К В - 2.

От чего пошло название "гладиатор".?.

Ответы
Ivan Melnikov

Основной причиной возникновения гладиаторских игр являлся заимствованный у этрусков погребальный обряд, подобный древней борьбе сумо в Японии. Потенциальные жертвы человеческих жертвоприношений - не только рабы, но и свободные - должны были с мечами в руках сражаться около могилы, и, таким образом, погибал слабый, а сильный оставался в живых, вызывая восторг присутствующих. Многие рабы добровольно старались попасть в школу гладиаторов, так как сражаясь на арене и завоевывая уважение публики, они могли завоевать себе свободу. Нередко рабы затевали драки между собой, чтобы таким образом показать свою силу перед центурионами. В школе гладиаторов новичков ожидали суровые тренировки, многие не справлялись с тяжелой нагрузкой.

Почти Как Ангел

гладиатор от слова меченосец)) смотрю сейчас сериал "Спартак: война проклятых" завораживающий сериальчик

К В - 2.

------------------------------------------------------------------

Светлана Кихо (Санкт-Петербург)

уже давно)))))) ещё до рождения Христа)))))))) думаю, он хотел, что-то исправить, да с людьми так просто не совладать))))))))))))

Светлана Кихо (Санкт-Петербург)

:Dда...мы такие, мы - железобетононепробиваемые)))))))

К В - 2.

и вечно хотим что-то улучшить....уж лучше бы не хотели.))))

Светлана Кихо (Санкт-Петербург)

давно пора поддаться матере - природе)))))))и жить, как она шепчет)))))))

К В - 2.

поддадимся-когда нас костылями на восток положат на погосте.))))

Наталья Груздева

не знаю в латыне не сильна

Елена Чендева

по моему от названия меча

Владимир Коробейщиков

Лысые были.

К В - 2.

там были две школы...фракийцы и галлы...но это школы гладиаторов...а вот с трезубцем-подзабыл.

Владимир Коробейщиков

Ну вот, тоже учить собрался.

К В - 2.

я собрался спрашивать-это спрашивалка-а не училка.

Владимир Коробейщиков

Ладно, ты в общем ничего, а то тут такие...

Алексей

оруженосец

К В - 2.

да......от слова-гладио-меч.

Алексей

Это наверно с римского или с латыни

Алексей

Похоже на то

Елена Соколова

меченосцы?

Елена Соколова

всплыло откуда то- видимо читала об этом

Юля Рожко

не знаю