Леонид И Татьяна

Что делать, чтобы семья была дружной и счастливой?

–1
Ответы
Ника Ника

Семья - это маленькое государство. Чтобы ваша семья была дружной и счастливой нужно быть хорошим управляющим. Нужно укреплять стены государства быть командой, уважать, любить друг друга и т.д, а не разрушать ссорами, гневом и т.д

Леонид И Татьяна

Наташа, спасибо Вам за искренний ответ.
Ваши размышления очень созвучны со словами, которые записаны в Библии: " А всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся, как и всякое зло. Но будьте друг к другу добры, глубоко сострадательны, прощайте друг друга великодушно..."
(Эфесянам 4:31, 32).
А Вы как относитесь к этой книге?

Ника Ника

Отношусь к Библии с уважением как написано: "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, Да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен" (2 Тимофею 3:16,17).

Леонид И Татьяна

В одном из современных переводов эти стихи звучат так:
"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь, чтобы служитель Бога был полностью пригоден и хорошо подготовлен для любого доброго дела."

Ника Ника

"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь, чтобы служитель Бога был полностью пригоден и хорошо подготовлен для любого доброго дела.

Ника Ника

2 Тимофею 3:16,17

Леонид И Татьяна

Отличные познания! Рады за Вас.

Виктория Зайцева

Не сориться, жить в любви, в понимании, уступать друг другу, не оскорблять друг друга, любить друг друга, ценить, помогать.....

Леонид И Татьяна

Виктория, золотые слова! Нам с женой также нравится такое высказывание:" Когда в семью приходит беда, там не говорят "это из- за тебя"- там говорят " я с тобой". И это главные слова в семейной жизни. Также уже долгие годы нам помогают советы из Библии, самой мудрой книги. Виктория, а как Вы к ней относитесь?

Виктория Зайцева

Не читаю Библию

Леонид И Татьяна

О, это замечательная книга. С ее помощью можно узнать ответы на такие вопросы:
Как возникла жизнь? В чём смысл жизни? Почему с хорошими людьми случаются несчастья? Что происходит после смерти? Если все люди хотят мира, то почему столько войн? Что будет с нашей планетой в будущем? Задавать такие вопросы вполне естественно. И Библия отвечает на них, причём её ответы логичны и убедительны. Что скажете?

Виктория Зайцева

Ну нужно будет прочитать

Леонид И Татьяна

Эсть электронные версии этой мудрой книги. Если интересно, можем сбросить ссылку.

Николай Дубинин

...женщине: больше понимать своего мужчину, чем любить его. Мужчине сильно любить свою женщину и не пытаться ее понимать.

Леонид И Татьяна

Да, Николай, похоже, что Вы глубоко погружены в тему женской природы...
Но, возможно, Вы согласитесь с тем, что никто лучше Создателя её не может понять. Мы обратили Ваше внимание на Библию, потому, что в ней и этому вопросу уделяется, достаточно, много внимания. И если Вы, действительно, хотите до конца разобраться, то, может быть, стоит обратиться к первоисточнику?
Что об этом думаете?

Николай Дубинин

...во что я погружен, вернее погружаюсь, так это в тему отношений. В культуру выстраиваний отношений.
Это очень широкий аспект. От отношении к себе, к вещам, с окружающим миром.
Библия далеко не первоисточник.

Леонид И Татьяна

Николай, под первоисточником мы имели в виду не Библию, а Создателя человека, мужчины и женщины... Ведь, согласитесь, что вряд-ли, кто-то более осведомлён о нас, чем Он?
Что же касается Библии, то по её собственному утверждению, источником информации в ней, является, именно, Создатель: "Всё Писание вдохновлено Богом...(2Тимофею 3:16а).
Считаете эти слова преувеличением?

Николай Дубинин

...есть вещи, которые не обсуждаются публично (на сайтах). Если что то для нас дорого и ценно, выставляя это на всеобщее обозрение, мы обесцениваем это до праха.
"...да будет Царствие Твое на земли ако на Небе..." ...Земля не царствие Божье. И вполне понятно, под чью диктовку писали ту же Библию....

Леонид И Татьяна

Откровенно говоря, Николай, не совсем поняли, что именно, Вас, так смутило в нашем вопросе?
И совсем не поняли Вашего последующего утверждения...
Кого именно, Вы имеете в виду, говоря "под чью диктовку"? Могли бы пояснить?

По
Половинка

Павел Воля хорошо сказал по этому поводу....нужно разговаривать, не нужно играть в молчанку...

Леонид И Татьяна

Мы с ним согласны. Без общения невозможно достичь понимания в семье. В одной мудрой книге записан вот такой принцип:
"«Пусть каждый ищет пользы не себе, а другому» (Библия,1 Коринфянам 10:24).
Как думаете , будет ли семья крепче, если применять этот совет?

По
Половинка

Искать пользу ?????

Леонид И Татьяна

Ну да! Почему Вас это смущает?

По
Половинка

Привыкла искать пользу только ребенку....

По
Половинка

А ему тоже надо ?????

Леонид И Татьяна

Это должно быть взаимным желанием обоих .

Наталья

В семье должно быть взаимопонимание, доверие, поддержка во всем, тогда все будет ладиться.

Леонид И Татьяна

Согласны, Наталья. По нашим наблюдениям, большинство людей это очень хорошо понимает, чувствует острую потребность в таких отношениях. А между тем, семья, как устройство, терпит небывалый, по своим масштабам, кризис... Как Вы думаете, в чём причина?

Наталья

Есть масса причин - быт, нехватка финансов, неурядицы на работе(нервозность), недосказанность, измены, отсюда, конфликты, ссоры .

Леонид И Татьяна

А что могло бы помочь людям, несмотря на существование этих трудностей, изменить ситуацию к лучшему?

Наталья

Все проблемы разрешать совместно- быть семьей.

Леонид И Татьяна

Наталья, чувствуется, что Ваши выводы - результат глубоких размышлений. Похоже, Вас эта тема глубоко трогает? И правда, причины кризиса, которые Вы перечислили, усиливают напряжение в отношениях...
Но не кажется ли Вам, что зачастую, люди просто не умеют решать элементарные проблемы? Этому препятствуют отсутствие здравости, рассудительности, неумение коммуницировать... Как думаете, можно ли этому научиться?
Многие считают, что применение библейских принципов в семье, очень помогает в решении повседневных проблем.
А на Ваш взгляд, применима ли эта древняя книга в современном обществе?

Наталья

Считаю, что можно этому научиться, сейчас есть различные вебинары по институту семьи, где как раз таки упоменается библия, по-моему она применима всегда, а в современном обществе тем более.

Леонид И Татьяна

Приятно, что Вы с таким уважением относитесь к советам из Библии.Все мы порой задумываемся о жизни, страданиях, смерти и о будущем. Но нас волнуют не только такие глубокие темы. Нас также заботят вопросы, связанные с работой и семьёй. Многие люди убедились, что Библия не только отвечает на важные вопросы о жизни, но и дает практические советы на каждый день. Наталья, возможно Вас также интересует на какие вопросы отвечает Библия?

Юрий Иванов

Созидать больше добра даже без оплаты. Разум и дела могут дать прогресс.

Юрий Иванов

Смысл жизни мужчины.

Леонид И Татьяна

Хм! У нас дочь. Ноя не вижу в этом проблему.

Юрий Иванов

Он и она противоположны по психике, физике и смыслу жизни. Логика и истеричность разные.

Леонид И Татьяна

У нас дочь, но мы даже на секунду не сожалели, что у нас нет сына.

Ирина Колосова (Кравченко)

Да любить друг друга надо! ЛЮБИТЬ. На ЛЮБВИ всё держится.🌹

Ирина Колосова (Кравченко)

Я тоже дилетант в этом вопросе...🤷‍♀️

Леонид И Татьяна

Ну так мы с Таней Вам поможем в ней разобраться. Мы Вам предлагаем бесплатное изучение Библии в любое удобное для Вас время. Это возможность получить ответы на такие важные вопросы: Как возникла жизнь? В чём смысл жизни? Почему с хорошими людьми случаются несчастья? Что происходит после смерти? Если все люди хотят мира, то почему столько войн? Что будет с нашей планетой в будущем? Задавать такие вопросы вполне естественно. И Библия отвечает на них, причём её ответы логичны и убедительны.

Ирина Колосова (Кравченко)

Благодарю. Но у меня есть друзья свЕдущие.. Люди, любящие Бога... Они мне помогают ... Всего доброго вам!

Леонид И Татьяна

И Вам всего хорошего!

Sa
Samarskaya

Любить, ценить друг друга, помогать, быть понимающим

Леонид И Татьяна

Все это знают, но счастья в семьях все меньше. Как думаете, в чем причина?

Sa
Samarskaya

Не ценят то что имеют, не поддерживают друг друга

Леонид И Татьяна

К сожалению, всё это, давно, перестало быть частностями... и стало повсеместным явлением.
Семья, для многих, больше не в приоритете... Общечеловеческие ценности, которые, для большинства, раньше были так важны, сейчас, фактически, обнулены.
Такая нерадужная картина...
Как думаете, наступит ли время, когда ситуация изменится? И что, на Ваш взгляд, для этого нужно сделать?

Семён

Наладить взаимопонимание путём диалога в семье ...

Леонид И Татьяна

Если в браке возникают трудности, мужу и жене нужно учиться относиться друг к другу с любовью: « Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, Не радуется неправде, а сорадуется истине; Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит». Приходилось ли Вам слышать или читать такие слова? Как Вы думаете, если бы все семьи жили по этому совету, то между супругами царили бы мир и любовь?

Семён

👍👍👍

Леонид И Татьяна

Независимо от расовой принадлежности всё человечество - одна большая семья. Если бы люди всегда относились друг к другу с любовью, то мир сохранялся бы не только в семьях, но и по всей земле. Возможно ли такое, как думаете?

Семён

👍👍👍

Леонид И Татьяна

Будем общаться смайликами?☺️

Семён

👍👍👍

Эс
Эсперанса

Да ничего сверхестественного-не пить и трудиться.

Леонид И Татьяна

А для нас с мужем главное в семье любовь и взаимоуважение, терпение и умение прощать, забота и верность, взаимопонимание и взаимоподдержка. Как по Вашему, если эти чувства и качества проявлять и применять в семейных отношениях, достаточно ли будет этого для счастья?

Эс
Эсперанса

Когда муж не пьет и не посматривает налево и трудится для семьи, вот тогда можно и поговорить обо всем, о чем написали вы.

Леонид И Татьяна

У нас в семье тоже не все хорошо складывалось. Наш брак был на грани развода. Но когда мы стали применять советы из Библии, то наши семейные отношения улучшились. Вот один из советов:"Но и каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа"(Ефесянам 5:33). Для мужчины очень важно, чтобы его уважали, тогда он чувствует себя главой семьи, а женщина, чтобы её любили, тогда она чувствует себя защищённой. Что Вы об этом думаете?

Татьяна Черненкова

Любить свою семью, всё делать для семьи с любовью.

Леонид И Татьяна

Вы правильно говорите: для семьи очень важна любовь. Но чтобы семья была крепкой и сплочённой, необходимо взращивать такие качества, как уважение, терпение, самообладание, умение прощать.
Вот мы с женой черпаем мудрые советы для своей семейной жизни в Слове Бога - Библии. А как Вы относитесь к этой книге?

Александр Рюрикович

Много работать, чтоб в семье был достаток.👏👍

Александр Рюрикович

Я женился в 28, жене было 19. Вместе уже 33 года. Ничего за это время не приходилось прощать друг другу...🤷‍♂️

Леонид И Татьяна

Тогда можно Вас поздравить. Вы идеальная пара. Однако, по данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), в 2020 году в России распалось 73% браков, для сравнения в 2018 и 2019 годах распалось 65 % браков. 30 лет назад данное соотношение было равным 42%, а 70 лет назад распадалось всего лишь 4% брачных союзов.
Как думаете, почему люди все меньше ценят семейные отношения?

Александр Рюрикович

😂 Наверное ждали нескончаемого семейного праздника. К серым будням не были готовы...🤷‍♂️

Леонид И Татьяна

Вам смешно?

Александр Рюрикович

☝️Мы сами кузнецы своего НЕсчастья.🤷‍♂️

Ирина

Может не сидеть в сети ? Начните с этого.

Леонид И Татьяна

А если мы вместе сидим, как на фото?

Сабрина

любить друг друга понимать уважать

Сабрина

конечно может

Леонид И Татьяна

Вы правы, Библию можно сравнить с ярким фонарём. Фонарь помогает видеть, что под ногами и что впереди. Так и Библия помогает нам принимать хорошие решения и видеть, что ждёт нас в будущем.
"Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей"
(Псалом 119:105)
Как по-Вашему, как автор этих слов относился к Библии? А Вам приходилось когда- нибудь находить в Библии для себя полезные советы?

Сабрина

любить друг друга понимать уважать я считаю что это самый совет

Леонид И Татьяна

Это верно. Людям часто не хватает ни любви , ни уважения. Поэтому обращаясь к Библии за советом в той или тной ситуации, мы получаем взамен знания, которые сравнимы с лучем света в темную ночь. 🖼 Многие люди в Библии находят ответы на свои вопросы, которые не давали им покоя много лет. А у Вас, Сабрина , есть такие вопросы?

Сабрина

когда люди научатся любить понимать уважать друг друга и закончатся войны?

Радость

Хвалить каждого за любую малость.

Леонид И Татьяна

Вы знаете, Елена, многие психологи с Вами бы не согласились... Похоже, такой вывод, Вы делаете из своего личного опыта?
Но должны Вам признаться, что полностью разделяем и поддерживаем Вашу позицию.
На самом деле, уже давным-давно доказано, что искренняя и уместная похвала поднимает дух и настроение, стимулирует на дальнейшие усилия, укрепляет чувство собственного достоинства.
Увы, людей, которые понимают это, совсем немного. Особенно остро чувствуют такую потребность те, кто вырос в атмосфере критики, муштры, бесконечных требований и обязанностей. Знакомы с этим не понаслышке...
Как думаете, этому можно научиться - ценить людей, замечать в них хорошее?

Радость

Научиться? Не знаю. А я чувствую потребность хвалить, делать комплименты даже незнакомым людям... По себе знаю, что после добрых слов, произнесённых в мою сторону, просто вырастают крылья. И настроение целый день радостное.

Радость

И хочется сделать ещё больше.... Очень многие люди обделены с детства признанием. Жаль.

Радость

За моими плечами педагогическое образование, в том числе и психология))).

Леонид И Татьяна

Здорово...Когда образование совпадает с настроем сердца...
На наш взгляд, способность замечать в человеке хорошее, можно развить, как и любое другое качество. А осознанный подход и направленные усилия, могут этому очень поспособствовать. Ведь, согласитесь, что покритиковать, каждого из нас, всегда найдется за что. Смотря на чём сосредоточиваться, на достоинствах или недостатках, не так ли?
Для нас примером правильного отношения к людям стал Иисус Христос.
Умение посочувствовать, готовность помочь, способность пожертвовать своими интересами ради других - вот это сила!
Недаром Понтий Пилат сказал про него:"Вот, ЧЕЛОВЕК!" Согласитесь, здесь есть чему поучиться.
Всё это мы узнали благодаря Библии. А что Вы думаете об этой Книге?

Бывает И Лучше..!

Чтобы в этой семье, любовь жила...))

Леонид И Татьяна

Но что такое ЛЮБОВЬ? Не все , к сожалению, знают ответ на этот вопрос.

Z*
Z*Ирина*

Взаимодоверие и взаимоуважение..

Леонид И Татьяна

Ирина, вчера мы с женой вместе ездили по грибы, а сейчас собираемся... на рыбалку. Нам просто хочется быть вместе. Но это не простое совпадение. Что нам просто повезло. У наших друзей точно такие семьи. В их профилях в социальных сетях они всегда вместе. И это не для "картинки", мол, вот смотрите какие мы хорошие, а в жизни все совсем по другому. Нет. Мы и по жизни такие. Когда мы с друзьями собираемся вместе за одним столом, то у нас нет пошлых шуток о ком, нет тем о любовных приключениях кого-либо, потому что наши мужья и жены любят друг друга и не изменяют , как это происходит сплошь и рядом в этом мире; для веселья нам практически не нужен алкоголь, а если он и есть , то совсем немного, никто не напивается и никто не курит.

Леонид И Татьяна

А все почему? Потому что в наших отношениях все стараются жить по закону:"Люби ближнего своего, как самого себя". Это царский закон Христа. Он есть основой основ для любящих взаимоотношений между людьми. Кто живет по этому закону, всегда будет счастлив.

Z*
Z*Ирина*

Вы опять начинаете говорить за всех.. А вы постарайтесь говорить за себя..
про божьи законы я уже сказала.. он рождается и живет в нашей совести.. Никакая книжка ни одного кухонного боксера не изменит.. а мало ли чего бывает в семьях.. Соседи ваших знакомых знают больше вас, их друзей.. Только потому что стены в многоэтажках тонкие.. 😁

Леонид И Татьяна

А что Вы за нас хотите узнать? Спрашивайте.

Z*
Z*Ирина*

зачем вы задаете вопрос, ответ на который с вашим сложившимся мнением если не совпадет, то вы начинаете навязывать свое мнение?
и почему не пишет тут ваша счастливая жена?
если она счастлива настолько что ей местные беседы не интересны. то что вы сами тут делаете?
а я против любой лжи.

Василиса Котлова

Нужно стремление обоих любить

Леонид И Татьяна

По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), в 2020 году в России распалось 73% браков, для сравнения в 2018 и 2019 годах распалось 65 % браков. 30 лет назад данное соотношение было равным 42%, а 70 лет назад распадалось всего лишь 4% брачных союзов.
Как думаете, почему люди все меньше ценят семейные отношения?

Василиса Котлова

Система к этому вынуждает

Леонид И Татьяна

Сложно плыть против "течения"?

Василиса Котлова

В параллельной ветке

Леонид И Татьяна

Вы ответили были и на тот вопрос?

Василиса Котлова

Не поняла

Леонид И Татьяна

О какой параллельной ветке идет речь?

Марина

Любить и уважать друг друга.

Леонид И Татьяна

Такая или такой?

Леонид И Татьяна

Вам не интересно?

Павел Сёмин

Что не интересно?

Леонид И Татьяна

Извиняюсь. Ошибся .

Павел Сёмин

Ну ладно

Юл
Юля

Иметь один аккаунт на двоих)

Леонид И Татьяна

Как у нас? Хорошее решение.