Coня Баглаева

что выше Эверест или Джомолунгма?)))) 😛

Ответы
Максим Кудинов

Джомолунгма (Эверест, Сагарматха) — высочайшая вершина Земли Расположена в Гималаях, в хребте Махалангур-Химал (в части, называемой Кхумбу-Гимал). Южная вершина (8760 м) лежит на границе Непала и Тибетского автономного района (Китай), Северная (главная) вершина (8848 м) расположена на территории Китая.

Эверест имеет форму трёхгранной пирамиды, южный склон более крутой. На южном склоне и рёбрах снег и фирн не удерживаются, вследствие чего они обнажены. Высота Северо-восточного плеча 8393 м. Высота от подножия до вершины около 3550 м. Вершина состоит в основном из осадочных отложений.

С юга Эверест соединяется перевалом Южное седло (7906 м) с Лхоцзе (8516 м), называемой иногда Южной вершиной. С севера круто спадающее остро заточенное Северное седло (7020 м) соединяет Эверест с Северной вершиной — Чангзе (7543 м). На восток круто обрывается непроходимая восточная стена Кангашунг (3350 м). С массива во все стороны стекают ледники, оканчивающиеся на высоте около 5 км.

Джомолунгма частично входит в состав национального парка Сагарматха (Непал).

Кохинор

В ЛИЧКЕ ПОЛУЧИТЕ ПРИЗ 🌹

Елена Юрова

Джомолунгма (тибетское название) или Эверест (английское) или Сагарматха (непальское) — высочайшая гора мира (8848 м), расположенная в хребте Махалангур-Гимал в Гималаях, на границе Непала и Китая (Тибетский автономный район), однако сама вершина лежит на территории Китая.

Coня Баглаева

Да-)

Антон Швыркунов

Хм... не знаю.
Подсобите нужна поддержка!
Вступите в группу https://vk.com/club95519968 и пригласите в нее своих друзей. Можете даже завести себе виртуального питомца – в шапке группы есть ссылка.

Николай

Сагарматха имеет высоту 8 км 848м- высочайшая вершина мира... а эверест и джомолунгма всего лишь 8848 метров... так что те же горы только в профиль..

Coня Баглаева

да)

Андрей Крамер

я не знаю я их не покорял но хотелось бы там красиво говорят и как пел Владимир Семеновичь лучше гор могут быть только горы

Coня Баглаева

Это одна гора)

Андрей Крамер

возможно но везде в горах красиво ведь это горы

Coня Баглаева

Не знаю...я высоты боюсь))

Андрей Крамер

но и что как говорил Владимир Семеновичь лучьше чем от водки или от простуд

Đɇ♅Άℬю

Вы нас на понт берете? я так прикалываюсь в одноклассниках. ))
для тех, кто не в курсе, это два названия одной и той же горы 😄

Coня Баглаева

А третье знаешь?)))

Đɇ♅Άℬю

Сагарматха.

Coня Баглаева

Ай умничка)))

Đɇ♅Άℬю

))))))))))))) ага - красавчик 😄

Дмитрий Столетов

к стати, после недавнего землятресения в Тибете, Эверест-Джимолунгма стала на 25мм ниже( по данным спутниковой съемки)..

Coня Баглаева

Но все равно остается самой высокой)

Biruk

смотря на каких картах смотреть, это как в (детях капитана Гранта), один остров назван по разному. Это одна и та же гора.

Coня Баглаева

Правильно))

Biruk

вы задали вопрос на моих любимых темах, это не честно

Coня Баглаева

а что не честного?

Biruk

не честно к другим, мы играем на одном поле

Сергей Ледовский

Это одна и та же гора отличается названием с тибетского Джомолунгма, с английского Эверест а так высота вершины 8848 м.

Константин Шакиров

Это одно и тоже))) Эверест европейцы так назвали.. Джомолунгма-настоящее местное название самой высокой горы мира.

Coня Баглаева

Точно)

Константин Шакиров

Я это ещё в детстве знал..Да каждый школьник это знал)))

Coня Баглаева

Теперь не знают многие)

Константин Шакиров

Прикол в том, что это элементарщина...Хотя зря говорить не стану...Сам таблицу умножения забывать стал..Тетрадь школьную купил уже с таблицей)))

Стас Кежун

Это одна и та же гора. 8848 метров над уровнем моря. Теперь мой вопрос: сколько людей подловила на своём вопросе?

Coня Баглаева

много) почитай ответы))

Стас Кежун

Не очень. Думаю задам свой вопрос анологичный твеому

Павел Мочалов

Это смотря у кого. У азиатов Джомолунгма, а у европейцев Эверест. Хотя, непальцы считают, что выше Сагаматха. 😉

Coня Баглаева

Точно))

Павел Мочалов

Эйяфьядлайёкюдль! 🙂

Stormbringer

в наше время над этим вопросом , дружно похохотали.....а ведь теперь наверное кто то обдумывает ответ )))

Coня Баглаева

Почитайте ответы)))

Stormbringer

тут все как то по - новому... не нашел ответов

..

По четным дням эверест, по нечетным джомолунгма, по выходным обе горы выше, по праздникам обе ниже).

..

🙂

Игорь Mикрюков

Адынакова. Эдак 8848-54. Кстати, после последнего землетрясения в Непале, высота уменьшилась на 15 см

Coня Баглаева

Кто то говорил на 3

Игорь Mикрюков

врут, гады)))

Coня Баглаева

От паразиты)))

Мутабор Искатель

Сонечка.... зачем вам эти цифры? )) самая высшая отметка где то на берегу любого курортного моря ))

S9
Sergei 999

Джомолунгма 8848 м а Эверест 8848 метров...не трудно догадаться что речь идет об одной и той же горе

Анна Акафьева

Джомолунгма- насколько я помню, это самая высокая точка земли,хотя возможно я ошибаюсь...)))

Coня Баглаева

Это одно и тоже)

Анна Акафьева

Спасибо,что " просветила"

Александр Бороденчик

😄 и шо людины пишут? Наверно Эверест, это название более распространено чем Джамалунгма

Coня Баглаева

по разному)

Муслим Ятьяев

Эверест и Джомолунгма это два названия одной и той же горы. Есть и трерье - Сагарматха.