Искандар *****

Мир Искандар решил завоевать,Чтоб явное и тайное узнать.Его поход был труден и велик.И дивного он города достиг.То город был особенных людей.Там не было ни шаха, ни князей,Ни богачей, ни бедных. Все равны,Как братья, были люди той страны.Был труд их легок, но всего у нихВ достатке было от плодов земных.Их нравы были чисты. И странаНе ведала, что в мире есть война.У каждой их семьи был сад и дом,Не заперт ни затвором, ни замком.Построен перед каждым домом былПодземный склеп для родственных могил.Был Искандар их жизнью удивлен,И вот какой вопрос им задал он:“Все хорошо у вас, но почемуГробницы вам при жизни? Не пойму!”Ответили: “Построены они,Дабы во все свои земные дниО смерти помнил каждый человек,Чтоб праведно и честно прожил век.Врата гробниц – безмолвные уста;Но мудрым говорит их немота,Что кратки наши дни, что все умрем,Что этих уст мы станем языком”. Шах вопросил: “А что ж вы без замковЖивете, дверь открывши для воров?”Ему сказали: “Нет у нас воров,Как нет ни богачей, ни бедняков,У нас все обеспечены равно.Здесь, если бросишь на землю зерно,Ты сам-семьсот получишь урожай,Так щедро небом одарен наш край”.Шах вновь им: “Почему никто из васМеча не обнажил в урочный час,Чтоб власть свою народу объявить,Чтоб твердый свой закон установить?Как можно жить без власти? Не пойму?”И граждане ответили ему:“Нет беззаконий средь людей страны!Нам ни тиран, ни деспот не нужны”.Вновь шах спросил их: “Дайте мне ответ!А почему средь вас богатых нет?”Сказали шаху: “Нам – сынам добра –Противна жадность к грудам серебра.Нет в мире яда – алчности страшней,И нет порока – скупости гнусней.Обычаи и нравы эти к намПришли от предков, от отцов к сынам.Отцами наши взращены сады,Мы их храним, снимаем их плоды”.Был Искандар всем этим поражен,И повернул войска обратно он.

Ответы
Anna Gelmane

«Когда становится очевидным, что цель не может быть достигнута, не изменяйте своей цели, изменяйте свои практические шаги».

Искандар *****

)))))))все равно как это вам

Кр
Кристина

...................................................

Елена Липецкая

Откуда эти чудесные строки?

Искандар *****

ДЖОМИ

Елена Липецкая

на музыку просятся!

Ак
Аквамарин

так и где же Виски

Искандар *****

))))

Ак
Аквамарин

ну ты и выдал

Искандар *****

о да и как

Ак
Аквамарин

и чьи это слова?

Искандар *****

Абдурахман Джами

Ак
Аквамарин

ясно....но мне оно ни о чем не говорит

Искандар *****

))))))

Евгений Панферов

во ты чудной))))))

Искандар *****

я дурак

Искандар *****

серьезна кто еще это напишет

Tolik-Ekb

И цитатами

Искандар *****

ну