Андрей

Что такое сепия?

Ответы
𐌀𐌌𐌍𐌄𐌔𐌉𐌀

Вообще это род моллюсков (каракатицы) (Отряд: моллюски; Род: Sepia). Так же - очищенная и обессоленная известковая пластина панциря каракатицы.
Ну и ещё тонированный в коричневых тонах фильтр

Андрей

3.

𐌀𐌌𐌍𐌄𐌔𐌉𐌀

1 и 2 тоже имеют место быть. Поэтому в вопросе желательно бы уточнить область

Андрей

🤚

Nihrenasebeblija

осса-сепия это такой моллюск укоторого внутри створки раковины толстый слой огнеупорного вещества,напоминающего пенопласт.употреблялся при литье изделий из золота/серебра.

Андрей

Нет.

Nihrenasebeblija

если ты про краску,то я уже не помню.

Андрей

Вспомнил же.

Nihrenasebeblija

ее тоже вроде из моллюсков изготовляют

Андрей

Возможно.

Ina Jin D Rin

🤔 Для снимков на фотоаппарат 📸 - это название фильтра; а вообще, это разновидность нарушения цветовосприятия человеческого глаза 👁‍🗨

Андрей

👍👏

Константин Досягаев

краситель для фотографий из каких-то молюсков. Придает черно-белым фото коричневатый оттенок и по заверениям увеличивает срок хранения..

Андрей

👍👏

Ол
Олег

коричневый снимок..... очень красиво - если девочка в красивом белом платье... прям хороший снимок получается...

Ол
Олег

это слово вообще мало кто знает...

Андрей

Что значит "сепия белого не отрицает"?

Ол
Олег

ото о том... ну вот когда свадебная фотка, допустим.... я могу жениха сделать коричневым, а невесту нет... она енлая априори....

Ол
Олег

белая

Андрей

🥸

Иосиф Пятунин

Краска такая, а ещё жидкость, которую выпускают каракатицы, чтобы под её прикрытием удрать от врагов.

Андрей

👍

Alone In The Dark

Блять как я устал))) Да простое цветоделение мол желтое а ни хуя не желтое)) Есть типа оттенки))

Vladimir Kirilloff

Порошок, добавляемый к черно-белой фотографии; от него она становится немного коричневой.

Андрей

👍

Vladimir Kirilloff

Я в детстве увлекался фотографией.

Андрей

Я тоже. Виражами подкрашивал в коричневый и синий цвет.

Шум Дождя

оттенки серого... хотя чаще коричневого... или зеленого... обычно применяется в фотографии.

Андрей

Именно коричневого.

Шум Дождя

в аналоге часто использовались (годов с 30-х прошлого века и до настоящего времени) наряду с коричневым еще и сине-зеленые оттенки.
А коричневый - до сих пор используется в "цифре"

Андрей

Это вираж.

Шум Дождя

Не всегда... Например Йодоконт выдавал сине-зеленые оттенки... а Бромпортрет - коричневые (это из того, с чем приходилось работать)

Андрей

Я в 70-х красил виражом фотографии.

Шум Дождя

было дело... и вираж использовали... но в основном на Униброме.. т.к. там классические оттенки серого...
Я в 80-е фотоделу 2 года учился... и чего только не перепробовали...

Андрей

Вираж продавался в пакетах. В коричневый и синий точно красил.

Гадкий Койот

Чёрно-белое фото, где вместо чёрного жёлто-коричневый, а вместо белого жёлтый.

Андрей

👍🤝🥇

Гадкий Койот

И как делали сепию – специальная плёнка или специальная фотобумага?

Андрей

Я когда-то вираж растворял и в нём подкрашивал фотографии.

Гадкий Койот

Сульфиды, они вступают в реакцию с серебром и оно из чёрного становится коричневым.

Андрей

В коричневый, синий и ещё другие оттенки.

Гадкий Койот

Сепия только коричневый.
Остальные не сепия.

Андрей

Вираж называется.

Александр Гайков

сепия из чернильного мешка морских моллюсков — каракатицы, кальмара...

Александр Гайков

красновато-коричневый оттенок . Леонардо ...........пример

Андрей

Винчи?

Александр Гайков

Он самый

Андрей

Она разве не цветная?

Александр Гайков

красновато-коричневый оттенок

Pələng

прозрачная коричневая краска для рисунков кистью и пером.

Андрей

👍

Андрей

✋

Виктор

Не знаю, но звучит, как волна почти сошедшая с ума🤪

Андрей

🥴

Виктор

Ладно, волна ссылающаяся в последний момент на бессилие! ПОйдет?

Андрей

Нет.

Романа

Фотография пожелтевшая старая или состаренная.

Андрей

👏🤝🏅

Романа

Погуглила сейчас. Оказывается всё не так просто))

Андрей

Да, это скорее подкрашивающий вираж.

Романа

Химическое вещество какое-то.

Андрей

Да.

Маргарита Злющая (77Мск)

Обработка в виде сдвига в коричневые тона.

Андрей

👍

Вячеслав Изотов

Это фотоэффект в светло-коричневых тонах.

Та Самая

Вроде название оттенка если не ошибаюсь

Андрей

👍

Миннигель

Это цвет светло коричневый, золотистый

Андрей

👍

Ст
Старый

Вид фотографии в коричневых оттенках

Андрей

👍🤚

Одинокая Сволочь

Разновидность краски у художников....

Андрей

👍