Изя Моргенштерн

Какой фильм, или компьютерная игра, лучше чем книга-первоисточник?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Если только "Собачье сердце" Бортко, но это спорный вопрос:
для меня-то и книга лучше, чем "МиМ". А из компьютерных игр...
там такого не получится: экран цифровой, а книга аналоговая.
Иными словами, даже неважную книгу Вы воспринимаете
мощнее, чем даже очень хорошую игру. И это в книгах может раздражать.
Но были, кажется, неплохие квесты по Негритятам Агаты Кристи, только там морячки.
С Двенадцатью стульями не уверена.

Изя Моргенштерн

Вы прям классику берете. Книги же тоже бывают не шедеврами. Я вот Кинга, как писателя трудно воспринимаю. Но сколько шикарных, если не сказать великих фильмов по его творчеству снято? А что касается игр, показательным мне кажется пример "Ведьмака". Неплохая книжка и только. А вот игра одна из лучших в жанре получилась. Многие из отвечающих еще траковского "Сталкера" помянули. Сам я не согласен, но мнение весьма популярное, почти как "Собачье сердце".

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Я думала насчёт Сталкера, но я не играла и даже не смотрела ещё. А Кинг... вот тут я соглашусь.

Изя Моргенштерн

Игра Сталкер совсем никакого отношения не имеет к книге. Просто не сравниваю их. Так проще к игре относится. А то еще начнешь там глубокий смысл искать. )

Леди Иск

Мне по душе всё ж книга обычно. Но есть несколько фильмов, которые очень даже достойно передают атмосферу и главную идею автора. "Полет над гнездом кукушки", "Форрест Гамп","Крёстный отец","Реквием по мечте"..И "Дневник Бриджит Джонс". Уж не говорю про Кинга. А вот компьютерную игру я такую не встречала.

Изя Моргенштерн

Вот я балбес. Не шарю совсем. ) Я патлатым как раз был, считал рэпчик ниже моего достоинства. )

Леди Иск

А я тоже не шарю) Я в Гугле вычитала)) А патлатый - это вот просто волосы длинные или неформал в хлам?)

Изя Моргенштерн

И то и другое. ) Русский рок плавно перетекающий в альтернативу, жутко модную на излете девяностых. )

Леди Иск

Ох, есть у вас что вспомнить. Надо же..Не потерялись, не погрязли.

Изя Моргенштерн

Погряз. Но потом вдруг женился, и резко не до того стало. )

Виктор Шаламов

Книга всегда лучше. Хотя бы потому, что развивает фантазию и повышает грамотность (зрительная память написания слов и пунктуации работает). Ни фильмы, ни компьютерные игры фантазию не развивают, они её подавляют. И грамотность никак не повышают.

Изя Моргенштерн

Я не согласен, но это вопрос о вкусе. Даже не совсем о пользе. Тут любое мнение правильное.

Диля Бейманалиева

Однажды, прочитав старую книгу с заключенными страницами, и осторожно переворачивая страницы, не забудешь ОЩУЩЕНИЕ... как ты был в сказке. А игры, и даже комп книги тоже такого ощущения никогда не получишь . . .

Изя Моргенштерн

Разве не бывает неудачных книг и удачных фильмов?

Ник Ци (Student)

"Сквозь горизонт событий" - фильм лучше👍👍👍 Сайлент Хилл.- игра лучше(2и3).Обитель зла -игра лучше фильма, но мультики лучше игры👍👍👍. Имхо.

Изя Моргенштерн

Сквозь горизонт, крутой фильм. Фантастика. Сейчас такой не делают. Мультик Сайлент Хилл не смотрел, надо глянуть, что там за шедевр.

Ник Ци (Student)

Мультик - Обитель зла. А Сайлент Хилл только фильм видел... Мультик "Кастлевания" - ваще ацтой👎👎👎

Изя Моргенштерн

Вы целых две игры назвали. До этого только СТАЛКЕРа предлагали, что весьма сомнительно. Мало играет местный контингент, или правда нет игр, лучше чем книги?

Ник Ци (Student)

Мало здесь геймеров, факт.. Я в ФИФА 15 режусь, постоянно. Left4Dead онлайн👍👍 ГТА 5 - класс, по сюжету. Watch Dogs первая часть на ура👍👍(во второй части ниггер👎👎👎)

Изя Моргенштерн

В L4D давно не играл. Какая-то бессмертная игра. Удивительно, сколько игр в жанре зомби-шутеров выходит, а L4D живее живых. Асимметричный PvP крутая тема. Фифы еще в начале века закончил, переключился на менеджеры. ГТА тоже заценил, отличная игра, но ожидал куда большего от ГТА онлайн. Я еще Call of Duty иногда пострелять захожу.

Ник Ци (Student)

Отличный выбор👍👍 Бродилки тоже уважаю: Aliens vs Predator.

Ирина S Россия❤️

Очень понравился мюзикл "Граф Монте Кристо" в театре Оперетты, Книга, конечно тоже интересная, но, мне кажется, затянута вторая часть. Слишком много наворотов.

Изя Моргенштерн

Интересный вариант. Дюма вообще вторые части не слишком удавались. А уж третьи...

М)
Медузьон )))

Можно вопрос не по теме к самому эрудированному представителю человечества на сайте?)с чего гитлер так травил евреев?с чего толчок всего?

.... Реус

В Германии тоже, вроде бы были 5-летние планы.

Изя Моргенштерн

Не было ограничения на прибыль и национализации собственности. Но те же пятилетки и в Германии впечатляющие результаты дали. Страна-то в полной разрухе была, до прихода национал-социалистов.

.... Реус

А денежки откуда? За 6 лет Гитлер умудрился увеличить армию в 42 (!) раза. Со 100 000 до 4 200 000. Беспрецедентный случай в истории. И не просто пехоты с винтовками добавил, а ещё и авиацию с нуля, танки с нуля, бронетранспортёры там всякие... и придумал блицкриг.

Изя Моргенштерн

Хороший вопрос. Я не знаю, но рискну предположить. Не исключено, что деньги давали сторонние капиталисты, немало встревоженные стремительным распространением коммунистических идей. Так же припомню, что одной из первых оккупированных немцами стран была Чехия. Чей стремительный индустриальный подъем, наверняка связан с бесследно пропавшей казной Российской империи. Которую, последний раз видели у Колчака, которого чешский корпус под расстрел и сдал. Ну и конечно, в Германии сохранялась мощная собственная промышленность, еще недавно строившая такие сложные технические сооружения как дредноуты. И даже конкурировавшая с самой Британией на море.

.... Реус

Конечно, у Германии было уже минимум 100 лет промышленного развития.

Просто Я Такая

Лучше? Нет, не лучше, но на уровне: "А зори здесь тихие", по Булгакову, "Идиот" с Мироновым и Машковым, по книге "Соблазн" (это уже Голливуд)

Изя Моргенштерн

Интересное мнение. "Идиот" и "Соблазн" я не смотрел, насчет "А зори здесь тихие" - согласен.

Просто Я Такая

Достойная экранизация "Идиот", и "Соблазн" хорош, отлично поставлен и идея романа отлично воплощена

Изя Моргенштерн

"Соблазн", я еще и не читал. Каюсь.

Просто Я Такая

Да вы его просто посмотрите, актеры отлично играют - Антонио Бандерас и Анджелина Джолли в главной роли, можете еще посмотреть "Атлант расправил плечи", но там так...не айс, но и неплохо

Изя Моргенштерн

"Атланта" я читал хотя бы. Интересно будет сравнить.

Просто Я Такая

Сравнивать литературное произведение и кино некорректо. Просто есть то, что можно смотреть, а что-то лучше избежать

Изя Моргенштерн

Сравнивать, с глубоким анализом и прочим, действительно не корректно. Как футбол с хоккеем. Но на уровне нравится/не_нравится вполне можно.

Наталья Куликова

Почему-то сразу на ум приходит фильм "Звездная пыль")) Фильм получился яркий, сочный, сказочный. А вот книга Нила Геймана разочаровала((

Изя Моргенштерн

Интересный выбор. Фильм, к сожалению, не смотрел.

Наталья Куликова

А посмотрите! Легкая сказка с великолепным актерским составом! Роберт Де Ниро, Мишель Пфайпфер ...

Изя Моргенштерн

Посмотрю. Пфайпфер была прекрасной женщиной-кошкой, помню.

Та
Татьяна

"Рабыня Изаура" - фильм шёл на "ура", а вот книга оказалась брошюркой, где большинство героев полные противоположности герев из фильма

Изя Моргенштерн

У Булгакова есть книги и получше.

Та
Татьяна

Ну, "Мастер и Маргарита" я знаю? Но не читала, разочарую Вас.

Изя Моргенштерн

Вот это уже напрасно. Несмотря на свою раздражающую попсовость, совсем не плохая книга. И смешная, и сюжетная и со смыслом.

Та
Татьяна

Да, я понимаю, есть возможность прочесть, но после полюбившегося фильма, не смогу воспринять её как-то по другому, обстрагироваться от созданных в фильме образов

Изя Моргенштерн

Это я готов понять. Может и не понравится книга, при таком раскладе.

Евгения

ночной дозор и властилин колец. не люблю экранизации после прочтения книги, но в этих вариантах фильмы лучше книг.

Изя Моргенштерн

Удивлен такой популярности Властелина колец в ответах. Не такая уж плохая книга вроде.

Евгения

если бы книга была плохая, врядли бы было столько фанатов у Толкиена. несомненно, человек придумавший столько рас, языков и оригинальный сюжет, безусловно талантлив. но пишет он нудновато.например описание поляны с дубом на трех страницах, это нечто..

Изя Моргенштерн

Рас он всего две придумал. Но я понял вашу позицию. Безусловно в ней есть рациональное зерно.

Евгения

видимо вы не читали его романы, и даже фильм не смотрели.

Изя Моргенштерн

Орки и хоббиты. Расы которые он придумал. Остальные являются персонажами кельтского фольклора. Эльфы, троли, и прочие дворфы.

Евгения

ага. и буквы и язык для написания он использовал тот же, которым пользовался Шекспир, по этому весь его универсум-чистой воды плагиат))

Изя Моргенштерн

Язык он правда придумал, тут у меня нет возражений. И мир свой создал. Но мне нравится ваша ирония.

Валентина

редко так бывает , но иногда.....,я смотрела фильм Петербургские тайны и читала книгу . Фильм мне понравился лучше

Елена Воронкова

Властелин колец. Книгу на четвертый заход осилила...а фильм смотрела на одном дыхании. Одного раза хватило)))

Изя Моргенштерн

Популярная версия, однако.

Ло
Лора

Книга лучше Когда читала Унесённые ветром ,хотела посмотреть фильм ,но в нем не было того ,что было в книге

Изя Моргенштерн

А они выглядят не так как представлялись. Понимаю. А если сначала фильм посмотреть?

Ло
Лора

Надо попробовать )))вначале фильм ,потом книга))

Изя Моргенштерн

Неужели никогда не бывало такого?

Ло
Лора

Я просто не веду статистику ))

Изя Моргенштерн

Наверное так и надо воспринимать художественные произведения.

Наталия Зинченко

Донцову лучше смотреть. "Собачье сердце" так же . И "Сталкер " Тарковского , а его же "Иваново детство"

Наталия Зинченко

На примере одной же не скажешь что не понравилось ,я более 10 прочла и причем подряд .То ли мистика, то ли слишком заумно То ли дело Агата Кристи

Изя Моргенштерн

Агата Кристи совсем другой уровень, согласен. Говорят фильм по Восточному экспрессу новый вышел.

Наталия Зинченко

Да , смотрела рекламу. А Рекс Стаут как вам?

Изя Моргенштерн

Положительно. В силу габаритов, не могу не восхищаться Ниро Вулфом.

Наталия Зинченко

Вот только Банионис сыграл его отвратно. Благодаря Ниро , не ем яичницу , только омлет

K.
Kattlea .

Лучше книг, ещё ничего не придумали... человек который читает, живет 100 жизней одновременно

**
****

Единственная, которая мне повстречалась Сойка-пересмешница)Книга суховатой показалась)

Изя Моргенштерн

А мне что-то совсем не запомнился. На вкус и цвет, как говорится....

**
****

Бывает) Это фильм попал мне в настроение)

Изя Моргенштерн

Значит хороший, раз может эмоции вызывать. В этом же главная задачу художественного фильма.

**
****

Ну,любой фильм может найти отклик в сердце хоть одного человечка))

Олег Блинов

Даже не знаю... Тот же STALKER во многом уступает как современному, так и сталкеру Стругацких

Изя Моргенштерн

На мой взгляд, сильно переоцененная игра, только из-за того, что наша.

Олег Блинов

После книг на эту тему, она меня как-то разочаровала

Изя Моргенштерн

Она меня и тога разочаровала, когда новинкой была. Слишком долго ее делали, вышла она изрядно устаревшей, на фон первого Half-life и Contr Strike. Сравнительно недавно прошел заново. В зрелом возрасте она мне больше показалась.

Ш!
Шолпан !!!!!!!!!!!!!!!

Фильмы по книгам Донцовой лучше, чем книга. Три мушкетера наш советский лучше чем книга.

Изя Моргенштерн

Бывают все-таки фильмы по книгам Донцовой. Надо же.

Ш!
Шолпан !!!!!!!!!!!!!!!

Да минисериал по 4 серии. По всем книгам . Была по молодости тупицей читала Донцову. Время тратила на эту фигню.

Изя Моргенштерн

Я тоже читал один раз. Любой может попасть в эту ловушку.

Мяско На Коляске

Ничего не лучше и не хуже. Сам давно уже ни во что не играю и ничего давно уже не читал

Мяско На Коляске

Просто мне это не интересно

Изя Моргенштерн

Любое мнение имеет право на жизнь.