзя,у нас проблемы с горлом были,и он пристал:"Хочу мороже ное!".Стал плакать .Я говорю ,ну ладно,вот попробуй сейчас еще раз проделай те упражнения, чтобы выговаривать эту букву,и вот за 2 порции мороже ного он "рыкал- рыкал" и получилось-пришлось покупать мороженое! Я ,конечно ,сначала все взвесила-что тепло,маленькие порции ну и понемножку-потому что все равно переживала за его горлышко!

Антон Русских

говоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговоритьговорить

Ел
Елена

Когда мой сын был совсем маленький и ещё не разговарил,я всегда у подружаек спрашивала,во сколько ребёнок начинает говоритью,хотя сама сознательно понимала,что у всех по разному,но все девчата в один голос говорили:"Пусть молчит как можно дольше,радуйся,что он ещё не говорит."Говорить он начал в год,в полтора знали большое колличество стихов,но с двух лет я стала думать-лучше бы ты сынок как можно дольше молчал,и до сих пор думаю,а ему уже 21.

Елена Житенёва

ооооооооооооооо, радуйтесь..... мой до 4-х молчал, сейчас не знаю, как заткнуть))))) это вполне нормально, говорит мало, значит немым уже не будет...2 причины: либо родители мало разговаривают, мало занимаются с ребенком, либо наоборот, ребенок не успел еще подумать или сказать, а мама уже все выполнила, не дав ребенку до конца дать понять, что он хочет.... в моем случае была 2 причина)))) удачи Вам и вашему малышу))))

Дмитрий Минаков

я начал говорит на 4-ом году, я даже себя помнить начал раньше, чем начал говорить...и ныне моему словесному поносу нет предела...скорее мне не было нужды общаться с этим миром в те малые года, интереснее было созерцать. Не запускайте его, а в целом..мне кажется да и на деле заметно, что это нормально. Да и по моему по общим меркам, отсутствие речи в 2 года...это нормально...может быть...

Лариса Великанова

Заниматься мелкой моторикой рук. как не парадоксально. но именно мелкая моторика рук развивает речь. пусть щупает мешочки с разными крупами. песком. камушками. играет с крупными пуговицами (под присмотром), массаж ручек и ножек утром и вечером, разминать каждый пальчик и побольше ребенку читать стихи. сказки, просто с ним разговаривать. рассказывать ему, общаться с ним

Светлана Шайхразеева

Есть общие нормы развития и индивидуальные...Как опытная мама (2 сына). Как я это делала. Идем гулять или ..рассказывать,что видим, спрашивать. Читать детские сказки. Спрашивать, о ком читали, что делал герой...Учить стишки, потешки, скороговорки...Читаем: Чуковского, А.Барто, русские народные сказки и сказки народов мира..Вечером перед сном и спокойно и вместе...

Наталья Шальнева

не ну нормально конечно.. зато он слушает.. у меня в группе детишки были от 1 года.. были и старше вашего .. но разговаривали немногие ..по разному развиваются.. и ничего тут страшного.. мой сын говорит с 9 месяцев.. предложения с года.. правда.. мы в больнице лежали с ним ему пришла врач укол делать а он говорит..влачиха уходи шурочка спит). 🙂

Марина Хайдаршина

Начнет говорить не остановите! У моих знакомых дочке 3 года было, пошел 4-ый. Думали немая. К разным специалистам водили. А тук вдруг начала говорить сразу целыми предложениями... Спрашивают:-Дашенька, почему ты молчала? Она:- Я не знала о чем с вами разговаривать.... У меня сын и внук тоже поздно заговорили...Сейчас не остановишь.

Ирина

во-первых,постоянно разговаривать,читать книжки. во-вторых очень полезно развивать мелкую и крупную моторику-лепите из теста(легче отмыть),рисуйте,очень хороши пересыпания круп различных(пусть собирает или достает из риса,к примеру, фасолины),игры в песке с камешками... главное-не заставляйте,не делайте из этого проблемы.

Lаzy

Не переживайте....Мы через это прошли, даже к специалистам обращались... Начал говорить в 3, зато как..... Одна из первых фраз заставила меня выронить ложку из рук. Это случилось, когда он держал в руках пачку со своими любимыми чипсами и невинно спросил: папа, а какие здесь инградиенты)))))))) Не переживайте, всё будет путём)))

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 нормально,да он сам начнет когда ему нужно...мой старший син начал говорить еще на 8 месечной возрости,даже тест и тещи,кот. были 2 года за границу и прышли и увидели его в этой возрости сильно удивились и рассказывали всем как чудо,а млаший совершив 2 года,еще не говорил ,а на 3,уже никто не мог закроит его рот

В.
Валентина .

Нормально. Синзетивный (самый благоприятный) период для развития речи - от 0 до 6 лет. Пока еще об этом волноваться рано. И форсировать тоже не стоит. Занимайтесь с ним, говорите, используйте наочный материал, чтобы он понимал, что у всего есть свои названия. Комментируйте то, что делаете.

Русская Девушка Аня

благодарю....

Валентина Никитина

моей внучке больше двух и она пока не очень хорошо говорит, как и ее папа мой сын начал поздно говорить и все нормально с речью всегда , даже очень развитый нормальный человек, а младший начал к году говорить предложениями и еще больше развита речь и особенной английский, наверное

Сергей Князев

в оадной семье был сын не разговаривал вообще в 14 -каша не соленая -а что раньше молчал- а раньше все было нормально- это конечно анекдот но у одного моего приятеля до 6 молчал-я рассказал ему этот анекдот- сейчас все нормально(правда возили в спец интернат) -ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО-

Катерина Андронова

Всему свое время, потом от не закроете, моя первая дочь в 1,5 хорошо говорила, второй сейчас 2,9 говорит Катя-Атя, мишка-мика, косалапый-акапый, т.е не совсем понятно для окружающих. Еще есть одна дочь 4 мес. не знаю как она заговорит..я не переживаю, молчунами точно не будут!

Ольга Соколова

если вы считаете,что совсем мало,тогда развивайте мелкую моторику,пусть ребенок лепит пластилин и т.д.,массаж кончиков пальчиков,это ускоряет процессы развития речи. а главное общайтесь с ним,не молчите сами,детки,они же как попугайчики-все повторяют за взрослыми)))

Русская Девушка Аня

Наверное так и сделаем :)) Да, мы живём вместе, нам мама моя помогает...

Ольга Соколова

надеюсь у вас все будет хорошо!!!

Русская Девушка Аня

Я тоже так думаю... Спасибо Вам, видно, что Вы очень светлый человек......

Ольга Соколова

не за что))), было приятно пообщаться)))

Русская Девушка Аня

Удачи Вам!!! 😇 🌹 Взаимно!!!

Тетя Мотя

нормально. больше читать, особенно перед сном, больше общения с детьми разного возраста, давать шнуровать ботиночки, расстегивать и застегивать пуговицы, чтобы развивалась мелкая моторика. через полгода будите спрашивать, как сделать, чтобы он замолчал.

Солнечная Чучелка

Вот именно!

Русская Девушка Аня

Нам 2 и 4 🙂

Солнечная Чучелка

2года 4 месяца? Успокойтесь, заговорит

Русская Девушка Аня

Ну да :)) Ждёмс... Понимает больше, чем говорит...

Наталья Коробенкова

побольше читать ему.......стишки, картинки показывать, крупные: животных, фото родных, называть их медленно , но четко, ребенок будет повторять... Я свою племянницу в полтора года на пирамидке учила различать цвета... начала с белого, и ничего...... получилось......