Елена Ефимова

Эксперты международной группы исследователей из Мельбурнского института утверждают, что переработки приводят к стрессу, а людям после сорока лучше ходить на работу не чаще трех раз в неделю. А что вы об этом думаете?

Ответы
Виктор Шаламов

А я об этом и не думаю. Потому что знаком с разработками советских учёных - какую оптимальную продолжительность должен иметь рабочий день. Нужно сказать, что в СССР существовала такая наука - гигиена труда, и учёные в этой области серьёзно изучали влияние продолжительности рабочего дня на все аспекты жизни человека. Нужно добавить, что в СССР правительство очень серьёзно относилось к гигиене труда людей и последовательно сокращало продолжительность рабочей недели ( тогда считали в часах рабочую неделю) А в программе партии было записано условие перехода к коммунизму - четырёхчасовой рабочий день. При такой продолжительности у человека остаётся достаточно времени для занятий с детьми и собственного совершенствования. Нужно ещё заметить, что переработка запрещалась законодательно в СССР. Нельзя было работать на трёх и более должностях. Именно из соображений охраны здоровья. И ещё - в СССР с ростом производительности труда не численность рабочих сокращали, а укорачивали рабочий день при неизменной зарплате. Сейчас капиталисты сокращают работников, без увеличения зарплаты остающимся.

Елена Ефимова

Я помню, что рабочая неделя была не более 56 часов....сейчас всё с ног на голову....капитализм.

Виктор Шаламов

Рабочая неделя в СССР была 42 часа. А для некоторых профессий - 36 часов. Это было когда я работал и был жив СССР.

Анастасия Манжилевская

На счёт переработки я согласна, они приводят к стрессу, нервы начинают шалить, люди не высыпаются и всё это приводит к различным заболеваниям. а вот то что после 40 лет люди должны ходить 3 раза в неделю на работу - вообще не согласна. После 40 лет необходимо работать чисто ради общения...зачастую в этом возрасте людям очень скучно сидеть дома и для разнообразия у них есть работа. А вообще лучше не перенапрягаться и давать отдыхать органзму

Елена Ефимова

Абсолютно согласна, особенно если работа приносит удовольствие

Борис

Было бы хорошо не более 3-х раз. Смотря какие переработки. Если без собственного желания - может быть и стресс. А если творческая работа по своему желанию - она приносит удовлетворение и снимает стресс. Приходилось работать неделями без выходных по 12-14 часов ежедневно, в возрасте даже за 60 - и только удовлетворение! Врут в Мельбурне! Вот что я думаю. Или плохо знают то, чем занимаются - это еще хуже!

Елена Галкина

Я так люблю свою работу и отпуск в 42 дня мне чрезвычайно велик. Буду скучать по своим воспитанникам.... Моё призвание дети!!! И ко мне вышесказанное не относится, всегда полна идей могу работать без устали иногда по два гола без подмены от 7-00 до 19-00 работала и летом опять буду двусменку работать после отпуска....

Елена Ефимова

В таком случае , Вы счастливый человек!

Елена Галкина

Правду говорите, спасибо большое.

Владимир Рождественский

Да лучше совсем не ходить, чего там делать то, вы посмотрите в рабочие часы по идее все должны быть на работе, а заглянешь в любой магазин или в общественный транспорт, народу не протолкнуться, так что нечего ходить на работу у нас это давно поняли

******** ********

Я больше скажу переработки ведут к ранней смерти,люди которые много работали не ходя в отпуска и декретные умирают раньше,чем те которые меньше работали лет на протяжении жизни,и разница у них в лет 10- а порой и 20- при очень крепком организме.

Елена Ефимова

абсолютно согласна.

Давид Плиев

думаю,что данные мельбурнского института надо ГВОЗДЯМИ ЗАБИТЬ В ГОЛОВЫ РУКОВОДСТВА....не к тому говорю,чтобы работать три раза в неделю,а к тому,что хорошо бы выплачивать переработки тем,кто хочет работать чаще.

Елена Ефимова

А ведь при союзе так было

Давид Плиев

ну не думаю,что при союзе все - таки прислушивались к данным Мельбурна,но законность была это верно....но союз разве можно вернуть?теперь будет только хуже и хуже

Елена Ефимова

Я на олимпиаде в Сочи работала - нам доплачивали,

Давид Плиев

а я работаю уже пятый год - графики рабочие намеренно искажают,печатают в сокращенном виде,а работать заставляют по графику не сокращенному,чтобы не выплачивать переработок.А тем,кто категорически отказывается принимать этот беззаконный сатанинский диктат,угрожают увольнением и пакостят.

Елена Ефимова

Сейчас в той организации такая же хрень, как только это началось я уехала

Давид Плиев

постоянная возможность куда - либо уехать и есть счастье

Елена Ефимова

Увы, уже откуда не езжу

Анатолий

... я думаю: если люди ходят на работу не чаще 3-х раз в неделю, то либо они частенько остаются ночевать на работе, либо они редко после работы приходят домой, либо эти люди не нуждаются ни в работе, ни в зарплате...

Елена Ефимова

логично

Светлана Dhch

Я думаю молодежь нужно жалеть ,что б они сильно не уставали ,а вот когда вырастят деток,уже можно и поработать ,как Вы сказали,но кто же тогда будет работать?!Наверное,те у кого нет детей,они в остальное время..

Елена Ефимова

Возможно...

Светлана Dhch

Ага сейчас ,так не возможно!Это утопия,потому что государство никогда не упустит прибыли не в свою пользу,а точнее те кто у власти

Йабвдул Данунах

А что тут думать?.. нам вот начальник уже предлагал - ходить на работу ОДИН раз в неделю: утром в понедельник. а в субботу вечером - уходить домой... ну их, этих исследователей - их предложение ничуть не лучше ((

Елена Ефимова

или таких начальников

Олег Бойко

Я вот оставил работу, полностью выйдя на пенсию, и с удивлением понял, что ни один санаторий не способен дать того душевного комфорта, что дает сознание того, что завтра уже не надо на работу! :)))

Наталья Казаченко

Работала до 62-х лет. И ещё бы работала, если бы не конфликт с начальником, который буквально выжил меня с работы. До сих пор скучаю по своей работе, мне не хватает активности в жизни, тонуса.

Елена Ефимова

значит вам работа нравилась

Наталья Казаченко

Я её очень любила.

Елена Ефимова

Вам можно позавидовать по хорошему

Наталья Казаченко

Да. Моя трудовая жизнь была хорошей. Да вообще моя жизнь мне нравится.

Елена Ефимова

Счастья вам и здоровья!

Наталья Казаченко

И вам удачи!

Олег Данилков

после сорока 3 раза в неделю, после сорока найти бы какую нибудь бы работу, а вы говорите три раза в неделю, тогда может и перейти на трёх разовое питание, понедельник-- среда --пятница!!!!

Елена Ефимова

Это не я говорю... Надо всё равно искать варианты.

Олег Данилков

варианты то может и есть, так же как и сложности с ними, а то что эти умники социологи выдумывают, вот их бы зады да в наши шкуры , я бы посмотрел блин на их выводы,говорить и писать мы все умеем а вот работать не кто не хочет, особенно эти бумага-маратели...

Елена Ефимова

согласна,

Тамара Ивановна

Однако,как только наступает пенсионный возраст,куда ,что девается! Пенсионеры продолжают работать. И куда деваются хвори???Не хотят сидеть дома. Я из них. Проработала ещё 15 лет.

Николай Артамонов

если мне будут платить как за целый месяц то я согласен даже раз в неделю ходить а если серьёзна чушь это собачья наши деды и прадеды работали от расвета и до заката и не чего

Галина Смирнова

После сорока становишься более свободным/детки выросли/ и запирать себя дома после 40 не считаю правильным,т.к. появляется опыт,мудрость,желание общаться с коллегами и т.д.

Елена Ефимова

согласна- если работа не в тягость и по душе.

Ванька Ванькин

Вы только об этом "нашему правительству" не скажите.....а то они мигом сократят рабочие дни тем кому за 40 до трёх дней сократив при этом и зарплату в раза три.

Владимир Балаш

Швеция установила 6 часовой рабочий день. После 40 в расцвете сил нужно зарабатывать деньги работая всю неделю, можно даже не ходить в ежегодный отпуск.

Елена Ефимова

Так то Швеция...а у нас Росссия

Владимир Балаш

Я знаю в России областя где вообще не работают, а живут за счет чернобыльских денег.Вы бы видели этих людей,полная деградация.

Елена Ефимова

Представляю....

Sky Klimov

Полностью поддерживаю! А ещё в нашей богатейшей стране,народ мог бы неРАБотать совсем,а неработают лишь кучка "елиты" и прожирають богатства народа..(

Елена Ефимова

Увы и ах...

Константин Шакиров

я думаю, что это правильно, но это же всю экономическую модель как-то перестраивать придётся, тем более кто и когда у нас к людям по людски относился...