Ольга Кудрявцева

Про метроном знаете, с аккордеоном разобрались, а что такое кападастр?

Ответы
Тамара Климова

Капода́стр (итал. Capo — головка, верх; и итал. tasto — лад; дословно: верхний порожек) — зажим, использующийся в струнно-щипковых инструментах (гитара, балалайка, мандолина), для изменения тональности звучания (транспонирования лада) путём искусственного укорачивания звучащей части струн.
Каподастр меняет полностью строй гитары (а точнее, его тональность) за счет установки его на одном из ладов грифа. Пример (для классической шестиструнной гитары):
Нормальный строй:
e¹ h g d A E
Строй при установке каподастра на первом ладу:
f¹ c¹ a e B F
Примечательные факты
В итальянском языке слово «capotа́sto», от которого, вероятно, и появился термин «каподастр», обозначает верхний порожек (нулевой лад) на струнном инструменте. 🙂

Сергей Демидов

А вот и ответ из Италии.Капода́стр (итал. Capo — головка, верх; и итал. tasto — лад; дословно: верхний порожек) — зажим, использующийся в струнно-щипковых инструментах (гитара, балалайка, мандолина), для изменения тональности звучания (транспонирования лада) путём искусственного укорачивания звучащей части струн.
Каподастр меняет полностью строй гитары (а точнее, его тональность) за счет установки его на одном из ладов грифа. Пример (для классической шестиструнной гитары):
Нормальный (стандартный) строй:
e B G D A E
Строй при установке каподастра на первом ладу:
f¹ c¹ a e B F

Татьяна Яскевичь

зажим, использующийся в струнно-щипковых инструментах (гитара, балалайка, мандолина), для изменения тональности звучания (транспонирования лада) путём искусственного укорачивания звучащей части струн.
Каподастр меняет полностью строй гитары (а точнее, его тональность) за счет установки его на одном из ладов грифа. Пример (для классической шестиструнной гитары):

Сергей Рощин

Каподастр (Capotasto, итал., — главный порожек, главный лад), так называется у струн. инструментов с грифом верхний конец грифа, именно то место его, от которого начинается головка с колками, а также (особенно у гитары) приспособление, с помощью которого ближайший к к-у лад (порожек) сам становится к-ом (при чем струны укорачиваются и весь строй повышается на полутон).

Иван Перебоев

Каподастр — Википедия
Капода́стр (итал. Capo — головка, верх; и итал. tasto — лад; дословно: верхний порожек) — зажим, использующийся в струнно-щипковых инструментах (гитара, балалайка, мандолина), для изменения тональности звучания (транспонирования лада)...
ru.wikipedia.org›wiki/Каподастр копия ещё

Anin

Капода́стр (итал. Capo — головка, верх; и итал. tasto — лад; дословно: верхний порожек) — зажим, использующийся в струнно-щипковых инструментах (гитара, балалайка, мандолина), для изменения тональности звучания (транспонирования лада) путём искусственного укорачивания звучащей части струн.

Mr. Zenker

зажим, использующийся в струнно-щипковых инструментах (гитара, балалайка, мандолина), для изменения тональности звучания (транспонирования лада) путём искусственного укорачивания звучащей части струн. А что такое пипидастр?

Lаzy

Ольга, к своему стыду признаюсь, что эти понятия для меня- тёмный лес....Зато я прекрасно знаю, чем отличается астролябия от секстана. И в чём преимущества сенстана с искусственным горизонтом от неимеюшего акового. А вы?

Ольга Хапёрская

зажим, использующийся в струнно-щипковых инструментах (гитара, балалайка, мандолина), для изменения тональности звучания (транспонирования лада) путём искусственного укорачивания звучащей части струн (википедия) 🙂

Денис Терёшин

зажим, использующийся в струнно-щипковых инструментах (гитара, балалайка, мандолина), для изменения тональности звучания (транспонирования лада) путём искусственного укорачивания звучащей части струн.

Л.
Лёка ........

зажим, использующийся в струнно-щипковых инструментах (гитара, балалайка, мандолина), для изменения тональности звучания (транспонирования лада) путём искусственного укорачивания звучащей части струн.

Юлия Синявская

зажим, использующийся в струнно-щипковых инструментах (гитара, балалайка, мандолина), для изменения тональности звучания (транспонирования лада) путём искусственного укорачивания звучащей части струн.

La
Lady-Сat

зажим, использующийся в струнно-щипковых инструментах (гитара, балалайка, мандолина), для изменения тональности звучания (транспонирования лада) путём искусственного укорачивания звучащей части струн?

Маргарита Веселова

зажим, использующийся в струнно-щипковых инструментах (гитара, балалайка, мандолина), для изменения тональности звучания (транспонирования лада) путём искусственного укорачивания звучащей части струн.

Василий Симаков

Каподастр - не большое устройство, которое устонавливается на грифе гитары для сокращения длины струны и, соответственно, увеличение высоты звука. Спасибо вам за вопрос и рад в оказаннии помощи.

Юрий

Каподастр - это такая штуковина, которая предназначается для одновременного зажатия всех струн на определенном ладу(как-бы баррэ). Для чего он нужен? Во-первых для повышения тональности. 😉 🌹

Ольга Кудрявцева

Спасибо)

Юрий

К баяну и аккордеону никак не пристроишь!))))

Сергей Климов

На сколько я знаю это такое устройство для одновременного прижатия всех струн на одном ладу. А вообще гитара мне не так и не знакома в ранней юности играл на бас-гитаре в группе.

юрий кузьмин

смысл задавать такие вопросы не знаю даже небольшое устройство, которое устанавливают на грифе гитары для сокращения длины струны и, соответственно, увеличения высоты звука.

Vladimir Kvass

Кападастр -это наверное когда музыканты делают благотворительные концерты ,для людей которые находятся в домах престарелых ?Извените за необразованность в музыке !

Евгений Фомичев

Хуйня какая-то. Этот сайт называется СПРАШИВАЛКА. Здесь задают ВОПРОСЫ и отвечают на них, пишут комментарии. ЖЕелательно все с юмором, с приколами и побольше улыбок!