Saida "из Лиги Олимпа".

В сочинении Платона «Тимей» приводится рассказ египетского жреца из города Саисса о том, как некая островная держава распространила свою власть на Северную Африку до Египта и Европу до Тиррении и некоторую часть противолежащего континента. Лишь эллинам удалось одержать победу над ней. Что же произошло с этой державой далее?

Ответы
Николай Лисовский

У Платона в диалогах Тимей и Критий речь шла об Алантиде которая ушла под воду. На самом деле это остров Крит. Около 1500-го года до н.э. взорвался вулкан на соседнем островке Санторин. Мощное цунами и толстый слой вулканического пепла уничтожили критскую державу

Saida "из Лиги Олимпа".

а Атлантида?

Николай Лисовский

По преданию Атлантида находилась за геркулесовыми столбами. Во времена Платона так называли Гибралтар, но во времена существования Крито - микенской цивилизации так вполне могли называть пролив между островами греческого архипелага по пути на КритТаким образом Атлантида скорее всего красивая легенда

Saida "из Лиги Олимпа".

а что тогда под водой находится?

Николай Лисовский

Под водой в Атлантическом океане ничего похожего на Атлантиду не нашли

Saida "из Лиги Олимпа".

ссылка на интересную статью об Атлантиде http://www.liveinternet.ru/users/ugolieok/post185178327/

Николай Лисовский

Спасибо, но я не хожу по ссылкам а об Атлантиде я читал достаточно. О ней столько всего наворочено, всех глупостей не перечитать

Алекс Гот

до эллинской цивилизации самая мощная была критская талассократия погибла во время извержения вулкана иногда ее путают с атлантидой

Saida "из Лиги Олимпа".

о майн готт

Алекс Гот

Entschuldigen

Al
Alexc

по легенде - погрузилась в пучину морскую. до сих пор не только ищут но и спорят где она находилась и была ли вообще

Saida "из Лиги Олимпа".

странно .. никогда я в этом не сомневалась ..ведь он не лгал ..

Al
Alexc

"... как много разного на свете друг Гораций ..." местами современные учёные не такие уж и учёные

Saida "из Лиги Олимпа".

как же вы правы ... присоединяюсь к вашей мысли

И(
Игорь (Волжский)

Возможно это Филлистимия они пришли с острова и Крит и после поражения от греков туда и вернулись.

Saida "из Лиги Олимпа".

Атлантида

Ник 137

Её уничтожили цунами и пепел после извержения вулкана Санторин.

Эльдар Акимов

она ушла под воду, когда Моисей выводил евреев из Египта.

Читатель

Любая империя распадается. И персидская не исключение

Peter Varakin

Саида, уже ли об Атлантиде... Навскидку, как всегда...

Peter Varakin

Ой.... Это невыносимо) Правда...

Saida "из Лиги Олимпа".

Я так надеялась ... что она сделает тебя счастливым ... честно

Peter Varakin

Саида... Её раз увидишь - раза три экватор обежишь в ужасе...

Saida "из Лиги Олимпа".

Петя ....она и меня жестоко предала .. но Бог свидетель ..она просила прощения.. но я не смогла простить

Peter Varakin

И хвала Аллаху! Тебе очень повезло, ибо предавший раз предаст снова! Непременно, увы! Я давноне верю в честность этой дамы....

Епифания

Погибла от извержения вулкана. Это остров Санторин

Мирослав Бороздин

если это про Атлантиду, то она вроде бы утонула...

Олег Емелин

Атлантида.Поглотили волны океана.

Saida "из Лиги Олимпа".

эх ... как страшно

Pələng

Ушла под воду (речь об Атлантиде).

Pələng

пофиг

Don Без Pardon

Платон упомянул о Атлантиде

Валерий Шилов

убей не знаю, хоть режь.

Saida "из Лиги Олимпа".

ушла под воду ..

Граф Мрякула Трансмурлямский

как всегда - распалась

Граф Мрякула Трансмурлямский

не... подарить им незалэжную)

Saida "из Лиги Олимпа".

вот это дура ..полуграмотная - нормальная?! сиди в своём кишлаке ..кто тебя выпустил ? фу ... как я ненавижу идиотов

Ирина Ирина

Бонжур! Месье Граф Де Ла Мур! Как Ваши дела ?

Граф Мрякула Трансмурлямский

Отлично. творим0-с

Аптер Пётр Яковлевич

Я не знаю этой истории

Saida "из Лиги Олимпа".

Атлантида ... исчезла под водой

Anatoliy Kofman

Атлантида- затонула

Anatoliy Kofman

спасибо

Михаил Носов

утонула в океане

Неклюет

на стала Англией

Saida "из Лиги Олимпа".

Атлантида

Лора Исаева

... РАСПАД.... )))

Saida "из Лиги Олимпа".

Атлантида .. а её история всем известна