Епифания

В войне 1947-1949 годов Израиль победил коалицию арабских государств (Королевство Египет, Сирия, Трансиордания, Ливан, Королевство Ирак, Саудовская Аравия, Йемен, Судан, Армия Священной Войны, Арабская освободительная армия). Почему?

Ответы
Денис

Много факторов. Прямая или косвенная поддержка многих стран с СССР в ключевой роли. Мобилизация всех от мала до велика, всех полов и размеров, было не так как сейчас что бегут от войны, а наоборот со всех стран евреи ехали в Израиль повоевать. Хорошая координация и большой опыт ведения войны в 1,2 МВ. Лучшая мотивация-выживание как народа.

Arman Turguziev

Женщины у них,звери,они не хотели в в Тайгу ехать,еврейский автономный округ,и потом когда они были под юрисдикцией Британии,они были первыми террористами

Горец

А вот Вам не известно, Израильское государство передало СССР собственность русской православной церкви, находившейся в Израиле

Na
Name

Начнем с того. Что евреи - вместо того что бы "сотрясать молнии" в сторону противника. Просто напали первыми на всех своих соседей

Na
Name

Видится то что приближенно к своему мнению. А о истории Израиля - сколько историков, столько и мнений. А историю воин... Почитайте биографию Бен Гуриона, Голды Мэир. Автобиографию Арика Шарона. И поймёте, что никакой историк, тем более живущий в США не сможет описать того, что здесь творилось... Это равносильно тому, что американский историк начнет описывать историю революции 1917 года... И она будет уже не такая радужная какой ее преподавали в школе... Он мог только ссылаться на других писателей и вставлять свое Я... И не более того. Так что извините.

Епифания

Наоборот! Не помню, кто написал, что об истории христианства лучше всех написал бы буддист

Na
Name

Вот и я про то))))) но не всегда еврей - может быть патриотом Израиля. Тем более не живущий в Израиле))) кстати историю христианства... Написали тоже евреи))))) а то что с ней сделали потом была уже не наша забота)))

Епифания

Что-то вы очень усложнили... Тененбаума не читали, но осуждаете...

Na
Name

Я не осуждаю. Достаточно того. Что набрал в интернете. Почитал о нем самом. Он мне не интересен. У каждого свои вкусы. А я к историкам очень аккуратно подхожу... Среди них слишком много "сказочников"... Почитайте Айзека Азимова - исторический документальный сборник. Он там прекрасно описывает историю и историков...

Михаил Цветаев

Там-масса причин,от военных до политических,но основной причиной я считаю что израильтяне были более мотивированны на победу.

Изя Моргенштерн

Грамотное использование имеющихся ресурсов. Особенно общественного транспорта. Удалось разбить эти армии по-отдельности.

Изя Моргенштерн

Не читал. Рекомендуете?

Епифания

Рекомендую. Он и о других арабо-израильских войнах писал... Но я сейчас не нашла, но читала. А также: Подводные лодки во Второй Мировой Войне. Просто откровение...

Изя Моргенштерн

Заскочу в книжный по дороге. А то я доломал свою читалку. Теперь страничками шуршу. )

Епифания

Тененбаум, Борис (род. 1948) — американский русскоязычный писатель, автор популярных книг по истории.

Изя Моргенштерн

Записал, спасибо. )

Дмитрий Каракозиди

Потому что Арабов было всего триста миллионов тупых идиотов, а население Израиля три миллиона человек.

Скромный Незнакомец

Обыграли стратегией и тактикой. Они за один день уничтожили всю авиацию Египта, Иордании и саудитов.

Михаил Алексеенко

Сталин разрешил выезд туда демобилизованых офицеров-евреев прошедших Войну в Красной Армии.

Евгений

Евреям было что защищать, а после Катастрофы они уже ни на кого не расчитывали.

Епифания

Но голыми руками не повоюешь... Им всё-таки помогли, кто?

Евгений

А, Вы про оружие... СССР разрешил Чехословакии поставки трофейного оружия.

Чеширский Кот

Потому что у них на всех было три танка! А за израелем Америка стояла

Епифания

Америки там близко не стояло

Чеширский Кот

Дикари на воле вот состав коолиции стран от того и проиграли они

ДА
Денис Алексеевич

Чурки они везде чурки, даже если если дать им современную технику)

Виталий...

Потому-что умнее и это видно по темпам развития этой страны!

Саша Иванов

На войну не пришли. Сразу парпд устроили в Тель а Виве!

Амид

так израиль уже почти 70 лет всм по мордасам вставляет

К.а.н.он

В его армии было очень много солдат, прошедших войну.

Алексей Сергиев

также обе державы выступали за создание Израиля

Иван Рыков

Помощь в признании израиля как государства

Alex Teslenko

На нёс удар первым. Так и нам нужно по США..

Де
Дерсу

Армии в этих странах были опереточные.