* Александр *

В известной поговорке " Наступил медведь на ухо" концовка должна быть не такой оптимистичной, как это обычно трактуют только частичной потерей слуха. Тут исход более печальный, вплоть до смертельного.🤷‍♂️😧🐻👈😏

Ответы
Эн

Медведь в народных представлениях часто ассоциировался не только с силой и большими размерами, но и с неуклюжестью. Именно поэтому он стал героем такой поговорки: легко представить, как большой и неповоротливый зверь оттаптывает уши незадачливому музыканту.

* Александр *

👍🤝🙂

Эн

Согласно другой версии, происхождение этого фразеологизма связано с медвежьей охотой и ее последствиями. Охотники часто вступали в рукопашную схватку с разъяренным зверем, и медведь мог нанести им тяжелые увечья. Участники такой охоты нередко оставались инвалидами — в том числе лишались слуха.
В литературе и публицистике фразу «медведь на ухо наступил» иногда используют не как характеристику способностей к музыке, а как метафору «глухоты» к каким-либо аргументам и идеям.

Эн

Похожее выражение есть, например, в польском языке. Но по версии поляков, по ушам топчется не медведь, а слон. А англичане говорят о плохих музыкантах, что у них «жестяные уши», или сравнивают их с «Ван Гогом в музыке», намекая на то, что у знаменитого французского художника не было части уха.

* Александр *

Спасибо за подробности. Довольно интересно.)

Eugen Vass, Тарту

Известно : --
О человеке, который не имеет музыкального слуха и не попадает в ноты во время пения или игры на инструменте, часто говорят: «Ему медведь на ухо наступил».
ТАК ЧТО ОБЫЧНАЯ ТРАКТОВКА ОТ НЕЗНАНИЯ

Лена

Да, здесь две версии есть. Первая связана с тем, что незадачливый музыкант не имеет слуха. А вторая похлеще. Речь об охотника, которому медведь нанёс увечья, в результате чего он потерял слух.

* Александр *

Медведь просто так наступившему на ухо не отпустит.))

Ina Jin D Rin

А если рассуждать физически (практически), если медведь 🐻 на ухо👂наступил, то голова уже "лопнула"🎈🎆

* Александр *

Скорее всего. Крупный Медведь весит - дай боже.

Ina Jin D Rin

Средний показатель — 270 кг; самые мелкие особи водятся в Европе, самые крупные — на Аляске и Камчатке — они весят 500 и более кг; попадались гиганты весом 700—1000 кг. Максимальный зафиксированный вес самца камчатского медведя составлял 600 кг, средний — 350—450 кг. Есть сведения о том, что в осенний период вес особо крупных камчатских особей превышает 700 кг.

Ил
Иллюзия

"любопытной Варваре нос оторвали"......-Ужас ужасный!)))....Иносказательность поговорок во всей красе...))

* Александр *

Это реалии встречи с медведем.😊

Ил
Иллюзия

Реалии......)) " у семи нянек ребёнок без глаза"...."за двух битых одного небитого дают".......Сплошные увечья и рукоприкладство!))....

* Александр *

Причём тут поговорки? У меня тема в другом...Внимательно читали?

Ил
Иллюзия

Читала, конечно...Но можно ваш пример про медведя обыграть с ироничным подтекстом, представив реального медведя, а не отсутствие слуха музыкального....)))

* Александр *

Я про реального и пишу...что если на ухо наступил, то тут же и задрал беднягу.

Ил
Иллюзия

Да а а а.......Печальный случай)))

* Александр *

Ну дак...🤷‍♂️

Одинокий Весельчак

Это смотря какое ухо. если как у зайца, спаниеля или осла может только ампутацией уха обойтись.

Квака Задавака

Предполагает что у человека отсутствует музыкальный слух. И вряд ли это смертельно опасно.

Лё
Лёнчик

Похоже, что если это был бы турист, то у медведя - это завтрак туриста.😊

Ве
Веня

Да ужж...Косолапый вряд ли ограничится ухом, наступив на него.😏

* Александр *

🥴

ALONE IN THE DARK

Ну кому и бегемот - а там сложнее последствия)) 🤣😂

V/
V/S/G/

...и земля круглая с тылу зайдём..то-же не айс

* Александр *

Не понял...🙄

V/
V/S/G/

а и хорошо...а и не надо..пусть всё так и остаётся у Вас и у меня..Всего доброго

Виктор Дайвер

Обычно медведь этим не ограничивается

* Александр *

А у меня как написано?

Виктор Дайвер

Примерно так

* Александр *

Не примерно, а именно так.

Любовь Фоменко

Слышала, что нет музыкального слуха.

Евгений Юрьевич

🖼да ладно!!!)

* Александр *

😄

Clan

Если буквально - да.))

* Александр *

Буквально конечно.

Суфия Каримова

Это лор определит

Одуванчик

Как закрутили то

* Александр *

Как есть.

Realistka

Не усугубляйте...

Вячеслав Чистяков

Это метафора

* Александр *

Это фразеологизм. Но так же выражение связано с охотой на медведей, во время которой в схватке со зверем человек нередко получал различные повреждения.

Вячеслав Чистяков

Просвятил -спасибо

* Александр *

Не за что.

Zаиц Харофый

Так то да.