Людмила Андреева

Почему на радио англоязычная музыка играет чаще, чем наша русская и др. народов РФ? Как с этим бороться? Вы представляете себе, что в англоязычных странах русская музыка занимала 60 процентов эфира?

Ответы
Златка Золотая

включите Русское радио..Авторадио...там в основном наши поют. Но ведь поют так..что слушать тошно! Я лучше иностранцев послушаю...лучше не пойму ничего из песни, чем пойму, что поют ни о чем. Есть сайты музыкальные...там по собственному предпочтению выбираете волну...Хотите русское что-то пож-та..будет вам русское. К примеру есть категория русский рок и целая подборка радиостанций.

Людмила Андреева

О том и речь, нам не оставляют выбора. Русское включают то, что уже отстой, альтернатива - англоязычная. В мире море хорошей музыки, нонам долбят ХЗ знает что.

Златка Золотая

ну не знаю..выбор есть...я включаю то, что хочу слушать

Людмила Андреева

хорошо)

Константин

Это общемировое явление, в Испании, например, самые проигрываемые песни были англоязычными. https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_number-one_singles_of_2019_(Spain) Причин несколько, из хороших - радио часто слушают за вождением машины или другой работой, иногда советуют, чтобы песни были на неродном языке, чтобы не слишком отвлекало.

Людмила Андреева

Если отвлкает за рулем зачем радио включать? Проблема существует

Nyre Lom

В Испании, на испанских радиостанциях тоже есть квоты, там крутят много испанских песен на испанском языке, впрочем где-то могут проиграть англоязычные песни из разных стран, но не так много

Егор Рукин

По аналогии с расхожей фразой "кто платит, тот и музыку заказывает" можно сказать например так : кто лучше живёт, у того больше шансов стать примером для подражания. Во всём, в том числе и в музыке...
Да и вообще Европа, в основном, традиционно является законодательницей мод. Отчасти это и оправдано.

Людмила Андреева

отчасти они меняют наши вкусы под себя, а мы перестраиваемся и внушаем себе, что это музыка нам импонирует, а это не так

Niemand Против Войны

Мадам, у вас в доме 100 процентов техники - иностранного производства (и из этой техники примерно 90 процентов - разработки США). Как с этим бороться? Вы представляете себе, што в англоязычных странах русская техника в домах занимала 90 процентов?

Людмила Андреева

потому что перекос

Niemand Против Войны

Видите, я же и говорю: вы в меньшинстве. А потом - вы любите русскую попсу? Нешто это хороший вкус? Ибо "русская музыка" - это сейчас процентов на 95 - попса. Остаются еще Чайковский с Глинкой и "духовная музыка" - Гречанинов там, Рахманинов... Готовы их слушать всю дорогу?

Людмила Андреева

С чего такие заключения про попсу? Я и русские народные песни люблю и советские песни и много еще чего) Да, Щелкунчика в тему сейчас слушала.

Niemand Против Войны

Ну, што делать, повторяю - вы в меньшинстве. Но вас ни в коем разе не притесняют - всё это можно найти в сети. Навалом.

Людмила Андреева

я не в меньшинстве

Татьяна

Была в Голландии, во Франции, не видела ни одной надписи на русском языке. Даже улица Пушкина и бульвар Севастопольский английскими буквами. А у нас сколько нерусских вывесок. Для кого?Для гастарбайтеров таджиков?

Людмила Андреева

это не правильно, я об этом и говорю. Мы здесь на своей земле и должны защищать свое. Возьмите, Францию, они за свой язык борются и принципиально на анг. не говорят

Al
Alexc

потому что кто платит тот и заказывает. представьте что вам платят зарплату не столько за сколько вы договорились с работодателем, а столько сколько решат некие другие люди условно называемые народом ...

Людмила Андреева

а если государственная, а не коммерческая радиостанция?

Al
Alexc

не стану утверждать на 100%, ибо я всё же не специалист, но сомневаюсь что осталась ещё хоть одна радио или телевизионная студия существующая ТОЛЬКО за счёт бюджета. Ибо тогда там бы не было ни грамма коммерческой рекламы - только социальная, а таких не встречал. Впрочем в большинстве государств существует квота на определённый % музыуальных трансляций по "государственным" каналам на государственном языке. Заметьте : на государственном, а не на языках "других народов". И на этих каналах следят за этой квотой, но она далеко не все 100% , и из того что слышал - нет ограничения сколько % надо на аглицком, сколько на китайском и прочих. А большинство модного в мире - всё же на английском.
Впрочем я лишь описал как работают рыночные и государственные нормы. Сам бы не против если бы в достаточной степени представляли творчество разных народов, а не только то что и так можно встретить на большинстве трансляций.
К примеру много лет жил и не знал об алтайском горловом пении. Лишь перед смертью Кобзона услышал его песни на иврите. и т.д.

Людмила Андреева

Да, в нашей стране есть другие языки и песни на них не звучат. Мы бабушек удмуртских услышали, какое пение, бальзам на душу

Al
Alexc

Мир погряз в коммерции. Мне самому это далеко не по душе, но... Так развивается общество. Те кто не способен это принять - страдают/погибают. Предпочитаю не страдать, но и принимать не хочу. Так что ищу музыку (и прочее) по душе - не на радио или телеке, а в интернете - тут, благо - есть пока выбор.

Людмила Андреева

Да, правильно

Clan

Тоуарисч, я воспитан на рок*н*ролле, на музыке, которую играли правильно и с душой. Кого я могу слушать сейчас? Только не говори за "русский рок" - это говнорок, считай, что его нет, за редкими исключениями.

Андрей Андрушевский

кто-то русскую речь пытается искоренить.
если копнуть как положено, то узнаем, что почти все радиостанции являются собственностью в основном евреев.
и наверное им надо, чтобы русскую речь забыли.

Людмила Андреева

Вот и говорю, люди анализируйте происходящее

Андрей Андрушевский

я это успел заметить и отметить лайком 😉

Людмила Андреева

спасибо)

Галла Кениг

порабощенную страну приучают к культуре поработителей. так потихоньку, ненавязчиво. В супермаркетах реклама и фоном амерские песенки 60-х годов, которые нах никому не нужны...

Алексей Лушин

Не смотрю художественное ТВ. ДокТв на 90% ВВС или другая иностранщина. Российского просто нет, ТОК-шоу дешевле снимать и гнать по всем каналам. А старый, добрый МАЯК в паскудство превратился.

Людмила Андреева

да, я думала, только я так думаю

Людмила Андреева

надо доносить до них, что нам не нравится!

Анна

Естественно нет. Просто потому что её столько нет,такой,чтобы заинтересовала мир. Впрочем остальные страны тоже не возмущаются. АББА тоже пели на английском,не будучи английской группой

Людмила Андреева

Хорошо, АВВА нравится, музыка мелодичная

Alexandr Tokman

теперь и подавно её не будет в англо-язычных странах! даже ваших спортсменов нахер все послали! а вы запретите иностранную музыку как при ублюдке сталине и сразу цены у вас упадут!

Эл
Элексей

нас просто превращают в ничто . посмотрите все передачи на ТВ только обсуждение унижение нас . мы и алкаши и детей бросаем и все в тюрмах и не надежные вообщем не человеки гои

Людмила Андреева

Да,это тенденция идет по нарастающей и люди начинают воспринимать это как норму, а это очень опасно

Эл
Элексей

вот именно нас с ссср еще есть чем сравнить а нынешнему поколению особенно внуки ......

Людмила Андреева

я не думала, что так плохо, но по разговорам поняла, что можно жить в РФ, но быть по сути быть уже не русским

Эл
Элексей

а р федерация это государство разве?

Людмила Андреева

в смысле?

Эл
Элексей

федерация значит район или область какого то государства примкнутое

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Запад задаёт тон, только национальное самосознание даст результат, чтобы сдвинуть хоть как чтобы продвигать своих, не уважаешь свою культуру и язык, это так и останется

Людмила Андреева

да, а что наших заставляет? Как можно забыть про корни? Твари что-ли безродные...

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Ну под влиянием находятся сами радиостанции

Людмила Андреева

я про это же, но они еще и сами очень стараются

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Американец не национальность, их культура направлено на всех поэтому впитывается

Людмила Андреева

Оно впитывается потому что нам американское кино уже как пособие к жизни предоставляют, где европейское кино? Оно намного разумнее и несет свою культуру. И где наша культура в кино, ТВ?

Валерий Сумский

Дикость, конечно. В.Путину писал, чтоб в питерском метро перестали на английском об' являть остановки и в обычных электричках. Вот эта тема была претворены в жизнь...

Людмила Андреева

мне обидно, любой человек другой национальности готов свою национальность, язык, музыку защищать, только русские относятся к этому пофигистки. Я бы еще поняла, бывший советский бомонд, которым иностранные пластинки доставались с трудом и они до сих пор не наедятся. Но молодежь уже так подсела, они даже не понимают, что они теряют свою национальность

Валерий Сумский

Полностью согласен.

Людмила Андреева

мне предложили обратится на государственный ресурс и создать петицию о квоте на иностранные языки

Валерий Сумский

Я тоже Президенту РФ напишу

Валерий Сумский

Типа он же ин цитировал изменения в конституцию, где русский язык государственный и обязательный ..

Людмила Андреева

согласна

Сергей Иванов

нужно для начала качество отечественной музыки поднимать. Если выбирать между бузовой с ко и западными, я лучше западное послушаю. Будет качество-будет и эфир

Людмила Андреева

я полностью согласна, для этого надо освободить эфир для другой музыки

Влад Чернов

нету нашей музыки хорошей .сочинять не хотят ..а что сочиняют маразм...так что пусть импортная играет .там хоть слушать не надо а для фона пойдет..

Людмила Андреева

а помните в 90-ые сколько рк музыкантов сразу вышло из тени? И какая музыка обалденная была?

Владимир ...

Увы.
Пока они создают музыку, а мы копируем.
Но есть радиостанции где отечественная музыка доминирует. Например "Новое радио".

Людмила Андреева

Хорошо, послушаю

Ви
Виктор

Ныне в песнях такую "ахинею" несут ,уши вянут. В англоязычных её , возможно, ещё больше, но слушать можно, всё равно не понимаю.

Людмила Андреева

понятно

Вячеслав Алёхин

Хрен знает зачем вообще радио слушать если есть интернет, я на русском процентов 10 слушаю, а новые песни это полный мрак...(

Людмила Андреева

я только на кухне слушаю, когда готовлю. Там радиоприемник, интернете нет. А с телефона звук не айс

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

''Наше Радио''-один ''русский недорок'',''Радио Шансон'',''Русское Радио'',со своими муз- отбросами.. настраивайтесь и слушайте.

Людмила Андреева

хочется еще умных разговоров