Илья Ларуков

Что вы думаете о законе сохранения энергии?

Ответы
Земсков Евгений

Я думаю, что с математической точки зрения закон сохранения энергии эквивалентен утверждению, что система дифференциальных уравнений, описывающая динамику данной физической системы, обладает первым интегралом движения, связанным с симметричностью уравнений относительно сдвига во времени.

Земсков Евгений

Ну так это же закон сохранения энергии, а не физической основы. Где противоречие-то. Может поменяться, а может и нет. Всё зависит от конкретного процесса. Тепловая энергия переданная воде нагреет её и превратит в пар (физическое состояние изменится), А шарик на пружинке, при колебаниях, циклически меняя свою энергию: потенциальную на кинетическую и обратно так и останется шариком.

Илья Ларуков

А если применить к человеку?

Земсков Евгений

Если рассматривать человека как систему, то энергию он получает с пищей, которая выделяется при жизнедеятельности организма. Калории полученные с пищей расходуются на совершение работы человеком, поддержание температуры тела и т.п. Излишки откладываются в виде жира. Баланс сохраняется. Полученная энергия равна потраченной плюс запас. Смерть наступает из-за выхода из строя органов человека и нарушения процесса снабжения человека энергией. Не получая энергию человек погибает. Вот такое, может быть несколько упрощенное объяснение.

Илья Ларуков

😳 Спасибо)))

Татьяна Калинкина

Классное объяснение! Всё понятно

Лунный Свет

Не всё этот закон учитывает. Например, куда моя энергия девается к концу рабочего дня? А ведь она же должна вроде как сохраняться...

Илья Ларуков

значит, он не работает!)))))))))

Лунный Свет

Скажем, у этого закона есть ограничения...

Илья Ларуков

раз есть ограничения---то все равно он полностью не работает! а так бы мы, были бессмертными))))

Helena Veselova

Частный случай Закона сохранения ВСЕГО.

Илья Ларуков

а точнее!

Helena Veselova

Информации, например

Илья Ларуков

уничтожь носитель и нет информации!

Helena Veselova

Невозможно. Вселенная - носитель.

Илья Ларуков

существование ноосферы--это только теория!

Pfyelf

Что против него не попрешь...

Илья Ларуков

)))Спасибо)))

Pfyelf

Не за что...

Саша Маша

Замечательный закон

На
Наташа

Он работает...

Илья Ларуков

не работает!

На
Наташа

для каждого по-своему...

Илья Ларуков

значит вы бессмертны))))))