Мужчина

🖼 Почему сырники называет сырниками когда они творожники?

Ответы
Елена Гончаренко

Загадка объясняется тем, что само блюдо гораздо старше, чем слово «творог», которое появилось в обиходе только в XVIII веке. Кстати, «творог» и «творить» - это однокоренные слова, произошедшие от церковнославянского «творъ», что означает «форма». Вот почему сырники называются сырниками, а не творожниками.
Всплывает тогда закономерный вопрос: а как же тогда называли это кисломолочное кушанье, если слово появилось так поздно? Называли «сиром». Под этим словом скрывались тогда и собственно сыр, и творог. Можно вспомнить, кстати, что для украинского языка такая ситуация сохраняется до сих пор. Следовательно, все, что делалось из творога, называли «сырным».

Мужчина

Зачёт! Садитесь, пять!

Марина Синельникова

Потому что сырники и ленивые вареники одно и тоже только ленивые варят потом жарят а сырники жарят сразу что там что там возни на час🤣🤣🤣 а если просто кефир кинуть в морозильную камеру и утром убрать окуратно упаковку и на сито с марлей в жару до обеда получите сыр маскарпоне грам 300 или хотите назовите его творогом добавьте укроп только не пятерошный желательно свойский если вам не лень вы его вырастили , соль по вкусу , сывородку выпейте она полезна два стакана сывородки полезней пива в разы , кефир желательно 3,2 % 🤣🤣🤣🤣🤣

Мужчина

Спасибо, вам, добрая леди...)))🖼

Марина Синельникова

🤣🤣🤣 за что спасибо , вы поделитесь понравилось или вам лень чашку убрать со стола и крошки убрать не то что кефир в морозильную камеру закинуть?

Мужчина

За вкусно-написанный рецепт.... 🤭

Mister Farid

зыбка Грань между мирами ясного Всеблагого Творога и Тёмного сырого Сыра, истончена она, а и в любой момент, может она развеяться, и сольются Оба Мира, и не станет покоя и справедливости ни в одном из них. Путник! Только Ты можешь спасти творожники! Примешь ли ты на свои плечи эту нелёгкую опасную миссию? И готов ли освободить скрытый, в веками скрытых Тьмой, Сырных горах, Легендарный Творожный Мяч?! - Что, э? Меч? - Нет, мяч.

Мужчина

Про Творожный Мяч .... Не слыхал 🙉🙊🤭😁

Mister Farid

🤭😊

Дв
Дванов

👏😁

Mister Farid

😊🙏

Виктор Шаламов

Потому что в некоторых славянских (и неславянских) языках, например украинском, а также белорусском, творог и называют сыром. Вспомним знаменитую народную украинскую песню "С сыром пироги". Речь идёи именно о пирогах с творогом. Неужели вы видели пироги с ферментированным сыром, например голландским?

Мужчина

Снимаю шляпу 🤠

Анна Шапарь

Слово «сыр» на большинстве славянских языков обозначает различные виды кисломолочных продуктов, включая творог, но в русском языке рано перестало употребляться в последнем значении. Название «сырники» является в нём украинизмом, вытеснившим этимологическое «творожники»

Ирина Ирина

Потому что на Украине сыром называют творог ..Помните вареники с сыром? А на самом деле они с творогом по русски .Вывод сырники придумали на Украине

Неизвестно Неизвестно

Когда идёт приготовление сыра, берется творог, начало приготовления сыра и творожников одинаковая, поэтому их можно называть сырникам..

Ольга Томшина

Такая путаница возникла потому, что прежде слова "творог" на Руси не было и то, что мы теперь называем творогом, называлось сыром.

Ведающий.

Всё очень просто.
При наргревании творога он плавится и превращается в сырный продукт. Именно поэтому и назвали их сырниками.

Мужчина

Благодарствую...

Ведающий.

Рецепт нужен?)

Мужчина

Уже 😁 не нужен 🤝

Ведающий.

Ок)) 🤝

Татьяна Черненкова

Сырники из творога так называются, потому, что на Руси сыр и творог — одно и тоже по сути. ... Это и не удивительно. 🤷‍♀️

Татьяна Лихненко

Вероятно потому, что как блюдо "сырники" пришло из украинской кухни. На украинском языке "творог" называется сыр.

Мужчина

👍👏

Макаровна

Потому что всё что из творога получают превращается в сыр, после повторной горячей обработки да ещё и с яйцом

Мужчина

🙂👍

Алина Ланская

Сырники с содой в составе, творожники - нет. Сырники украинское название, а творожники - русское! 🤗

Мужчина

Зачёт 👍💐😁

Ирина Фадеева

Прежде слова "творог" на Руси не было и то, что мы теперь называем творогом, называлось сыром.

Мужчина

🤝💐

Константин

потому как они должны быть внутри как бы сырыми... Творожники же прожариваются до конца

Татьяна Фоменко

Почему мужчина называется мужчиной,даже тогда,когда по сути таковым не является?

Мужчина

🖼

Виктор Колмаков

По той же причине, что сосулька свесает с крыши, а леденец это сосучая конфета.

Ле
Лера

Почему коза и козёл имеет мужское и женское определение. А оса и осел разное?

Мужчина

🖼

Елена Савельева

сыр по украински а творог на русском.. Но сыр есть молочный а есть твердый...

Магнолия Анатольевна

Раньше только сыр был, и творог обозначили сырным продуктом вот и сырники