Дмитрий Каракозиди

Когда 1821 году, греки подняли восстание против османского ига, то на помощь эллинам пришли добровольцы со всего света, которые героически бок о бок сражались вместе с греками. Больше всего добровольцев было из России, но наиболее известным был английский поэт, который на свои деньги снарядил боевой корабль и командуя такими же добровольцами своим героизмом прославился на века. Греки почитали его как своего героя и похоронили на своей земле. Вопрос: Кто этот великий англичанин.

–1
Ответы
Галина

Нашла ответ во Всемирной истории. Да,это Байрон (1788-1824)годы, поэт -романтик и сатирик ,стал героем борьбы греческих повстанцев за освобождение от власти Османской империи .,но он не участвовал ни в одном сражении так как в 1824 году его свалила лихорадка и через некоторое время он умер, так не побывав ни в одном сражении и тем не менее, он стал национальным героем . В 1823 году он вместе с Александросом Маврокордатосом участвовал в движении за освобождение Греции от турецкого господства ..

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Галина

Как приятно, улыбка до ушей ,хоть вязочки пришей .

Al
Alexc

касаемо "больше всего добровольцев" - прикольнуло. учитывая что война за независимость фактически проспонсирована Британией. ну и конечно лично лордом Байроном.
правда британцы сделали гадость : вытащили из забытья слово "грек" - и с тех пор Эллада стала именоваться Грецией. (это как если бы официально РФ стали именовать Кацапией, или РБ - Бульбостаном.)

Дмитрий Каракозиди

Эллада как была Элладой так и осталась. Байрон снарядил лишь 1 корабль.

Al
Alexc

весь прочий мир зовёт Грецией. хотя в истории и слова-то такого не было
сколь помню окромя корабля - он ещё вкладывался финансово. отвисал - на Кефалони (у меня там подруга рядом живёт)

Кsюnя (Оксана)

Зачем красивейших цветам дано так мало дней? Цветок не сорван - значит сам увянет тем быстрей. Но если должен лепесток за лепестков поблекнуть в срок, сорви - и не жалей! Не жди покуда благородство и красоту убьёт уродство. © Я ответила?

Дмитрий Каракозиди

Только повоевать за Грецию он не успел.

Кsюnя (Оксана)

Ну что поделать

Наташенька

Он был весьма странным ...этот английский поэт. Джордж Гордон Байрон. Был такой фильм " Леди Каролина Лэм"...там его играет Ричард Чамберлен ( очарователен необыкновенно)))...так вот - я бы не хотела быть с ним лично знакома.🤷‍♀️

Дмитрий Каракозиди

И не надо.

Наташенька

))) ...и то верно

F.
Fog .

Лорд Байрон.На собственные средства купил английский бриг, припасы, оружие... снарядил полтысячи солдат, с которыми 14 июля 1823 года отплыл в Грецию. Правда,добровольцы были не со всего света,а в основном из Европы.🖼

Дмитрий Каракозиди

Верно. Европа и США.

Зингершухер Цыля

так греки произошли от русских вот и помогали им русские,Хотя кто знает может от них все народы мира произошли, как от матки. И языу у русских тоже матерный

Bionic Commando

На тот момент греки уже были арабизированными ,да и вообще в Др .Греции не было письменности ,а это значит что всё это анекдоты под названием история

Дмитрий Каракозиди

Ты что то погнал.

Дмитрий Степанов

В бою с турецким флотом русский линейный корабль Азов уничтожил 4 вражеских корабля, а греки об этом и не помнят! Вот цена их благодарности...

Дмитрий Степанов

Выше почитай текст!

Дмитрий Каракозиди

Извини дорогой. Тогда ещё простой рыбак Константин Канарис , на обычной рыбацкой лодке потопил флагман турецкого флота и убил три тыси человек турецких солдат. На фоне этого подвига победа линейного корабля Азов выгладит ...

Дмитрий Степанов

Ну как она выглядит? Один против четырех! В открытом бою! А не как вор, подплыл ночью в пиши, поджог и был таков...

Дмитрий Каракозиди

Турецкие парусные суда, с деревянным корпусом имели экипаж 60 человек, а против ни современный, по тогдашним меркам, линкор.

Дмитрий Степанов

Линкор в бою потопил три фрегата и один корвет. Фрегаты в те времена были вооружены не менее чем 40 орудиями. К тому же наш корабль сжёг турецкий флагман Музарем-бей с 80 пушками.

Павел

Отвечу хитро. Его дочь вообще уникальна, именем её назван язык программирования,фамилия стала нарицательным выражением, кличкой.

Дмитрий Каракозиди

Верный ответ.

Павел

Это Байрон, дочь Ада Лавлейс ну и далее по тексту

Павел

отсюда язык программирования Ада и прозвище гулящего - лавелас

Дмитрий Каракозиди

Спасибо. Понял.

Св
Светлана

Нужно все границы открыть и всех впустить и китайцев и вьетнамцев с корейцами и монголов и уничтожить все оружие.

Павел М

Даже знать не хочу. Англия - это злейший враг России во все века. Ее надо затопить, а не прославлять ее "героев".

Сергей Л.

У нас с того времени, беженцам с Греции была дарована земля для поселения. Сейчас это поселок-Греки!

Дмитрий Каракозиди

У вас? Это где?

Сергей Л.

Кабань!

Дмитрий Каракозиди

В какой стране?

Сергей Л.

Простите, Кубань!

Сергей Л.

На берегу лимана, Азовского моря, поселок!

Лилия

Очень интересный вопрос! Ответа не знала! прочитала в комментариях!!!!! Теперь знаю-БАЙРОН!!!

Alone In The Dark

России?? НЕбыло тогда)) А вот где сражались видимо и была сожжена Александриивская!

Alone In The Dark

нахер блин такое))

Дмитрий Каракозиди

Сочувствую.

Alone In The Dark

переживемс))) давай по 🍻

Дмитрий Каракозиди

Для души можно и по кружечке.

Alone In The Dark

нужно))

Екатерина Емелина

Нашла в интернете и узнала много нового о поэте лорде Байрон. Спасибо за вопрос.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Слава З С У !

А россияне были там как наемники, или как люди доброй воли сражающиеся со злом?

Дмитрий Каракозиди

Добровольцы о всего света.

Слава З С У !

А если их ( русских) брали в плен, расстреливали? Или это фишка современного рашизма? Как в лугандонии

Stormbringer

Сэр лорд Барон похоронен в церкви святой Марии Магазины в Хакнейлле, Англия.

Дмитрий Каракозиди

Могила и памятник в Греции.

Stormbringer

Тело забальзамировали и отправили в Англию, куда оно прибыло в июле 1824 года. Байрон был погребён в родовом склепе в церкви Ханкелл-Торкард неподалёку от Ньюстедского аббатства в Ноттингемшире.
© 2015-2022 ДеньВИстории.рф. Как говорится выше факта не прыгнуть.

✔Н
✔️ Новости Дня

...байрон но это не точно ...люди верят в эту легенду ! и ты верь ...🖼

Дмитрий Каракозиди

В истории Греции это есть и там ему памятник стоит.

✔Н
✔️ Новости Дня

... у меня у друга на сарае тоже слово " ЙУХ" написанно я заглянула а там дрова !🖼

Дмитрий Каракозиди

Сарай он и в Африке Сарай.

Федор Громов

Знаю но подзабыл. Поэт. Фильм есть про одну бабу которая его шибко любила

Дмитрий Каракозиди

Лорд Байрон.

Федор Громов

До он самый

Замир Умир

А после второй мировой англичане героично хоронили коммунистов Греции

Замир Умир

Это военный, и это легенда. Сознательно отсылали

Дмитрий Каракозиди

Это история. Он возглавил восстание, но его предали союзники румыны и он потерпел поражение, бежал в Австрию и умер в австрийской тюрьме. Генерал действительно он был один, но тысячи добровольцев сражались плечом к плечу с греками. Даже у Пушкина Сильвио погиб сражаясь за свободу Греции.

Замир Умир

Дим, я понимаю, что тебе это близко. Из- за корней. Но это слишком мифизированно. Это сосед, может вписаться за друга, когда его бьют. В империалистической мире всё не так немного работает

Дмитрий Каракозиди

Ты с луны свалился. Насчет коммунистов ты прав.

Замир Умир

И с Луны свалился и прав. Пусть так