Любовь Ф

окрошка считается традиционно русским блюдом. Но современный набор продуктов далеко не традиционен: картошка стала на руси едой только в конце 19 века, а уж докторская колбаса и вовсе с 30-х годов 20 века производится. Так какие же ингредиенты в традиционной русской окрошке?

Ответы · страница 2
Галина Осташко

Так картофель вроде еще при Петре завезли. А вместо колбасы можно мясо. Я люблю с реди ской, а вот знакомые говорят их мать не клала ее. Еже я люблю с кислым молоком вместо кваса А вы как?

Любовь Ф

завезли-то его завезли, а есть стали только в конце 19 века

Галина Осташко

ну так что клали в окрошку?

Любовь Ф

соленые огурцы, остатки мяса, редьку

Галина Осташко

Вот с солеными я не представляю, да летом их еще и нет, а зимой окрошку и не делают, холодно)). Но может и вкусно. Вы такую делаете?

Любовь Ф

да, делала. но огурцы должны быть простого засола, кстати, к квасу добавляют ещё и рассол

Галина Осташко

ну кто как любит! И с чем любит. Да и хорошо.

Vadim

Картошку в Россию завез Петр 1 из Голландии ,а вместо докторской крошили мясо.Докторская появилась при Сталине.Ее производили для раненых бойцов Красной Армии.Кормили их в госпиталях

Цв
Цветочек

Я знаю, что окрошка от слова крошить. Делали Ее из остатков, а квас то на Руси давно был. Но так же делали и на рассолах огуречный и капустный и крошили даже брюкву и репку и остатки мяса.

Людмила

Хлеб.. квас... лук... соль... сметана... это старинный рецепт... позднее добавили картофель .его перетирали с зеленым луком и разбавлять квасом добавляли сметану и хлеб... приятного аппетита

Аркадий Нишлюк

В моем детстве моя бабушка делала, как она говорила, волшебную окрошку: репка, мясо лук зеленый, яйцо, сухарики ржаные, немного листьев хрена и заливала квасом. Щедро добавляла сметены

Любовь Ф

ой как вкусно!!!!

Сергей К.

картофель и колбасу в начале 18 века завез Петр I из Голандии и Германии ... ну а квас ещё до этого был русским напитком .... так что окрошку можно считать русским блюдом с начала 18 века ...

Любовь Ф

да уж! пища была приготовлена в печи путём длительного томления, практически, в собственном соку. Один из самых полезных способов тепловой оработки продуктов

Сергей К.

Печь была спасительницей в избе и согреть и накормить и помыться

Любовь Ф

да, и спали там старшие члены семьи

Любовь Ф

преклонного возраста, т.к. кости болят)))

Любовь Ф

не знаю)))

Ал
Александр

Мойд ед из старинного городка на Волге..Так вот, там с давних времен в окрошку клали вяленую рыбу, воблу..А картошку не всегда..Но мне не нравилось с воблой, честно говоря..

Любовь Ф

ещё не всё потеряно)))

Ал
Александр

Это да..

Любовь Ф

удачи вам!

Ал
Александр

Спасибо и Вам тоже.

Любовь Ф

спасибо

Николай Маурин

Самой главной и основной отличительной особенностью холодного супа является то, что каждый из ингредиентов в нем можно легко заменить на другой без ущерба для вкуса.

Любовь Ф

спасибо! очень люлю кофе!

Евгений К

Вместо колбасы клали мясо птицы. Но только не говядину. Так как окрошка летнее блюдо,то нормальный хозяин не будет забивать скотину летом. Если только,оно не больное.

Ва
Вадим

в окрошке не обязательно докторская 150 лет картофеля как еды вполне для традиций а зелень с огурцом яйцом мясом на квасе вполне могла потребляться лет так 300-400 назад

Вячеслав Яшков

как в итальянской пицце. к стати, моя мать вместо колбасы делала - варёную говядину. это может быть вода с луком сухарями и постным маслом. вот вам и окрошка - тюря... .

Галина Л

Окрошка менялась с годами Теперь мы делаем ее даже без кваса!)))) Мин.вода, или кефир. А я вообще на томатном соке стала делать!))) Вообщем...кто на что горазд!)))

Александр

русское блюдо потому что мы создали его, а не потому что из древности вытащили, и колбаса не самое вкусное, это бюджетный вариант , мы всегда делали с мясом,

Сергей Белоусов

Мы никогда колбасу не добавляли и не добавляем в окрошку..Только мясо..Так и на Руси было.., а вместо картошки и огурцов , добавляли вареную репу и свеклу.

Ив
Иван

Картофелю предшествовала репа, а именно докторскую колбасу в окрошку вообще не кладу. Только нежирную свинину (ветчину) или домашнюю птицу (курицу).

Ренат Пасюк

так картошку Пётр первый привёз . а это 18 век так раньше вместо колбасы применяли мясо и ели вместо картошки хлеб , между прочим хуже не становилось

Любовь Ф

Привезти-то он привёз.Но навлёк картофельные бунты, т.к. народ травился ягодами картофельными

Ренат Пасюк

так трескали не знали что ,

Любовь Ф

вот поэтому картошка вошла в обиход только в конце 19 века

Ренат Пасюк

ну уж это слишком , им что не сказали что нужно употреблять ?

Ренат Пасюк

ели просто с хлебом , и чего тут не понятного , ну вошли они поздно , ну ведь ели ?

Алексей Лукин

На счет картофеля история лжет,славяне картофель знали ещё в 4780 лете от создания мира в звездном храме, вместо колбасы использовали мясо

Виктор

яйца, лучок с петрушкой, огурцы - вместо колбасы отваренное мясо ну и русский квас. Ну и что из иностранного остаётся? Одна картошечка.

Владимир Шибнев

Огурец, лук, редис, укроп,мясо отварное и квас. Это классический рецепт русской окрошки. Никакого картофеля и докторской колбасы.

Любовь Ф

👍 👍 👍отлично!!!

Леонид Музафаров

То же можно сказать и о солянке. Ни томатной пасты а уж тем более маслин на Руси не было, просто блюда видоизменяются со временем.