Aля )))

Чем можно ускорить образование компоста ? Продукцию хумуса ?

Ответы
Старый Знакомый

Гумус и есть продукция компоста)) Закинь в компост дождевых червей, не давай компосту промерзать, делай в куче отверстия для подвода воздуха, пролей Байкалом.

Aля )))

все делаю, кроме Байкала , нету его у нас . но есть и другие ускорители

Старый Знакомый

Да и быстрее, чем бактерии переработают, не получится—природу ж ге подгонишь))

Aля )))

подгонишь ...

Игорь Косинский

Измельчением, аэрацией, перемешиванием. Можно ЭМ препараты применить, но в строгом соответствии с инструкцией.

Aля )))

Спасибо , я все это делаю (первые три пункта ) . ЭМ у нас нету , и не хочу , честно говоря ... Сама знаю хитрые способы привлечения червей и ускорения разложения компоста ...Думала , найду еще какие секреты ...)

Игорь Косинский

Говорят, в последнее время у вас в Германии интенсивно входит т.н. "бокаши" или ближе к японскому произношению бокаси. Это как раз ЭМ организмы, умело заселенные на органический носитель вроде отрубей. Народ гоняется, млеет и платит огромные деньжищи. Ну а я активный сторонник вермикомпоста. Работаю в этой области с начала века. Три книжки уже написал.

Aля )))

Неправда , у нас в жизни никто из путевых не будет гонятся за такой ерундой вашей , а тем более платить деньги . Кто заинтересован в хорошем , быстром компостировании , делает настои крапивы или конского навоза. и в чистом виде это же , и привлекают червей !!! ( выдаю наш секрет ) , кофейной гущей ...( остатки от варения кофе )
Меня вообще таоке бесит , что у вас говорят ...Особо навозом никто , как я , и не интересуется .Делают все автоматически , у всех стоят термокомпостеры. Много чернозема людям не надо ... Чего драться за какие-то препараты ? Это неудавшиеся переселенцы брешут такое ...

Игорь Косинский

Да нет, у меня друг летал в Германию к детям погостить. Они люди вполне успешные. Вот от них он этой ереси и набрался

Aля )))

ага...знаю я эту манеру сообщать о немцах ахинею....Типа тогл , что они так на воде экономят, что пользуются одной ванной всей семьей . Никогда не верьте такому , битте... И гоняться за чем-то тут - смешно....все же есть !? Но разумные , азартные садоводы никогда не будут гоняться за препаратами... Ускоритель клмпостирования есть в любом супермаркте в сезон , по дешевке... А в OBI других подобных магазинах - постоянно... Но никого особо не интересует, только таких фанаток, как я )
Жаль , что переселенцы несут брехню в ваши массы...

Юлия Пак

Доктор Робик и Байкал ЭМ. Специальные добавки, которые можно купить в специализированных магазинах.

Aля )))

ах... у нас таких нет ...

Юлия Пак

Когда-то, очень давно, в передаче "Наш сад" говорили, что нужно добавить глинозем. И это ускорит процесс. Если я не ошибаюсь. Сейчас советуют добавлять раствор дрожжей. Это я только что прочитала.

Aля )))

нет ...дрожжи- ерунда ...Глина - получится глинянный компост, плодородный , но не ускорится . Порошков много , но я хочу быстрой реакции без химии ... И зимой . Чтобы весной уже готовый чернозем вытащить

Юлия Пак

Тогда подогревать.

Aля )))

он сам греется

Юлия Пак

Да, но этой температуры видимо мало, тем более зимой. А глинозем - это не глина. Это вся таблица Менделеева, которая подкормит бактерии и они будут быстрее развиваться.

Сергей Рюмшин

все во власти температурно-влажностного режима...))) Создайте тепло и влагу и укройте от холода )))

Aля )))

Тепло образуется само

Сергей Рюмшин

значит процесс образования уже идет...)))

Алекс Венцель

Есть в продаже специальные биопрепараты ускоряющие переработку компоста бактериями...

Aля )))

да ...

Алекс Венцель

Интернет в помощь...

Aля )))

знаю сама все

Aля )))

хочу новые секреты знать

Алекс Венцель

Нужно купить красных червей и запустить туда, они быстро всё переработают...

Aля )))

у меня там уже ферма червей

Алекс Венцель

Тогда вы на верном пути...))))

Юрий

Можно полить жидко разведенными каловыми массами. Можно поселить там червяков.

Ин
Инна

Продают специальный препарат для ускорения компостирования

Василий Медведев

В черных полиэтиленовых мешках . там целая технология

Aля )))

знаю такое

Виталий Галко

Недостаток кислорода.. просто закрыть доступ воздуха

Виталий Галко

Ну да.. конечно не разбираюсь.. имея свой дом,огород+дача...

Aля )))

Но не задумываясь о компосте

Виталий Галко

Задумывался и делал... В течении года у вас компост получится,но только с применением химии..проходили ,знаем.. а живой, натуральный из травы,земли,отходов только за 2-3 года

Aля )))

момент...это - мертвый компост, хумус... Он не работает потом и в грядке ...Все вещества уже выведены...

Виталий Галко

Работает,да ещё и как.. и очень живрй

Алексей Горбунов

добавить численность калифорнийских чевей

Aля )))

их там кишмя кишит уже

Алексей Горбунов

тогда больше сырья

Aля )))

да...

Ведающий.

Поливать водой и укрывать полиэтиленом.

Aля )))

)))) Кислород нужен )))
Как Вам моя новая попытка "создать " шедевральный вопрос ? )))

Ведающий.

Нормуль))) )

Aля )))

)))))))) Но я и правда в огороде этим тоже занимаюсь )

Ведающий.

Многие этим занимаются)

Aля )))

да

Niherasebeblia

вы хумус у турков в лавке покупаете?

Воробъёв Владимир

х.з. Ссать на него? Мочевина)))

Гаврилов Александр

использовать катализатор

Aля )))

тоже хорошо ...я тут в Ответах скопировала одну картинку , поставлю здесь , ок ?

Aля )))

не получилось , слава богу )

Гаврилов Александр

это делается не так просто)))))))))

Aля )))

жаль, если Вы обиделись за мой совет ) Прошу ивинения , на всякий соучай... Хоетела помочь... без спросу )

Гаврилов Александр

нет конечно
никаких обид

Владимир Ильинов

Байкал-М1...гораздо лучще...

Владимир Ильинов

это легко заказать в интернет магазинах...

Aля )))

не нужно мне заказывать , есть сотни способов " с собственногого огорода или кухни "

Владимир Ильинов

это органика...а Байкал это активные микроорганизмы...пролил и через день запаха даже нет...

Aля )))

у меня итак ничего не воняет

Владимир Ильинов

это признак, что Байкал работает...там срок годности 6 месяцев...

Старик Ромуальдыч

Аля , мне шас не дт шуток...

Aля )))

соболезнования !

Старик Ромуальдыч

И на том спасиббо😩

Александр Сенин

вроде как поливать надо

Aля )))

ок

Олег Гузенко

Байкалом и ворошением.

Владимир Коробейщиков

Своими испражнениями.

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Сывороткой с молока

Aля )))

это- от болезнетворных грибков

Aля )))

окей, спасибо !

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

В принципе просто молоком можешь полить тоже

Aля )))

нет