Галина

Учиться делиться: пережиток прошлого или же необходимая часть воспитания?

Ответы
Mister Farid

мне кажется, что не так уж и далеко мы ушли от своего прошлого. *Прошлое имеет свойство внезапно проявиться и укусить за задницу* (с) А. Сапковский. Сейчас, живя в достатке и с иллюзией защищённости, нам свойственно забывать о других, однако, человек - это, в первую очередь стадное (социальное) животное. Без умения делиться и способности к консолидации, работы в группе, сам по себе одиночный человек мало что может и мало что из себя представляет, какими бы качествами он не обладал. Ведь, если подумать, все имеющиеся блага, предоставляют/изготавливают для нас прочие люди. И это очень иллюзорный мир. В одиночку не собрать компьютер, не запустить спутник, не построить даже простейший паровоз, не говоря уже о Сети. Изменятся условия - и мы окажемся один на один со всей Вселенной. А любая консолидация предполагает сотрудничество и умение делиться, поддерживать слабых в момент их слабости, потому что когда возникнет обратная ситуация, на кого рассчитывать?

Константин

неосознанно мы все и каждый чем то делимся.. хорошим или плохим.. А вот когда это сознано.. это одна из идиом человечности и одухотворенности своего бытия.. думаю

Da-Show

Отдавать - непременное условие для движения и получения,если угодно

Владислав

Воспитывать это выработать рефлекс,делись а то звездюлей получишь

Nick Moslem

Жаль,что способность делиться осталась только у простейших!

R Rk

это свойство человеческого мозга,главным образом женского.

Златка Золотая

Брать и давать - та схема, на которой строится благополучие

Василий Тимощук

это как душа пожелает... так и жизнь сложится, если что )))

Вячеслав Кривёнок

Састь воспитания, но не так однобоко

Вадим

Не все,что из прошлого,-пережиток.

Михаил Алексеенко

Вам это тоже может пригодиться.

Lady Winter 🇷🇺

Я бы сказала, что пережиток.

Раб Честного Слова.

Человечности и духовности.

Михтар Каграманян

Признак человечности

Галина

Да

Михтар Каграманян

Знаю что да)))

Леонид Писанов

любовь- это отдавать!

Леонид Писанов

ну да)) эх....

Галина

Не грусти )

Леонид Писанов

огорчилси ненадолго)

Галина

Это временно )

Леонид Писанов

В мире временном, сущность которого — тлен,
Не сдавайся вещам несущественным в плен.
Сущим в мире считай только дух вездесущий,
Чуждый всяких вещественных перемен...