Sultan Suleyman

кто придумал первый банковский вексель?

Ответы
Александр Волков

Если склероз мне не врёт, то рыцари-тамплиеры. Были такие гаврики во Франции времён крестовых походов. И поскольку они были первыми на этом поприще, то наварились просто до неприличия - стали богаче самого французского короля. А его величество к тому времени здорово поиздержался (пить надо меньше!) в смысле золотого запасу, вот и решил он всё нажитое тамплиерами непосильным трудом экспроприировать. Было уже это веке в уже XIV, кажись, точно не помню. Но обломился - тамплиеры, наверняка имевшие шпионов при его дворе (и не только при его), успели перепрятать денежки, а королю подсунули чуваков, которые в натуре были не при делах. Соответственно, как их не пытали, рассказать где деньги лежат они не смогли. Король понял, что вошёл в историю совсем не так, как ему хотелось, казнил тех бедолаг, кто ещё не помер под пытками и заявил, что орден тамплиеров уничтожен им раз и навсегда. На что тамплиеры, тихо посмеиваясь, потом этого короля и траванули руками то ли фаворитки, то ли ещё кого, то ли зарезали, короче - король умер не своей смертью. Но кого это тогда удивляло, впрочем, как и сейчас... Ну а "рыцари храма" в скором времени занялись уже политикой по-серьёзному и объявились уже как братство вольных каменщиков, сиречь - массоны. но это уже другая история...

Sultan Suleyman

Александр ты молодец! кто придумал вексель ты точно сказал-тампелеры! но для чего и почему придумали ты писал абссолютно неверно!))))

Александр Волков

А я и не писал "для чего и почему" - получился бы ещё тот magnum opus.

Лидия Тычинская

Впервые вексель как ценная бумага появился в Италии в XIII веке. В России вексель появился в начале XVIII века благодаря развитию торговых отношений с германскими княжествами. Поэтому русское слово «вексель» происходит от нем. Wechsel — обмен, переход.

Sultan Suleyman

Лидия вексел появился не в одном месте! ею сначала использовали определенный очень замкнутый круг людей. речь идеть именно о них. кто эти люди? ответь моего вопроса кроется в них!)))

Лидия Тычинская

Сэмюэл Финли Бриз Морзе американский изобретатель и художник,Именно он изобрел электромагнитный пишущий телеграф и придумал знаки, которыми пользуются до сих пор. И называются эти знаки азбукой Морзе.

Sultan Suleyman

вексель это не имя! Лидия я говорю очень замкнутая группа людей! обрати на это внимание!

Alina Solovieva

Банкноты появились в Европе лишь в середине XVII в., когда шведский купец Юхан Пальмструк в 1665 г. получил королевское разрешение на открытие банка, который выпустил первую в Европе банкноту в 50 далеров.

Светлана Скельсара

трудно сказать,но "резы" встречались еще в др.РУСИ,деревянные, в Китае в 11в,в Европе в конце 16в.,но распространение получили в 17в с развитием банков

Людмила Удинцева

не помню кто , но где то в 16 веке. А на Руси Володимир Маномах выдавал ,А вообще слово "вексель" немецкого происхождения - мена, размен, обмен

Ирина Лукьяненко

Слово "вексель" - немецкого происхождения (нем. Wechsel - мена, обмен, размен), это просто одна из форм долгового обязательства.

Sultan Suleyman

но кто его придумал???

Олег Максвитис

кто не знаю ,а вот когда в европе появился 16 веке а первые деньги в европе придумал Юхан Пальмструк 1665 г. 50 доллара

Сказка_Отдыхает

евреи как пить дать...евреи ...а они как известно жить могут где угодно и в Германии и в Турции)

Андрей Харламов

Кажется Даниель Дефо ... или кто-то из писателей... не помню

Галина Запорожцева

Спросите у Яндекса, он всё знает. Я значительно меньше.

Вячеслав Примоченко

принятым Женевской конвенцией еще в июне 1930 года.

Азат Сулейманов

Всё первое (особенно в финансах) - это у китайцев.

Анатолий

Я думаю еврей какой нибудь и звали его Вексель

Елена Озимова

а, наверное, чтобы не просили конкретную личность))) а так - все вопросы к сказочному Деду Морозу.....чтобы потом сказать гадко ухмыляясь: такие большие, а в сказку верите......

Sultan Suleyman

причем тут Деда?)))

Елена Озимова

аааааааа, вы про вексель?))) так оно понятно))) на большие расстояния при тогдашнем бандитизьме и всеобщей неграмотности, опасно было перевозить такие большие количества золотых монет))) вот они и писали "записочки", а товарищи. которые эти "записочки" читали, выдавали денежку и брали за это свою дольку малую)))

Sultan Suleyman

молочина!!! точьный ответь!)))

Елена Озимова

когда-то читала)))

Марина Михайлюченко

вас интересует фамилия или национальность?

Анатолий Жданов

Я)))))))))))))))))))))))))))))) или Чубайс)))))))))))))))))))

Алексй Поросков

во франции хрен один в 17 помоему веке...

Нина Засыпкина

Деда банковские для меня -темный лес...

Юрий Воронов

Кто-нибудь из англичан или французов.

Владимир Батухтин

Не задумывался, но меня тогда не было

Рита Головкина

я думаю,что его на этом свете уже нет