Леонид Емельянов

...Почему "православные" празднуют масленицу как языческое поклонение яриле божку Солнца ?

Ответы
Люба Борисова

Почему мы Новый год празднуем , он тоже не церковный праздник. А Масленица, наш древний обычай. То что не запрещено, то разрешено

Леонид Емельянов

Нельзя угодить ОДНОВРЕМЕННО Богу и мамоне...Надо сделать выбор, кому из господ служить, это легкое суеверие неважно, это типа наш обычай, в "духовном мире" без "внимания" не пройдёт !...Что касается Нового года, то я как христианин не праздную "Новый год" по "известным мне" причинам, думаю многие христиане познавшие истину тоже не делают подобных ляпсусов.....

Виктория

В Библии есть строки,где Христос назван Солнцем правды,так что мы можем себе это позволить.

Леонид Емельянов

.....Нет такого названия в Библии, там есть что Иисус Христос есть корень и потомок Царя Давида.

Виктория

А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные;

Малахия 4:2:

Леонид Емельянов

Так это же не буквальный перевод, есть оригинал, а это всего навсего аллегория но не Ярило же языческое....

Виктория

Ярило -божество пробуждающейся природы.Божество солнца Хорс.А масленица-преддверие Великого поста.Уже не едят мясо.Но молоко масло и яйца можно.Почему бы себя не побаловать перед долгим говением.К тому же языческое празднование не было подвижным,в отличие от христианской Масленницы.И если Масленница русский языческий праздник,почему её отмечают христиане других стран.В том же Иерусалиме ,например.

Леонид Емельянов

Не видел среди них такого как среди иудеев ортодоксов, ни как мессианских евреев верующих в Иисуса Христа.....А тем более христиан которые верят Единому Богу РЕВНИТЕЛЮ....

Виктория

Сыропустная неделя перед Великим постом у всех православных.Где то отмечают весело ,где то никак -это скорее национальные особенности.Но мясо на этой неделе уже не едят нигде в православии.

Ирина

потому что церковь разрешила.пошла на уступки

Леонид Емельянов

Церковь не разрешала это, смотря какая конфессия, православие это не одобряет а "игнорирует", типа чем дитя нетешилась лишь бы в приход приходила и молебен с купленными свечами "отстаивала"......

Ирина

я не сильна в этом.они и сами блинов не прочь поесть

Леонид Емельянов

В Святом Писании есть КОНКРЕТИКА даже, что всё язычество Бог с Земли "истребит"...., а носителей его "накажет"....

Леонид Емельянов

Так кто же блины запрещает есть без символов то, а вот если под символом масленицы это уже другое....

Ирина

да ну их с условностями.хороший праздник,народный,всеми любимый.про хеллуин дурацкий молчат как то

Леонид Емельянов

......Если мне например объяснили историю праздника Святого Валентина и откуда этот праздник произошёл и что на самом деле это однополая любовь празднуется....то я после того от куда истоки это празднества и что они празднуют в этот день перестал к нему относиться как празднику....Так вот если бы вы знали сколько в древности подвидом этого, как вы сказали народного гулянья приносили младенцев в жертву богу солнца Яриле, а блины это символ солнца в масле, этому божеству не только славяне поклоняются, да все без исключения европейцы, то думаю не такая радость была бы, это же себе наголову проклятие вызывать, только вопрос зачем чтобы после праздника на мою семью либо моих близких болезнь или случай какой, перестала бы Божья защита быть ?!

Людмила Максимова

В БИБЛИИ ЭТОГО ПРАЗДНИКА НЕТ.

Леонид Емельянов

.....А это значит, у Бога его тоже нет...........

Людмила Максимова

Библия это руководство для всех людей. Она объясняет начало происхождение человечества и какое будущее ждет нас.

Гр
Грета

та уних много противоречий

Таирия

Потому что это так и есть.

Тамара Гончарова

Очень сильный и почитаемый ведический праздник, и церковь, чтобы не настраивать народ против себя, его типа возглавила

Леонид Емельянов

Это смотря какая церковь вернее конфессия "возглавила", протестанты против и не празднуют как и католики, потому что это не что иное как поклонения злым духам бесам, "в образе встречи весны и веселья"

Леонид Емельянов

В смысле что ?!, а вы что не знали этой аксиомы, все кто кроме Единого бога все по умолчанию "выдвигают себя" под божество, являются бесами....

Леонид Емельянов

Так я же говорил про верующих, а не про атеистов, которые так же верят в свою "религию" атеизм...)

Галина Осташко

остался просто обычай

Леонид Емельянов

Не во всех обычаях есть польза, поскольку за обычаями как обычно "следуют" духовные силы не всегда положительные..., которые эти обычаи "поощряют", только зачем ?!