Зелёный Кот

Давайте по честному, кто прочитал полностью "Войну и мир", все 4 тома? Я - нет....

Ответы
Mister Farid

прочитать то можно, нет непреодолимых непреодолимостей )) другой вопрос, ну а зачем он всё это написал? в принципе, мне кажется, уже на втором томе понятно, так как читать то легко, тут нужно лишь войти в резонанс, а вот понять основные идеи.. третий том до конца не прочёл, потому как, наверное, как и Вы, не воспринял эти идеи, как рационально, и интуитивно правильные посылы, внешне, может, и правильно, но всё не так, не так, как канализация, текущая "в обратку"

Зелёный Кот

Тут кто-то сказал, что ему за объём платили))

Mister Farid

ну может быть и так, не отрицаю, тоже читал подобные гипотезы, хотя, конечно, учитывая то, что он пропагандировал в целом, можно его и фанатом идеи назвать.. возможно, он пытался создать некий "новый новый завет".. конечно, сейчас остаётся лишь гадать о природе всего этого ☺️

Зелёный Кот

Это да....

Валентина Рязанова

Я тоже не читала ни одного. Мама чтение книг считала преступлением , столько дел, а я буду с книжкой сидеть . К 14 годам ни мама , а я была многодетной бабой с горой стирки в бане , уборки, мазки глины , благодаря моей феноменальной памяти ( сейчас нет этого ) я уроки учила на переменке и потому в двоечниках не ходила . Теперь не могу читать из-за плохого зрения . 🤷‍♀️😷🎄

Свиристелка

первые два.... у подружки на даче.. в 4 часа утра.. глушили рыбу надерганной редиской с грядки, ( т.к удочки по дороге потеряли) потом надирали под гитару песняка... ( не пили ничего крепче чая) а потом война и мир, прилежные школьницы, на балконе дачного домика, с книжками в руках, сидели и читали ПО НАСТОЯЩЕМУ))

Зелёный Кот

Очешуеть можно!

Серж)))

Я не осилил. Сюжет скучнейший, диалоги идиотские и вставки на французском!!! на хрена? Ясен пень что автор писал труд за денежку, и по страничная оплата его сильно стимулировала намарать как можно больше бумаги. Мда. образец заказной литературы....

Людмила Давыдова

зря нам это в школе преподавали......Это как прививка--дали малую дозу.и заболеть Войной и Миром мы уже не смогли.А вот Каренину и воскресенье я прочла с удовольствием.Причем анну даже не единожды

Зелёный Кот

Про прививку ты права, у меня есть такой вопрос)

Clan

Прочитал. В порядке внеклассного чтения, заранее. Что самое весёлое в ситуёвине - понравилось. Когда стали в школе разбирать "путь духовных исканий Пьера.." - всё, как отрезало. Не любо!

Элла

Прочитала с трудом. Сейчас думаю, что намеренные длинноты в описании оружия и войск продиктованы постраничной оплатой редактора издательства. И ничего гениального там нет.

Искорка.

Я Чехова то с удовольствием перечитала вот недавно... А в школе казалось редкой мурой... Надо попробовать, может и Толстой зайдет неплохо

Это Я

Жутко скучное растянутое в несколько раз произведение. Но если учесть, что Толстому платили за страницы - всё становится понятным.

Роберт

Однако !!!!! )))

Николай Климов

пирожок хорош когда свежий и мягкий -- мне бы было бы интересней прочитать что будет написано в 2800 году после рождества Христова .

Елена Асвойнова-Травина

Я прочитала... В 22 года - и обнаружила, что люди, оказывается, тоже могут быть интересны. Для меня тогда это было открытием

Вячеслав Алёхин

Прочитать не проблема, понять сложнее. По крайне мере дочитал в отличии от Шолохова, даже 100 страниц не осилил.

Любовь Юркова

Я читала преимущественно про мир. Батальные страницы пролистывала. А Вы, осмелюсь предположить, наоборот?

Зелёный Кот

Не читал

Слава Касьянов

Да и когда было время все эти тома читать, если программа была бегом, бегом, а через неделю уже сочинение

Майя Петрова

То, что там по-французски написано (диалоги) - не читала, ибо не владею французски. Остальное осилила...

Александр Кива

Войну и мир, возможно дочитывал кто-то, но вот 55 томов сочинений гения всех времён и народов...?

Валерий Иванчик

недавно перечитал. в каждом возрасте произведение воспринимается по своему,другие впечатления...

Эс
Эсперанса

Что я не помню про четыре тома. Два помню. Про войну, партизан пропускала, остальное все прочитала

Зелёный Кот

В каждом из двух по 2

Эс
Эсперанса

Может быть, давно это было, с ребенком в коляске гуляла, прочитала много

Зелёный Кот

Понятно

Ксана Третьякова

Я всё собрание сочинений прочла...даже дневники и письма Толстого)) Увлекательнейшее занятие!

Надежда

Ещё по школьной программе прочла все тома. Если серьёзно - похоже на бесконечный сериал.

Надежда

Можно почитать вот здесь -https://stihi.ru/avtor/kupava1 и вот здесь - https://proza.ru/avtor/kupava09

Зелёный Кот

Прочитал про грибы)))) сохранил в закладки, мне понравилось))))

Надежда

Спасибо. Если есть дети, на прозе.ру почитайте книгу "Заклятие колдуна", не пожалеете. Всю эту серию уже сейчас приравнивают к статусу классической литературы.

Зелёный Кот

Благодарю! Почитаю.

Надежда

👌🤝

Alina Nn

я первые две страницы. На мой взгляд, самое нелепое произведение, которое ничему не учит

Alina Nn

знание чего конкретно мне может пригодиться прочитав это произведение? Например?

Алексей Жук

Читая классику, вам удастся не только с легкостью разгадывать поведенческие мотивы собеседников, но и подбирать к каждому характеру свой «ключик». Хотите стать мастером переговоров? Обратитесь за помощью к великим писателям

Alina Nn

представляете, без чтения Достоевского, Толстого и т.п. я прекрасно живу с трудовым коллективом и коллегами 25 лет, не меняя место работы.

Алексей Жук

истины, некогда озвученные великими писателями, вечны. И коллективы бывают разные, и разговоры

Alina Nn

какое мне дело до разговоров и прочего. Я работать прихожу. И справляюсь. А умные мысли великих я иногда использую , чтобы типа блеснуть IQ😂😂😂😂😂😂😂