Эльдонион Лайбайдук

Как обьяснить что говорить "люблю" нельзя,если ты не знаешь что это такое на самом деле.? (Считаю первоисточником не Википедию по этому вопросу, а "Ожерелье голубки ",автор Ибн Хазм ).

Ответы
Лана*Свет

Люблю, - но реже говорю об этом,
Люблю нежней, - но не для многих глаз.
Торгует чувством тот, что перед светом
Всю душу выставляет напоказ.
Тебя встречал я песней, как приветом,
Когда любовь нова была для нас.
Так соловей гремит в полночный час
Весной, но флейту забывает летом.
Ночь не лишится прелести своей,
Когда его умолкнут излиянья.
Но музыка, звуча со всех ветвей,
Обычной став, теряет обаянье.
И я умолк подобно соловью:
Свое пропел и больше не пою.
/ Шекспир. Сонет 102/

Nikolai Garskov

И что с ним делать?

Лана*Свет

с кем или с чем?

Nikolai Garskov

С твоим вопросом. Как отвечать и в чем загадка?

Лана*Свет

это мой ответ. а не вопрос.. Ни-ко-ла-шеч-ка-а.............

Nikolai Garskov

Ой Прости! Экран сел, не доглядел....

Эльдонион Лайбайдук

Ну и страсти.:-) кто ,что,где.чужой вопрос,не разглядел в экране.:-)

Ася Абрамовская

существует такая история.. однажды когда у тёмных сил не получались их дела, они поняли что это из-за любви, и тогда верховный отправил чёрта к людям выяснить, что же это такое любовь, тот изучал изучал, и в конечном итоге сказал, что никакой любви не существует

Эльдонион Лайбайдук

Хорошая история. Но я о реальной ситуации. Которая реально в жизни существует. В реале.

Ася Абрамовская

а эта история тоже реальна, что разве психология демона способна понять любовь, разве она есть в круге его понятий вообще.... вот существуют люди, которые тоже являются демонами и они не знают, не понимают и отвергают любовь (во всех смыслах)... а что касается вашего вопроса, то вы не сможете объяснить это человеку, у которого круг образов и понятий по этому вопросам противоположен вашему... даже не стоит объяснять, если случай безнадёжный... вот сможете вы какому-нибудь африканскому племени рассказать, что где-то есть снег, который с неба падает, они просто у виска покрутят

Эльдонион Лайбайдук

То снег. А то дети без отца теперь растут. Однако разница существенна.

Люба Борисова

когда чел не знает, он же не знает, что не знает, потому и говорит.. Первоисточник тут ни Википедия, и ни что другое. Только собственные чувства и мысли. Никто не может высказать своими словами, то, что чувствуете Вы. Даже Ибн Хазм

Эльдонион Лайбайдук

Если бы вы его читали-я бы вами подискутировал. А так -лить на жернова ветер,которого не было.

Люба Борисова

Не читала.. но не хотела бы что бы мои мысли о моей Любви озвучивал своими словами кто бы то ни было. Это только мое..

Эльдонион Лайбайдук

Там просто описаны все все виды любви. Это как учебник. Единственный кстати в своем роде.

Люба Борисова

я читала.. про все виды... не каждый сможет понять о чем написано. как ни пробовала это объяснить своими словами. что бы попроще было. Тот кто поймет прочитав, наверное будет знать, что Любовь состоит из многих составляющих, но это все го лишь теория.. к тому же понимает ее лишь тот кто испытал настоящую Любовь, тот у кого все это было. или есть

Эльдонион Лайбайдук

Я в замешательстве. Я её прочитал и считал что понял. Судя по моему нику -ничего это хорошего не принесло.

Сестрица Аленушка

вот ведь как - не все читали это "Ожерелье"))) что же Вам ответить?)) Думаю, так как смысл этого слова совершенно не определен, то его лучше совсем не употреблять)) а то вс не так поймут))

Эльдонион Лайбайдук

А не проще прочитать "Ожерелье голубки " и употреблять слово "любовь" по его прямому назначению ?:-)

Сестрица Аленушка

к сожалению, слов, у которых есть "прямое назначение", не так много))) и "любовь" явно не из их числа)

Эльдонион Лайбайдук

Я так не считаю. Благодаря этой книге я лично для себя нашёл точное значение этого слова.

Юлия Захарова

А разве можно до конца быть уверенным в том что ты правильно понимаешь это слово, мне кажется, если ты чувствуешь что тебе хочется это говорить, значит нужно говорить

Эльдонион Лайбайдук

Так говорить если -таких дров можно наломать. Личный опыт.не всякая любовь сегодня можеттне обернутся ненавистью завтра. Поэтому и призываю всех читать "Ожерелье голубки" Ибн Хазма . это единственный древний трактат где о любви сказано всё. Описаны все её виды и состояния.

Юлия Захарова

У каждого своя правда, и разглядеть где есть любовь настоящая а где её подобие можно только спустя время, а иногда бывает поздно, лучше сказать люблю, а потом признать свою ошибку, чем не сказать, а потом жалеть об этом, а исправить ни чего нельзя

Эльдонион Лайбайдук

Знать больше всегда лучше ,чем что то не знать специально.

Мира Раймер

У людей могут быть разные представления о слове люблю. и один это скажет, потому что так думает, а второй не примет, потому что не считает так

Эльдонион Лайбайдук

А эта книга как раз ставит все точки над и.:-)

Светлана Волостнова

Да, люди порой и не знают, что такое любить по-настоящему. Они путают желание обладания человеком за прекрасное чувство любви.

Эльдонион Лайбайдук

Вот абсолютно точно сказали ! Вот тогда бы мне эти слова! Я бы ответил тогда ей достойно!

Светлана Волостнова

Своей бывшей?

Светлана Волостнова

В наше время мало кого осталось, кто умеет по-настоящему любить.

Эльдонион Лайбайдук

Точно.:-)

Alina Nn

сказать человеку люблю, это то же самое, что сказать "ты будешь жить вечно и никогда не умрешь", хотя последнее относительно....

Эльдонион Лайбайдук

Я вас понимаю. Кажется. ))) В вашем случае это отлично-заниматься спортом.))) Никак не осуждаю а наоборот поддерживаю. Непонимаю даже тех девушек, которые имея все возможности лениво растут в ширь, а не в глубину. И при том они никак не поймут ,сколько у них возможностей!!!! И красота , и ум и деньги. А они всё это- в ширь и в ширь...

Alina Nn

очень мне понравились Ваши слова на счет роста вширь, а не в глубину. Тонко подметили! 😉

Эльдонион Лайбайдук

Обидно же за них, и за тех кто не имеея возможностей тянет ручки к этому и не дотягивается.

Alina Nn

Вы мне очень нравитесь.

Эльдонион Лайбайдук

Я ... Вы...меня...:O 😘

Галина Азадалиева

Это ваши проблемы. Я говорю, когда чувствую в этом потребность. Последний раз. - два часа назад.

Эльдонион Лайбайдук

Это ваши проблемы. )) говорите когда хотите.не вопрос.))

Ефимов Виктор

Любовь - влечение к духовному единству. Можете этим определением смело пользоваться.

Эльдонион Лайбайдук

То есть если нет этого-то это просто ошибка на двоих?

Ефимов Виктор

может быть сексуальный интерес, комерческий расчет, это может быть еще не состоявшаяся любовь, пробная попытка.

Эльдонион Лайбайдук

Понятно. Просто была ошибка.

Светлана Кадочникова

Жизнь - самый лучший учитель, объясняет доходчиво, только за уроки свои берёт дорого!

Эльдонион Лайбайдук

Очень дорого.:-)

Марго

а я считаю что надо ориентироваться на СВОИ чувства а не на какого-то там Ибн Хазма

Эльдонион Лайбайдук

Ваше право.

Марго

мое кредо

М-
Мариша ------

Так прямым текстом и сказать!Не в бровь,а в глаз!И не надо красивых,лишних слов!

Эльдонион Лайбайдук

Буду ждать вашего возращения с нетерпением.:-)

М-
Мариша ------

ну хоть кто-то будет ждать!

Эльдонион Лайбайдук

А вы вернетесь такой же ? А вдруг другой ?:-)

М-
Мариша ------

Я уверена ,что не изменюсь!!!!

Эльдонион Лайбайдук

Ну спорить о том что будет бессмысленно. Потому как его проще дождаться. Когда вас примерно ждать ?:-)

Марганец

Да никак. Смириться с тем, что это слово дааавно потеряло свой смысл

Эльдонион Лайбайдук

А если требуют ответа ? Мол отвечай- ты меня любишь ?

Марганец

Глубоко вздохнуть и сказать "Бог любит тебя" и по-английски удалиться 🙂

Эльдонион Лайбайдук

Не все так просто. Там же дети.

Марганец

И что меняют дети?

Эльдонион Лайбайдук

Все в корне.

Марганец

Быть может

Эльдонион Лайбайдук

Да. Может.

Татьяна Рожнова

от любви не требуют поруки, с нею делят радость и беду.... (Есенин)

Эльдонион Лайбайдук

Нельзя предостергаться всего. Или так обожглись чтоти на воду дуете ?:-)

Татьяна Рожнова

не только на воду, но и на молоко тоже 😊

Эльдонион Лайбайдук

Молоко - благодать . 🙂 Оно мамой пахнет. Даже горячее не обжигает а лечит.:-) 🙂

Татьяна Рожнова

возможно......

Эльдонион Лайбайдук

Уйдем на перерыв? 🙂

Черная Мамба 🇷🇺

так почему не знают, знают, просто понятие любви у всех разное

Эльдонион Лайбайдук

Да. Так будет точнее.)) надо исправить вопрос. Спасибо)))

Оксана

я тоже считаю что нельзя просто так говорить слово "люблю"

Bellator Luminis

Мне одному ты вчера-сегодня странной показалась?)

Оксана

Возможно

Елена Лосева

А я считаю первоисточником БИБЛИЮ!Её автор и есть ЛЮБОВЬ!

Эльдонион Лайбайдук

Её автор-человек,не Бог. А вы скорее всего хотели сказать Бог?

Елена Лосева

А вы читали?

Инна С.

Смотря какой смысл вкладывает говорящий в это слово)))

Эльдонион Лайбайдук

Нет. Я не об этом. Почему люди говорят "люблю тебя" и придумывают себе как это он ощущает? Когда тот кому он это говорит рисует в своей голове совершенно другую картину услышав чтотего любят.

Инна С.

А Вы не рисуйте виртуальное,а зрите в поступки.НЕ обязательно говорить "люблю",можно просто делать так,чтобы это чувствовалось.

Эльдонион Лайбайдук

А я и не рисую. И не говорю. Потому что знаю- то, о чём я говорю -не то что думает тот, слыша что я его люблю.

Инна С.

А не проще ли не говорить,а делать...ну,заботиться,например.

Эльдонион Лайбайдук

Иногда люди хотят слышать. У вас никогда не спрашивали -а ты меня любишь? Или у кого тоьиз ваших знакомых?

Людмила Бондаренко

Потому что многие не понимают смысла этого слова

Людмила Бондаренко

И используют его в обиде

Эльдонион Лайбайдук

Это как в обиде? Обижаются на что?

Людмила Бондаренко

Извиняюсь в обиходе...

Эльдонион Лайбайдук

А . понял теперь.:-)