Кс
Ксюксю

Откуда пошло выражение «у чёрта на куличках»?

Ответы
Вадим Соловьев

Кулички – испорченное финского корня слово, «кулиги», «кулижки», давно вошедшее в русскую речь. Так на Севере назывались лесные полянки, лужки, болотца. Здесь, в лесистой части страны, поселенцы далекого прошлого все время вырубали в лесу «кулижки» - площадки для распашки и покоса. Есть еще несколько версий, кулички - это плечи, якобы черта можно успокоить только оседлав, есть еще вариант...

Ольга Пушная

Не на куличках, а на кулижках. Кулиги (кулижки)- это небольшие полянки, лужки или болотца в чаще леса. Там крестьяне распахивали землю или косили траву. Эти кулижки могли быть довольно далеко от основного жилья. А лес издревле был вотчиной нечисти всякой. Вот и образовалось это выражение. А что оно обозначает вы и сами знаете.

Кс
Ксюксю

Отлично!!!!! вы первая!!! давайте зачетку!

Илья Разумов

Лет 20 тому назад, в журнале "Знак вопроса" писали, что это в честь полтергейста, который обитал в местечке под названием Кулички, и был очень шумным. Проверять лень.

Людмила

Смысл поговорки в абсурдности такого действа , ибо на чертовой улице все ( т.е. черти ) сами горазды на все ловкие трюки и фокусы ...)))

Сергей Колтун

"Кулички ", возможно, произошло от кочки, где сидел кулик. Соответсвенно. это где-то в болоте(самое место для черта )

Кс
Ксюксю

Кулиги и кулижки были очень известными и весьма употребительными словами на Севере России. Когда хвойный лес «ослабевает», там появляются прогалины, поляны. На них мгновенно начинают расти трава, цветы и ягоды. Эти лесные острова и назывались кулигами. Еще с языческих времен на кулигах совершались жертвоприношения: Жрецы закалывали оленей, овец, телок, жеребцов, все наедались досыта, Напивались допьяна.Когда же пришло на Русь христианство и стало оно теснить язычество, пришел на кулигу крестьянин, поставил избу, стал сеять рожь, ячмень, появлялись целые деревенские артели. Когда же жить станови лось теснее, уходили от стариков дети и племянники, да порой так далеко, что и вести достигать переставали, жили, как у черта на куличках.

Сергей Колтун

спасибо за пояснения. Интересно.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

кулички - это болотистые и вязкие места в лесу, там водится нечастая сила. А главный-черт. Оттуда и выражение...

Яна Абдуллаева

Это кажись болото такое было. Гиблое место, куда ни кто не ходил.

Влад Чепкасов

ну то есть - неизвестно где. по-моему - простонародное выражение

Кс
Ксюксю

Выражение означает — очень далеко, неизвестно где, в глуши. А что же такое «кулички»?Куличками в старину называли прогалины, поляны, болотистые места в лесу. По народным поверьям кулички излюбленные места обитания нечистой силы.

Влад Чепкасов

спасибо за информацию

Ан
Андрей

имеется ввиду кулички - это где-то на окраине, где водятся черти

Кс
Ксюксю

ну почти))) Выражение означает — очень далеко, неизвестно где, в глуши. А что же такое «кулички»?Куличками в старину называли прогалины, поляны, болотистые места в лесу. По народным поверьям кулички излюбленные места обитания нечистой силы.

Сергей Рыженко

куличики это - чертовы яйца, и фраза звучит иначе не НА а МЕЖДУ

Кс
Ксюксю

да тракторный завод тут есть, правда работает давно не на тех оборотах, как раньше. Есть дача, правда в Черкассах, а растет все как и везде...

Сергей Рыженко

Ксюня, везде по разному. У вас черешня есть? А какие трактора выпускаете? Новые? Черкассы это красиво.

Кс
Ксюксю

Были в Черкассах? да черешня растет))) ну конечно трактора новые, как же они с производства могут быть старыми)))

Сергей Рыженко

Нет, на Украине был только в Одессе, а очень хочется и Киев посмотреть и другие города. О тракторах, я спрашивал о моделях. Какие они теперь, мы помним только советские.

Кс
Ксюксю

та ну вы нашли у кого о моделях тракторов спросить)))))) 😄 у меня белые волосы и я в тракторах понимаю еще меньше, чем ничего в машинах 😉

Изя Поцман

а вон за окном в песочнице мелкие черти куличики лепят...

Гулжамал Куандыкова

Кулички с большой буквы))) это Вам ни о чём не говорит? 😄

Ерофей Папиросов

Это длинная история...Она началась ещё в 1666 году...

Александра Пестина

наверно,далеко,далеко где живут только черти

Джахпар Капиев

Чертей кругом навалом. И где у них кулички?

Peace-Death [♂]

И где, простите, у черта эти кулички?...

Л*
Людмила ***

что оно значит? впервые слышу..............

Zilya Barmakova

Это так далеко,что долго объяснять.

Родион Золотарев

Не знаю.Есть только предположения.

Евгений Милашевский

очень далеко, где то на краю света