Тот

🖼 Молоток и зубило?

Ответы
Slam Di

Грубая отделка да молот и зубило...а вот более тонкая ...наждачка врятли - в 16-17 веках её еще не было , но делали специальные точильные камни тонкой огранки (сложная работа), он существовал разных размеров, форм , так что мне кажется вероятнее всего острый глаз мастера и умение владеть инструментом

Геннадий Попов

Одного известного скульптора спросили, как он творит свои скульптуры. Он ответил: Я вижу их в куске мрамора и просто убираю всё лишнее"

Геннадий Попов

Главное - суметь увидеть

Ша
Шальная)

Что-то про мягкий мрамор читала, не помню. Исходя из скорости, с которой эти скульптуры изготовлялись, это может быть правдой.

Тот

Я знаю что сейчас, люди так не построят.

Мудрый Каа

Как так? Что там сложного?

Тот

Вся техника строения сложная.

Мудрый Каа

Какая у них, нахрен, техника могла быть за 3 тыщи лет до н.э.? Катки, 10000 рабов и надзиратель с кнутом?))

Мудрый Каа

Вот видишь, даже тебе смешно

Игорь

Микеланджело приписывают такое изречение - сделать скульптуру легко - нужно взять кусок мрамора и отсечь всё лишнее.

Игорь

Эти шедевры широкой публике предпочитают не показывать. Дабы не смущать умы своим неуклюжим враньём.

Тот

Возможно, людей же много, и они разные. А продемонстрировать никак нельзя, не сумеют.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Круто. Сейчас, людей как грязи стало. Никто, ни с кого портретов не пишет... А чтобы в камне увековечить параметры 90-60-90.

Наташенька

Можно бесконечно рассматривать просто ювелирную работу скульптора...чудо рук человеческих.

Ал
Алексей

ну там много способов но да сначала был молотогк и зубило потом шлифовка песком в том числе

Тот

А почему ни кто не может повторить...

Ал
Алексей

да много кто повторял от Микеланджело до Челлинни

Ал
Алексей

погугли призведения мною названных гениев

Тот

Уже узнавал. Чистой копии нету. Другие скульптуры есть.

Fenix🇱🇹

Все больше стали писать об утерянной технологии жидкого мрамора , а не зубила и молотка

Тот

Слыхал. Но нету конкретики.

Fenix🇱🇹

Да вы правы

In
Ingritis

Скорее нет, по тому что такие тонкие детали из мрамора зубилом не реально сделать!

In
Ingritis

Думаю мрамор не совсем мрамор, а как цементная смесь, из которой лепили что угодно, а после это всё затвердевает, сохраняя форму.

In
Ingritis

Поверхность отшлифована до зеркального блеска! Как подобное могли творить в те времена?

Тот

Сам удивляюсь, и восхищаюсь.

In
Ingritis

существует версия, что это как бы делалось из мягкой субстанции, а потом затвердевало, в течении нескольких часов или возможно дней.

Вадим

Не только! Как в любой обработке материаллов- есть разный инструмент...

Ал
Алекс

Да нет тут нужна масса инструментов. Работа ювелирная, не топорная.

Nikolai

Удивительная наша история которая забыта и переписана много раз.

Ол
Олег

не, там куча наждачки и ещё шершавый большой палец правой руки

Ол
Олег

возможно

Th
Theodore

мы не видели какие были инструменты, наверняка нечто потоньше

Юлия Пак

Ватикан скрывает от нас истинную историю человечества.

Тот

Ты думаешь им это известно?

Юлия Пак

Известно. Весь Новый завет вранье.

Тот

Скрывают многое конечно. А про то, что переписанно много раз и речи нету. Это про (завет)

Юрий Ласковец

в Ялте тоже есть тончайшая работа.........я в восхищении!!

Юрий Ласковец

не оч

Ла
Лариса

Изумительно... возле этого шедевра дышать страшно...)

Ника°

Наверное что-то более деликатное. Очень красиво

Са
Санчес

Этож как надо долго всё это делать без ошибок

Алексей Генералов

Ну, это только для грубой обработки полагаю.

Алексей Генералов

Без понятия, я не скульптор, но думаю общие принципы обработки камня и дерева схожи. Для тонкой обработки есть свой инструмент, для грубой - свой. К тому же мрамор - это мягкий камень и легко обрабатывается.